Состоялась конференция овощеводов

Посвященная развитию отрасли овощеводства Волгоградской области в современных условиях конференция состоялась 29 января в ДК «Юбилейный» поселка Средняя Ахтуба.

Более 400 овощеводов региона собрались на конференцию

Более 400 овощеводов региона собрались на конференцию

Более 450 человек собрались на мероприятие, чтобы обсудить производство, реализацию и увеличение доли собственной продукции овощеводства в структуре потребления региона.

В совещании приняли участие аграрии, руководители органов исполнительной власти и администраций Городищенского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Быковского, Дубовского, Иловлинского, Калачевского, Камышинского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского районов, в том числе, мэр Волжского Игорь Воронин и заместитель главы администрации Волгограда Александр Сиваков. А также представители ведомств, курирующих производство овощных культур на территории Волгоградской области, научно-исследовательских институтов, сортоиспытательных учреждений, сельхозкооперативов, перерабатывающих предприятий региона и торговых сетей. Провел совещание первый заместитель губернатора региона Александр Беляев. В работе принял участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

Большую делегацию, представлявшую на конференции Городищенский район, возглавил глава администрации Александр Тарасов. На мероприятии не раз отмечалось, что наш район — безусловный лидер в производстве овощей.

— В 2015 году в регионе было выращено 905 тысяч тонн овощей, из них 880 тысяч тонн в открытом грунте. С такими показателями регион занял второе место в России. Лидером овощного производства в регионе является Городищенский район, где выращивается почти половина всего объема — 400 тысяч тонн. На втором месте Среднеахтубинский район с показателем 105 тысяч тонн, — отметил в своем докладе председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

В ходе мероприятия обсуждались меры господдержки овощеводов, расширение рынков сбыта продукции, проблемы аграриев и перспективы отрасли.