Техника готова

Погода практически ежедневно преподносит сюрпризы, но для сельхозпроизводителей района февраль — время активной подготовки к началу весенне-полевых работ. Многие фермеры закупили семена еще осенью, в большинстве хозяйств идет плановый ремонт техники.ремонт сх техники

По словам начальника отдела аграрной политики администрации Городищенского района Вячеслава Старшинина, сельхозпроизводители ремонтируют трактора, бороны, культиваторы, завозят ГСМ и минеральные удобрения. Подготовка сельхозтехники идет согласно установленному графику. На 20 февраля намечено совместное совещание с представителями Росгостехнадзора, на котором будут обсуждаться вопросы проведения техосмотра. Информация о графике проведения ТО будет доведена до всех руководителей сельхозпредприятий.

— Одна из основных тем, волнующих сельхозпроизводителей — проблема оформления трудовых мигрантов, — говорит глава администрации Новонадеждинского сельского поселения Ирина Бритвина. — Этой теме было посвящено недавнее совещание фермеров поселения с участием заместителя главы администрации района Сергея Чумакова. Он подробно разъяснил руководителям сельхозпредприятий алгоритм действий, рассказал о пакете необходимых документов и порядке их оформления. Разговор был полезным. В продолжение этой темы планируется провести круглый стол с аграриями и представителями различных контролирующих структур.

Отметим, что на областной конференции 29 января заместитель начальника УФМС в Волгоградской области Алексей Шемонаев особо подчеркнул, что у иностранных граждан появилась возможность подавать документы в Центр содействия иммиграции (мигрантам), расположенный в Волгограде по ул. Краснополянской, 17. При этом, Федеральная миграционная служба, осуществлявшая услугу по выдаче патентов в 10-дневный срок, в этом году планирует сократить его до 5-7 рабочих дней.

В Новой Надежде работают около тридцати фермеров, в числе которых немало опытных сельхозпроизводителей, отдавших работе на земле не один год. Как, например, Юрий Лемякин, качество лука которого высоко оценивают потребители не только области, но и других регионов.

— Мы закладывали овощную продукцию на хранение, и реализация пока оставляет желать лучшего, — делится он своими размышлениями. — Возможно, это говорит о покупательской способности населения. Такие годы случались, но на развитие нашего хозяйства некоторый спад интереса к продукции кардинально не повлиял. Наблюдаются позитивные тенденции — увеличилось производство отечественной сельхозтехники. У фермеров есть выбор в ценовом отношении, а у производителей — возможность укрепиться на рынке. В общем, несмотря на сложности, посевные площади в этом году останутся в том же объеме.

Не намерены сокращать посевные площади под лук и морковь в хозяйстве Сергея Муссугалиева. Говорят, что не было проблем ни с уборкой, ни со сбытом, ни с запчастями. Единственное — существенно выросла стоимость семян, подорожали расходы на оформление рабочей силы.

В плановом режиме готовятся к полевым работам в ООО «Новожизненское» — ремонтируют трактора и мелиоративную технику.

В этом году восстановления старой системы орошения и оборудования новой ждет Песковатское сельское поселение, где ООО «Волгоградская АгроПромышленная Компания» планирует обработку более двух тысяч гектаров. По словам заместителя директора предприятия Сергея Комарова, подготовка к весеннему сезону идет полным ходом. Готовится подкормка для озимых, ремонтируется сельхозинвентарь, подбираются комплектующие для дождевальных машин «Фрегат» и новых видов оросительной техники. Планируется оборудовать орошение на участке около тысячи гектаров. Один из важнейших вопросов — кадровый, практически решен. Штат укомплектован опытными механизаторами. Если в этом году удастся реализовать все задуманное, в агросекторе района появится еще одна «точка роста».