Трижды лучшие

Четверть века назад в первый день февраля началась плодотворная деятельность городищенской детско-юношеской спортивной школы, которую сейчас с полным правом можно назвать одной из лучших в регионе.

У ИСТОКОВ

С самыми яркими выражениями признательности от представителей спортивной общественности района и области, выпускников, родителей, должностных лиц и обычных болельщиков мы ещё познакомим читателей, а пока хотелось бы подвести некоторые итоги большого пути, начинавшегося в очень трудное время на рубеже двух эпох.

Почти все эти годы ведёт школу верным курсом Александр Александрович Лапшин. Он стал едва ли не первым сотрудником новой ДЮСШ, формирование штата которой началось зимой 1990-1991 годов. В этот период, напомним, происходило хаотичное «переформатирование» всей структуры нашего спорта. В конце 1980-х Президиум ВЦСПС упразднил восемь профсоюзных спортивных обществ, в числе которых было ДСО «Урожай». Воспитанники секций и кружков, «державшихся на энтузиазме», как никогда нуждались в помощи. Оказала её юным спортсменам и тренерам районная власть. Инициатива председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Ивановича Хлынова получила поддержку на всех уровнях. В итоге по решению исполкома Совета народных депутатов «с целью улучшения физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, организации досуга детей и подростков» в Городище была открыта ДЮСШ общего направления, первое время входившая в структуру районного спорткомитета.

мастер спорта по дзюдо Варвара Шевченко и ее подопечные

мастер спорта по дзюдо Варвара Шевченко и ее подопечные

Ныне же это самостоятельное учреждение дополнительного образования, которое успешно прошло аттестацию и получило лицензию «на право вести работу по оказанию услуг в области физической культуры и спорта, по общеразвивающим и предпрофессиональным программам». В городищенской ДЮСШ есть отделения по семи видам спорта — баскетболу, футболу, художественной гимнастике, боксу, ушу, дзюдо и волейболу. Круглый год школа организует множество турниров разных уровней. В пяти населённых пунктах района, где работают её тренеры, к серьёзным занятиям спортом на данный момент приобщены около 600 девчонок и мальчишек.

«Анализируя ту работу, которая проводится коллективом учреждения с момента основания и по настоящее время, можно смело утверждать, что цели и задачи успешно выполняются», — полагает директор. Доказательством служит хотя бы то, что по итогам региональных смотров-конкурсов городищенская ДЮСШ не только регулярно входит в число лауреатов, но и трижды занимала первое место среди сельских спортивных школ области.

КТО НАС ВЫВОДИТ В МАСТЕРА

Её тренерско-преподавательский состав за четверть века подготовил тринадцать мастеров спорта России, более двух десятков кандидатов в мастера спорта, свыше шестидесяти спортсменов первого разряда. Никакими рейтингами или цифрами не измерить то благотворное влияние, что оказало на души и тела многих тысяч ребят приобщение к миру честного соперничества. Воспитанники городищенской ДЮСШ в составах сборных команд России и Волгоградской области достойно защищали честь страны и региона на соревнованиях очень высокого уровня. Раскрыть же свои способности им помогли истинные профессионалы — специалисты, имеющие физкультурное образование, высшую, первую и вторую тренерские категории.IMG_1164_opt

Среди тех, кто внёс большой вклад в развитие и становление городищенской спортивной школы, директор называет и заслуженных ветеранов, и действующих сотрудников. В этом солидном списке — и много лет возглавлявший физкультурно-спортивное ведомство района Юрий Иванович Хлынов, и посвятивший практически всю свою трудовую деятельность работе с детьми Юрий Германович Рохман, и Сергей Владимирович Бережной, долгие годы трудившийся заместителем руководителя и тренером по баскетболу, и завуч Наталья Ивановна Калинина, взвалившая на себя бремя обязанностей главы Грачёвского поселения.

Не одно поколение талантливых гимнасток и боксёров воспитали Ирина Викторовна Ковалёва и Валентин Павлович Макиенко, продолжает передавать спортивный и жизненный опыт своим подопечным в Котлубани Алла Александровна Крупина. «Умелый и исполнительный» заведующий хозяйством Пётр Иванович Маляров, методист Светлана Евгеньевна Голомидова, медицинский работник Наталья Сергеевна Сергеева, главный бухгалтер Ольга Петровна Голощапова, сторож Валентина Васильевна Казурова, технички Валентина Григорьевна Шершидская и Надежда Павловна Мозговая — все они и коллектив в целом, бывшие и нынешние сотрудники, заслуживают самых добрых слов. Кстати, не так давно пополнил эту дружную команду знаменитый футболист, вице-чемпион России Александр Анатольевич Царенко, об успехах которого на тренерском поприще читатели нашей газеты прекрасно знают.

