Победим новый вирус

К началу этой недели «эпидпорог» по заболеваемости гриппом и ОРВИ наша область не превысила, однако ситуация становится всё более тревожной.IMG_0668_opt

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время отмечается общее ухудшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом на территории европейской части России. Городищенская ЦРБ в связи с этим напоминает о мерах, которые помогут нам справиться со свежими разновидностями «свиного гриппа».

Симптомы заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа Л (H1N1) у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всём теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных новым вирусом гриппа A (H1N1),также отмечаются диарея и рвота.

К группе повышенного риска относятся лица от 65 лет, дети до 5 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также лица со сниженным иммунитетом. Инкубационный период длится от одного до семи дней. Необходимо помнить, что за медицинской помощью следует обращаться в первый же день заболевания. Только в этом случае будет правильно установлен диагноз и назначено адекватное лечение в начальные часы развития болезни, что позволит избежать осложнений.

В случае заболевания оставайтесь дома, вызвав участкового врача или «скорую помощь».

Вызывать врача нужно сразу при появлении ряда тревожных симптомов. У детей это учащённое (затруднённое) дыхание, серая или с синеватым оттенком кожа, отказ от достаточного количества питья, сильная рвота, сонливость и отсутствие активности, возбуждённое состояние, при котором ребёнок сопротивляется, когда его берут на руки, а также временное облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем. У взрослых — затруднённое дыхание или одышка, боль и давление в груди либо в брюшном отделе, внезапное головокружение, спутанность сознания, рвота.

Старайтесь избегать любых контактов с другими людьми, чтобы не заразить их.

Для лечения гриппа применяются противовирусные препараты. Эти препараты должны назначаться только врачом! Для снижения высокой температуры рекомендуется применять жаропонижающие средства, такие как парацетамол (панадол). Не применяйте препараты, содержащие аспирин, так как он противопоказан при вирусных заболеваниях. Если Вы заболели гриппом, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не отправляйтесь в поездку, не посещайте магазины и общественные места. Если надо выйти из дома, надевайте маску для лица.

Как защитить себя и других от инфекции?

Прикрывайте рот и нос платком при чихании или кашле! Чаще мойте руки с мылом, старайтесь избегать близких контактов с больными людьми. Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту, поскольку инфекция распространяется именно таким путём.

Часы работы поликлиники:

Городище, ул. Чуйкова, 1 — 8.00-20.00 ежедневно.

Городище, 40 лет Сталинградской битвы, 8 — 8.00-20.00 ежедневно, суббота 8.00- 14.00.