Забвению не подлежит

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 15 февраля – в Городище у памятника воинам, участникам боевых действий, состоялся торжественный митинг «Забвению не подлежит».

Эта дата выбрана не случайно, ведь именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Участие в митинге приняли ветераны войн и военных конфликтов, произошедших как за пределами России, так и на её территории в конце прошлого столетия, представители администрации района, молодёжных патриотических организаций, общественность. Обращаясь к присутствующим, глава районной администрации Александр Тарасов отметил, что в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль её участников. И только теперь многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя после Великой Отечественной войны. Только волгоградцев, принявших участие в боевых действиях в Афганистане, более пяти тысяч, почти все они награждены орденами и медалями, многие имеют ранения. К сожалению, не все вернулись домой живыми. Но память о них хранят наши сердца. Мальчишки-городищенцы, навсегда оставшиеся молодыми, также стали участниками траурного митинга. С портретов на стенде они смотрели на присутствующих уже убелённых сединами своих однополчан и словно завещали: война не должна повториться, нельзя допускать, чтобы матери теряли своих сыновей.

Завершился митинг возложением алых гвоздик к памятному знаку, но ветераны не спешили уходить, им было о чем вспомнить, о чем помолчать…