Мы помним и благодарим

В канун святого для волгоградцев дня — 2 февраля — даты Победы советских войск в Сталинградской битве по доброй традиции принято чествовать заслуженных людей района, ветеранов, тружеников тыла. Так уж совпало, что в эти дни отметили свои юбилеи 90-летняя жительница Самофаловки Валентина Егоровна Филиппова и ее ровесница из Городища Мария Александровна Бугаева.

90-летняя жительница Самофаловки Валентина Егоровна Филиппова

90-летняя жительница Самофаловки Валентина Егоровна Филиппова

Поздравить Валентину Егоровну со столь знаменательной датой пришли заместитель главы администрации Городищенского района Василий Улитин и глава Самофаловского сельского поселения Сергей Кожемяков. Труженица тыла встретила своих гостей «при параде», со всеми своими орденами и медалями. Ей вручили поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина с благодарностью за самоотверженный труд в годы войны и период мирной жизни, в котором выражено восхищение стойкостью представителей старшего поколения. Гости вручили цветы и подарки, пожелали крепкого здоровья юбиляру, ее семье и близким людям.

Несмотря на преклонный возраст, Валентина Егоровна сохранила жизнелюбие и оптимизм, живет насыщенной жизнью, чувствует заботу близких людей, постоянно видится со своими внуками и правнуками. Как рассказывает юбиляр, она практически всю жизнь провела за рулем трактора. Отца призвали в 1941 году, самая старшая из детей, уже познавшая, что такое крестьянский труд, она в этом же году пошла на курсы трактористов. По окончании войны продолжила работу в совхозе. На тракторах ДТ-54, ДТ-75, Т-40 выполняла различные виды работ в поле, возила зерно, воду, сено. Могла как женщина-механизатор досрочно выйти на пенсию, но продолжала трудиться в инструментальном цехе. На заслуженный отдых пошла только в начале девяностых. Впрочем, дома тоже без дела не сидела. Пока здоровье позволяло, выращивала овощи в приусадебном хозяйстве. Свой юбилей она встречает в большом кругу близких — а это двое детей, семеро внуков и семеро правнуков.

90-летнюю жительницу Городища Марию Александровну Бугаеву пришли поздравить глава администрации Городищенского района Александр Тарасов, глава администрации Городищенского городского поселения Руслан Пирметов и представители областного комитета ЖКХ.

 Мария Александровна Бугаева из Городище

Мария Александровна Бугаева из Городище

Александр Тарасов зачитал поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина, пожелавшего ветерану здоровья и бодрости духа, вручил цветы. Руслан Пирметов, присоединившись к поздравлению, пожелал взаимопонимания с близкими. Но, похоже, в поддержке и заботе со стороны близких у «виновницы торжества» недостатка нет — у Марии Александровны трое детей, восемь внуков и шесть правнуков. Она живет в окружении своих родных людей, живо интересуется происходящим не только в поселке, но и стране и обладает прекрасной памятью.

— У нас действительно была сложная, временами тяжелая судьба, — говорит она. — В 16 лет, когда под Сталинградом уже шли бои, нас, шестнадцатилетних девчонок отправили на трудфронт — рыть окопы. Тогда каждое село должно было выделить на эти работы людей, но в нашем селе остались только старики и матери с малолетними детьми. Рыли окопы мы под обстрелами и бомбежками. Испытали все лишения — и голод, и холод. Как освободили Сталинград от врага, в семнадцать, окончила курсы ветеринарных фельдшеров и после войны большую часть жизни отработала в совхозе «Приволжский» Светлоярского района.

Представители администрации заверили Марию Александровну, что она сможет обращаться к ним по всем вопросам и ей обязательно пойдут навстречу. Встреча завершилась чаепитием.