Систему нужно обновлять

Проблемы сферы ЖКХ для многих поселений будут наиболее актуальными еще ни один год. Свет, вода, газоснабжение — темы, которые в первую очередь волнуют жителей сел, в населенных пунктах района решаются с разной степенью успеха. В Грачевском сельском поселении за проблемы жилищно-коммунальной сферы отвечает муниципальное предприятие «Кристалл».

Предприятие было образовано для того, чтобы обслуживать существующую в хуторе систему водоснабжения и бесперебойно обеспечивать местное население водой. Все остальное: благоустройство территории, организация сбора мусора, снегоочистительные работы зимой — сопутствующая деятельность.

Вода для многих населенных пунктов района, в том числе и для Грачей — настоящий источник жизни. В условиях отсутствия предприятий, но развивающегося сельского хозяйства, большого числа огородов и старения водопроводной системы, обслуживание и ремонт труб, разносящих «живительную влагу» по домовладениям хутора, приобретает особое значение.

— Раньше этой темой занималось огородническое некоммерческое товарищество, — рассказывает директор Екатерина Самарская. — Оно было создано по инициативе самих жителей. Но в итоге стало убыточным из-за накопившихся долгов. Стоимость электроэнергии росла, а тариф за воду оставался прежним. Возник минус в доходах. Собираемых в качестве оплаты с населения средств стало не хватать на оплату электроэнергии, что и привело к закрытию предприятия. Администрация поселения создала новое предприятие. Нам тоже непросто, но пока удается удержаться «на плаву» и работать без долгов.

Сейчас тариф на оплату водоснабжения для жителей 48,96 рубля за кубометр. Собираемых средств не так много, но их хватает, чтобы сохранять рентабельность. В «Кристалле» царит режим экономии, и его специалистам, порою, не на что купить даже запчасти.

— Средства, которые мы собираем, стараемся направлять на обновление оборудования, — поясняет директор. – Модернизируем систему водоснабжения, ремонт каждого сгоревшего насоса обходится в 21 тысячу рублей. Защита срабатывает при перепадах напряжения, и насос отключается автоматически. Это позволяет более эффективно и рачительно использовать имеющееся оборудование. Из-за подобных сбоев электроснабжения прежнее предприятие меняло по два-три насоса в год. В этом году мы заменили только один насос, сэкономили средства предприятия. Зимой у нас работает по одной скважине — в верхней и нижней части поселка, летом — по две.

Забор воды с целью проверки ее качества осуществляется ежемесячно, хотя немало селян самостоятельно, в своих собственных домах устанавливают фильтры по очистке воды. Екатерина Самарская надеется, что в будущем очистное оборудование появится на всех четырех скважинах поселения, но пока администрация не в состоянии профинансировать его установку. Для каждой из скважин на эти цели необходимо около 80 тысяч рублей.

— Особенность поселения в том, что наша вода одновременно питьевая и поливная, — говорит директор. — Поэтому для потребителей, особенно в период с мая по октябрь, получается дороговато. Раньше водопровод с поливной водой, как часть оросительной системы, охватывал не только поля, но и хутор, потом от этого водопровода ничего не осталось. Сейчас, чтобы построить отдельный водопровод, нужны колоссальные средства, которых ни у кого нет. Пока все, что мы можем себе позволить — поэтапная замена отдельных участков имеющегося 12-километрового водопровода. В этом году собираемся заменить металлические трубы на пластиковые. Этот материал долговечный, не рвется и пролежит в земле 90 лет. Таким образом мы сократим потери воды, поскольку порывы металлической трубы случаются и в таких местах, которые мы, порою, не видим, но по замерам воды в скважинах понимаем, что они есть.

Предприятию «Кристалл» удается вовремя реагировать на все обращения граждан, ликвидируя различные неполадки и поддерживать стабильное водоснабжение социально значимых объектов, включая детсад и школу. Попутно МП решает вопросы, связанные с благоустройством — по вывозу мусора, очистке дорог от снега в зимний период, освещению улиц.

— За время работы нашего предприятия, мы стали по-настоящему сплоченным коллективом, — уверена Екатерина Самарская. — Бухгалтер Людмила Ткаченко, слесарь Сергей Максимов, электрик Роман Назаренко — все делают одно общее дело. Оперативно выезжаем на места порывов труб, привлекаем необходимую технику. Иногда приходится работать в выходные, а при чрезвычайной ситуации оставаться на объектах до позднего вечера. Но, несмотря на трудности, стараемся делать все возможное, чтобы в домах наших жителей всегда была вода.