Памятная дата

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одно из наиболее значимых событий летописи Великой Отечественной войны. Сталинградскую битву называют решающим сражением всей Второй мировой войны. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.Сталинградская битва

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших в ней людей и боевой техники, она превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на территории в 100 тысяч квадратных километров, на отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек. Под Сталинградом советские войска разгромили несколько армий, а немецко-фашистские войска потеряли, убитыми, ранеными, пленными свыше 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

В Городищенском районе в течение многих лет по традиции 2 февраля принято отмечать возложением цветов к памятникам героям, павшим на волжской земле, торжественными митингами, музейными уроками.

Запланированы возложение венков и цветов к мемориалам практически во всех населенных пунктах района, включая мкр. Разгуляевка, торжественный митинг с возложением цветов у Россошинского мемориала, праздничный митинг-концерт в Городищенском РДК.

В Новорогачинском городском поселении запланирован торжественный митинг в ДК с участием представителей администрации и предприятий, ветеранов. Состоится возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Николаю Сердюкову. Самодеятельные коллективы планируют пройти по адресам всех ветеранов, подарить им цветы и песни военных лет. Клуб досуга «Лидер» запланировал ставшие уже традиционными соревнования среди подростков по настольному теннису.

Целый комплекс мероприятий для школьников готовила библиотека и музей Вертячинского сельского поселения. Это презентации «Сталинградские соколы» о советских военных летчиках и «Письма с фронта», рассказ о снайперском движении, воспоминания местных жителей. Часть мероприятий состоится после окончания карантина, объявленного в школах района.