Земледельцы готовятся к весне

Середина зимы для фермеров не только время отдыха, но и подготовка к новому посевному сезону.

Сельхозпроизводители района закупают семена, ремонтируют технику, приобретают новое оборудование и запчасти. Климатические условия в конце прошлого года нельзя назвать идеальными, погода преподнесла немало сюрпризов, но, в целом, у земледельцев рабочий настрой.

Фермер Александр Колесников, работающий в Вертячинском сельском поселении, рассказал, что, несмотря на сухую осень и поздние осадки, перепады температуры, снег, чередующийся с дождем, в целом, состояние озимых на его полях можно назвать удовлетворительным. Закуплены семена для весенней посевной кампании — просо, ячмень, сафлор. Отремонтированы сеялки, приобретено дизтопливо. Прошел техобслуживание трактор МТЗ-1221, проблем с запчастями нет. Подготовка к посевному сезону идет в плановом режиме.

Одно из ведущих хозяйств Грачевского сельского поселения предпринимателя Ирины Жукович, специализирующееся на выращивании овощей уже в течение 14 лет, к началу нового сезона подошло «во всеоружии» — приобретены запчасти для капельного орошения, новая сеялка, заготовлены семена, обслуживается парк техники, приведена в порядок насосная станция. Прошедший год, по признанию Ирины Геннадьевны, можно назвать вполне удачным — стабильный сбыт, интересные для сельхозпроизводителей цены, приемлемые погодные условия. Эти факторы позволили хозяйству начать работать не только со средними, но и ранними культурами и уделить больше внимания технологиям.

По словам сельхозпроизводителя Сергея Казаченко, работающего в Самофаловке, к весенним работам его хозяйство готово, но по большому счету, «зимний отпуск» все еще продолжается. В целом, ситуация в хозяйстве стабильная, единственное — ощущается рост цен на семена.

— Осенью погода для зерновых была жесткой, — делится своими размышлениями главный агроном КФХ Семеновых из Нового Рогачика Александр Семенов. — Я даже задумался: стоит ли сеять озимые? Но решили рискнуть, посеяли по хорошим парам на более, чем 300 гектарах — пока всходы в нормальном состоянии. Прошедший год был неплохим — по озимой пшенице 3 и 4 класса урожайность достигала 31 центнера с гектара. Собрали хороший урожай ячменя. Почувствовали спрос на овощи. Настроены на работу и в этом году. Нет проблемы вырастить, главное — сбыт. Если государство будет поддерживать отечественного производителя — все будет в порядке.