Об учителе замолвим слово

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2016 год объявлен Годом отечественного кино, а год 2015-й, объявленный годом литературы, стал историей.

Завершить серию публикаций, посвящённых литераторам и литературе, вполне логично очерком о человеке, который имеет непосредственное отношение к слову и литературе. Рассказ пойдёт о Валентине Даниловне Кувшиновой, много лет преподававшей словесность в Новожизненской школе. И поможет нам в этом наш давний подписчик, человек творческий, талантливый, увлечённый. Это Талина Ивановна Белугина. Вот что она рассказала.

КОНСТРУКТОР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

В списке гордости Городищенского района много уникальных, знатных имен, заслуженных работников производства и социальной службы. Его богатым украшением являются и замечательные учителя, ветераны педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили этому сложному, важному и благородному делу — воспитанию и обучению молодого поколения. Это они, наши учителя, формируют интеллектуальную и нравственную основу общества.

Об одном из таких учителей я и хочу рассказать, хотя этот человек очень известный в районе, но бывает так, что живешь рядом и ничего о нем не знаешь. Такая мысль мне пришла после того, как прочитала в газете «Междуречье» статью «Мы помним ваши имена». Как здорово, что школа Новожизненского сельского поселения восстанавливает память об учителях, работающих раньше. Это делают, наверное, все школы, ведь историю нужно знать. В свое время мне часто приходилось бывать в этой школе. Из учителей я хорошо знала Валентину Даниловну Кувшинову. Меня всегда восхищало её удивительно трепетное отношение к школе, коллективу, своей работе, без которой она не мыслила жизни. Думаю, что Валентина Даниловна достойна того, чтобы воздать ей должное добрыми и благодарственными словами. Личное знакомство, деловые встречи с ней дали возможность познать её духовный мир. Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества. Валентина Даниловна для каждого в трудную минуту найдет утешение, поддержит, вселит уверенность или надежду. Она обязательно посетит того, кто в этом нуждается и в чем-то посодействует. К ней многие идут за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Валентина Даниловна, как тот «причал», к которому стремится усталый путник. Рядом с ней уютно и тепло.

Валентина Кувшинова

Валентина Кувшинова

Выбрав себе профессию, Валентина Даниловна на всю жизнь осталась ей верной. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. 46 лет она уверенно несла факел знаний подрастающему поколению. Из них в Новожизненской средней школе проработала 27 лет, до ухода на пенсию. Валентина Даниловна была и организатором внеклассной работы, и зав. учебной частью, и просто учителем русского языка и литературы. В том, что школа в свое время была удостоена высоких почетных званий — «Школа года», «Школа века», «Академическая школа», естественно, есть определенная лепта и Валентины Даниловны.

С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличал мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ. Всякий раз Валентина Даниловна воодушевляла детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.

Однажды, мне посчастливилось быть на одном из её уроков, совсем не специально. Это было очень давно, но я все помню. Меня удивило то, как она умела зацепить внимание учащихся и удерживать его. Кстати, и меня-то заворожила, не давала отвлечься. Это было так доходчиво и эмоционально. Ощущаешь, что она мастер слова. Не зря говорят, что учитель — это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет. На протяжении всего урока у неё было вдохновенное, доброе и улыбчивое лицо. Мне кажется, что к ней и на уроки хочется ходить, и даже учить их, и во всем брать пример с любимой учительницы.

Хочется заметить, что Валентина Даниловна творчески подходила к процессу обучения. Она обладала умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Заботилась о всестороннем развитии детей, стремилась привить им вкус к творчеству, любовь к прекрасному, давала возможность выразить себя. Много делала для того, чтобы жизнь её воспитанников была интересной и насыщенной. Часто выезжала с ними в театры, музеи, для того, чтобы расширять их кругозор. Проводились сотни внеклассных мероприятий в воспитательных целях и развития их интеллекта. Она обращала внимание и на то, чтобы все ученики участвовали в них, занимались в коллективах художественного творчества и выступали в концертах, агитбригадах. И это правильно. Когда дети танцуют, поют, играют, стихи читают, то они чувствуют свою востребованность, ощущают успех и это их окрыляет и к тому же у них развиваются ответственность и дисциплина, а это очень важно и для становления личности.

На вопрос «Что для вас счастье» она незамедлительно ответила: «Счастье — это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете». А это значит — работа с детьми. Уже несколько лет Валентина Даниловна на пенсии, но продолжает жить достаточно активно и полезно. В данное время Валентина Даниловна работает в Городищенском центре детского творчества руководителем литературного объединения «Искусство слова», то есть по своей специальности. Русский язык очень трудный, поэтому она призывает детей изучать его, чтобы владели языком Пушкина и Достоевского, могли свободно и грамотно излагать свои мысли, соблюдая все сложнейшие нюансы русской речи. Её беспокоит, что русский язык засоряется чужими иностранными словами, что не обеспечивается должная защита самобытности, богатства и чистоты нашего прекрасного, выразительного и гибкого языка.