КРАСА И ГОРДОСТЬ

Славу школе на спортивных аренах добывали и прибавляют настоящие асы, чьи имена неоднократно красовались в прессе. Тех, кем в первую очередь гордится городищенская ДЮСШ, подготовили опытные педагоги В. П. Макиенко, В. В. Воронин, И. В. Ковалёва, М. Б. Сергеева, А. А. Лапшин.

Среди их лучших воспитанников — победитель молодёжных первенств Европы и мира, мастер спорта международного класса по боксу Евгений Романов, призёр первенства мира по ушу Софья Ечеина; мастера спорта России Ксения Огнева, Валерия Алексеева, Елизавета Гуськова, Екатерина Забелина, Ольга Казьмина, Людмила Наумова, Анастасия Терентьева, Ксения Бочарова (художественная гимнастика), Александр Пятаков (футбол), Роман Малуев, Александр Сластя, Виталий Шельменков (бокс); кандидаты в мастера спорта гимнастка Татьяна Рябцева, боксёры Андрик Хачикян, Виктор Овсянников, постигающие глубины ушу Виктор Соловьёв, Владислав Видюков, Руслан Раззаренов.

Самым массовым видом за все годы существования ДЮСШ был и остаётся футбол. Только в настоящее время им в школе занимаются 140 учащихся от семи до семнадцати лет. Городищенские футболисты — неоднократные победители и призёры областных (городских) первенств, воспитанники школы составляли основу для комплектования «Звезды» и сборной района, триумфально выступавшей на региональных Сельских играх. Можно было бы долго перечислять имена наших кудесников мяча, но они и так хорошо известны не только читателям газеты «Междуречье», но и многим болельщикам далеко за пределами района.

Евгений Романов и его воспитанники и коллеги

Евгений Романов и его воспитанники и коллеги

С 2000 года в школе развивалась и стремительно набирала популярность художественная гимнастика. Увлечённость, преданность своему делу тренера И. В. Ковалёвой, хореографа М. Б. Сергеевой и их коллег привели к тому, что «художницами» высокого класса сегодня желают стать более 120 городищенских девочек, а за весь довольно короткий период существования на данном отделении подготовлено аж восемь мастеров спорта России. Немногим уступает по массовости этому виду волейбол, которым занимаются сто мальчишек и девчонок. В последние годы к медалям областных первенств приводил своих воспитанников Е. В. Рыбчиц, несколько волейболисток получали приглашение в сборную региона.

Давние традиции в районе имеет бокс: ещё до открытия ДЮСШ В. П. Макиенко давал уроки мастерства на общественных началах, а сегодня многие его подопечные входят в число сильнейших по области. Здесь, как и в других видах единоборств, культивируемых в городищенской спортшколе (ушу и дзюдо), накопилось множество достижений, образовался длинный перечень победителей. К сожалению, газетная площадь ограничена, но в будущем мы постараемся найти возможность и рассказать о том, чем радовали тренеров школы баскетболисты, дзюдоисты и мастера других дисциплин.

ВИРУСАМ ВОПРЕКИ

Всем известно, что профессионалы спорта — люди суеверные. Крайняя сдержанность в похвалах и прогнозах вполне понятна именно в нашей стране, где молодёжь издавна страдает от «вируса звёздной болезни». Действительно, количество нереализованных талантов у нас превосходит зарубежные показатели, что называется, с большим запасом. Пока специалисты продолжают искать причины этого явления, мы воздержимся от авансов будущим чемпионам, которые наверняка уже сейчас тренируются в городищенской ДЮСШ.

С уверенностью можно говорить о том, что эта школа в целом имеет не только славные традиции, но и отличные перспективы. Кроме всего прочего, в оперативном управлении ДЮСШ остаётся одна из лучших среди подобных учреждений Волгоградской области спортивных баз: ФОК с игровой площадкой 45х25 метров для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом, залом для бокса и тренажёрным залом, а также помещения в РДК, позволяющие организовать учебно-тренировочный процесс и различные соревнования. Всё это хозяйство, на зависть главному стадиону райцентра, регулярно обновляется.

В прошлом году, например, с помощью администрации района был отремонтирован спортивный зал при РДК, а в январе директор школы прорабатывал вопросы, связанные с благоустройством ФОКа. Сомнений в том, что они будут решены, у нас нет. Слишком уж важным делом занимаются А. А. Лапшин и его коллеги, слишком высоки ставки в этой борьбе за будущее. А конкретные планы на следующую четверть века будут обозначены в ближайшие недели, когда после отмены карантина вся или почти вся спортшкола соберётся в большом зале Дворца культуры.