На долгую память

Музей Орловской средней школы имени Геннадия Андреевича Рубанова в конце января пополнился уникальной вещью. Ни один посетитель не пройдёт мимо портновского манекена, на котором красуется офицерский китель, не так давно принадлежавший замечательному человеку.IMG_3042

Мы уже рассказывали о том, как благодарные жители поселения, руководство районной администрации и многочисленные гости чествовали героев Великой Отечественной войны в день освобождения села Орловка. Официальное закрепление за школой нового имени для широкой публики сопровождалось прежде всего открытием мемориальной доски и митингом. Однако важнейшим материальным свидетельством этого события останется экспонат, которому в музее суждено занимать самое почётное место.

Интересно, что ещё несколько недель назад здесь и не помышляли об обретении такой реликвии. В середине прошлого месяца по назначению пришло письмо, адресованное директору школы Анне Алексеевне Лебедевой, всему персоналу, ученикам и педагогическому коллективу данного учреждения. Автор послания — подполковник запаса, служивший в Военно-космических силах (позже включены в состав Ракетных войск стратегического назначения), старший сын фронтовика Валерий Геннадьевич Рубанов.

Горячо поблагодарив за приглашение на праздник его организаторов («тех, кто хранит память о нашей русской ратной славе и не даёт ей померкнуть в памяти народной»), Валерий Геннадьевич сделал предложение, от которого нельзя отказаться. «Мы с братом готовы и хотим передать в дар для школы — возможно, у вас есть небольшой музей, думаю, должен быть, раз вы ведёте такую большую и нужную стране работу по воспитанию любви к нашей великой и многострадальной Родине — военный китель отца, полковника Рубанова Геннадия Андреевича, с полным наградным иконостасом, в память о нём, о воинах его подразделения и всех советских воинах, отстоявших независимость нашей Родины. Китель сейчас находится у меня, в Краснознаменске Московской области».

В последней строке письма было сказано: «Обязательно передадим с чувством глубокой благодарности и признательности за ваш труд и память». После этого оставалось лишь согласовать технические детали, связанные с маршрутом доставки бесценного подарка. В итоге его привёз в Орловку из Тамбова накануне дня торжеств другой сын героя, Борис Геннадьевич. По словам заместителя директора школы Марины Викторовны Бондаревой, за вечер и ночь их большому коллективу пришлось приложить немало усилий для того, чтобы подготовить новый экспонат к «парадному» показу. Кроме всего прочего, в срочном порядке был найден швейный манекен на ножке — его переделали под необходимый размер и привезли жители села, работающие в ателье.

Блеск полковничьих звёзд, орденов и медалей неизбежно притягивает взгляды и побуждает задавать вопросы. Посетителям наверняка будут рассказывать о том, как и за какие заслуги десятки раз награждали Г. А. Рубанова. Например, Орден Красной Звезды Геннадий Андреевич получил за «отвагу и бесстрашие», проявленные на Сталинградском фронте. В приказе командира бригады говорится о том, что «товарищ Рубанов… 12 октября 1942 года при отходе из села Александровка под носом у противника, рискуя собственной жизнью, отважно вывез четыре станковых пулемёта, два ПТР, 28 винтовок, 12 ППШ и спас таким образом нужное вооружение». Об этом и подобных случаях, связанных с боевыми наградами, должны узнать дети и взрослые не только нашего района, но и всей области. Нет сомнений в том, что в музее Орловской средней школы имени Г. А. Рубанова будут рады поделиться информацией такого рода с каждым.