Валентина Даниловна всегда отдает много времени тому, что любит, что питает её душу и разум. Она живет по принципу: на досуге — хорошая книга, в отпуске — путешествие, в выходные дни — концертный зал, а при плохом настроении — русская народная песня. Валентина Даниловна с детства любила искусство. Говорит, что папа мечтал видеть её работником культуры или артисткой, но она сама смоделировала свою судьбу. И всё-таки, параллельно с любимой работой в образовании, она прожила интересную жизнь и в культуре. Активно участвовала в общественной жизни района, в массовых праздниках, театрализованных представлениях, где была часто главным действующим лицом — ведущей. У кого-то, наверное, осталось в памяти, как она на тройке въезжала на площадь в роли «Зимы», а осенью, эта красавица, появлялась на открытом автомобиле уже в роли «Королевы цветов». Это та женщина, которая умеет, на себе нести всё, чтобы не надела. И в пир, и в мир, и в добрые люди, и, конечно же, на урок всегда найдёт соответствующий наряд. И если он даже будет «тихий», на ней он все равно громко «звучит». Уровень образования, воспитания и дарования усматривается у неё даже во внешнем виде. Вот такой она мне запомнилась. К тому же есть её фотографии, которые лучше всего сохраняют память.

Валентина Даниловна очень любит рассматривать старые фотографии, они для неё, как звук прошедших лет, которые заставляют оглянуться назад, пройтись по пройденному пути, пробежаться по своей судьбе. Они её успокаивают, расслабляют, снимают напряжение. Она мысленно возвращается в родные чудные места Новоаннинского района, в свою любимую деревню. Частенько она испытывает ностальгию по дивному казачьему краю. При общении с ней ощущаешь её гордость за принадлежность к казачьему роду. От громогласного «Любо» у неё ликует душа. Отчий дом все время её зовёт, и сердце туда рвется. Там жили папа Данил Иванович и мама Мария Васильевна Рудаковы. Папа там и похоронен, он умер от ран, полученных на войне и в плену, так и не узнав, что он реабилитирован, а мама, только спустя 42 года после его смерти, получила удостоверение вдовы участника ВОВ. Родители для неё — самый высший университет и главное богатство. У папы, вспоминает Валентина Даниловна, был великолепный голос, он удивлял односельчан масштабом певческого таланта, мечтал быть профессиональным певцом, но судьба распорядилась иначе. Мама слыла редкой красавицей, рукодельницей и мастерицей на все руки. Вязала удивительные, необыкновенной красоты ажурные пуховые платки. Её так и звали Марья-кудесница. В доме всегда пахло теплым хлебом, парным молоком и душистым взваром. А во дворе цвела ночная фиалка, она по всей округе разливала сладкие духи. За далью лет все это становится милее и дороже. Каждый раз, как только подъезжаешь туда, рассказывает она, невольно волнуется и тревожится сердце, мысли теснятся и накатываются слезы. Может быть, это искры счастья от встречи с юностью? Глубоко задумавшись, она вымолвила: «Скорей всего это так».

В жизни Валентины Даниловны было много интересных событий, ярких дат, светлых и радостных мгновений. Все самое хорошее вплеталось в жизнь, как золотая лента в косу. Самый первый и памятный, дорогой и счастливый день для неё — когда любовь нагрянула, как наводнение. Как тут не влюбиться! Он был симпатичный, высокий, стройный, с кудрявой копной на голове, а звали его — Виктор. Он мог и спеть, и на гармошке сыграть, которую ему подарили на одном из конкурсов, а уж как плясал, это надо было видеть. Всем селом сыграли свадьбу и зажгли они огонь семейного очага. Семейная жизнь была, как и у многих, порою ровная и простая, нередко сложная и капризная, а в общем быстрая и суетная.

Жить бы да жить, но судьба усердно свои плетет кружева. Виктор Александрович рано ушёл из жизни. Земля уходила из-под ног, вспоминает Валентина Даниловна. Чтобы победить отчаяние и депрессию, нужна сила, а её не было. Она знала, что только вперед идущий, осилит сложную дорогу. Время и дела как будто испытывали на прочность. Валентина Даниловна тяжело перенесла потерю матери, но сумела найти в себе силы, чтобы жить дальше. Она старается не теряться под напором жизненных обстоятельств.

Сейчас главным импульсом в её жизни является ненаглядный внук Данил. Он для неё — бесценное сокровище, островок счастья. «Это моё солнышко, — говорит она, — он согревает мне душу и подпитывает энергией». Данилу повезло, что его бабушка учитель, да еще какой! Он с ней прошел такой курс науки, что хватит ему на всю жизнь. Данил незаметно вырос и пошел по стопам бабушки. Он учится в ВолГУ на факультете «Фундаментальной и прикладной лингвистики». Валентина Даниловна сыграла ключевую роль в выборе ему профессии. Что тут сказать? Она — учитель по призванию.

Поступая в пед. институт на историко-филологический факультет она знала, что учительская работа очень беспокойная. И это так. Она требует высокой ответственности и организованности, постоянного эмоционального напряжения и бесконечной энергии. Только высоко интеллектуальная личность, обладающая колоссальными знаниями, только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго и терпеливого сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Валентине Даниловне, которая способна зажигать лучи и звезды в каждой детской душе. Её бесценный самоотверженный учительский труд, её неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться.

О человеке судят по его делам. Труд Кувшиновой В. Д. отмечен Почетной грамотой Министерства образования Р.Ф., почетными грамотами и благодарственными письмами органов власти Волгоградской области и Городищенского района. Но главная её награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след. В профессиональный праздник — День учителя у нее не просыхают глаза от радости, не смолкает телефон, двери дома не закрываются и почтовый ящик не пустой! А сколько цветов и улыбок!

Это ли не награда! Ради этого стоит жить и детей учить — это великое счастье!