Земляки посоветовались

Городищенские аграрии обсудили результаты и озвучили ряд вопросов, требующих первостепенного решения. Провел встречу глава администрации района Александр Тарасов. В повестку собрания, состоявшегося в канун нового года, включили отчеты об итогах сельскохозяйственного года, фитосанитарной обстановке и возможностях орошения.Совещание городищенский аграриев

Начальник отдела аграрной политики администрации Городищенского района Вячеслав Старшинин отметил, что наш район является аграрным и в этой отрасли имеет значительный потенциал. В 2015 году на городищенских полях выращено более 400 тысяч тонн овощей, 46 тысяч тонн картофеля, 55 700 тонн плодов. Наполнение этой необъятной корзины продуктов, стоимостью в 6 миллиардов рублей, обеспечили наши растениеводы. По данным, которые привел Вячеслав Валентинович, аграрную деятельность в районе осуществляют 22 коллективных предприятия, 143 КФХ, 181 индивидуальный предприниматель и 14 тысяч личных подсобных хозяйств. Однако взвесить перспективы и обсудить проблемы собрались в этот день менее двух десятков наших сельхозпроизводителей. С другой стороны, все присутствующие имели возможность задать свои вопросы специалистам и представителям исполнительной власти района.

Одной из первых обсуждаемых тем стала господдержка. К примеру, сумма, прошедшая по возмещению процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства в 24 494 тысячи рублей — экспертами названа небольшой для масштабов района. Возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, переработки и развития инфраструктуры составило в рублях — более 48 миллионов. На что руководитель ООО «Совхоз «Карповский» (предприятие только в 2015 году вело три инвестпроекта) Владимир Чунихин подчеркнул, что «нельзя ежегодно менять правила игры». Как пример, начиная реконструкцию и проводя ее по документам именно под таким названием, «Совхоз «Карповский» столкнулся со сменой данного термина на — «модернизация». «Получается, не за то платили», — прокомментировал Владимир Иванович и отметил, что таким образом предприятие недополучило около 10 миллионов рублей.

Также, обсуждая инвестиционную деятельность, пожеланием трудящихся стало усиление организационной помощи сельхозтоваропроизводителям, в том числе и в связи с тем, что алгоритм действий постоянно меняется.

Действительно, знаний и усилий одного агрария часто не хватает на все аспекты деятельности. В том числе и поэтому глава администрации района отметил необходимость создания сельхозкооператива. Есть вероятность, что первым станет объединение на кузьмичевских землях.

Александр Тарасов также сказал, что развитие производства на селе невозможно без социальной сферы: «Основная задача администрации — социальная направленность работы». Завершается проектирование школы в Россошенском сельском поселении, требуют первостепенного внимания школы в Кузьмичах и Городище. Необходимо и развитие сети учреждений культурно-досугового типа. Первыми в очереди на строительство Домов культуры стоят Новонадеждинское и Царицинское поселения.

В свою очередь, руководитель Городищенского отдела ВГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Ирина Курочкина рассказала, что процент обработок на территории района год от года увеличивается. Увеличивается и пестицидная нагрузка, так как ухудшается фитосанитарная ситуация. Ирина Ивановна назвала тому ряд причин: накапливание вредителей, прогрессирующие болезни, нарушение технологий и несоблюдение севооборотов, погодные условия. Обратила внимание специалист на качество семенного материала, закупаемого сельхозтоваропроизводителями и призвала не только проверять его, но и перепроверять.

Вопросами по сроку начала поливного периода и необходимости ремонта сетей засыпали аграрии директора Городищенского филиала ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Николая Блошкина. По данным ведомства, на орошение полей района в 2015 году было затрачено 94 миллиона кубометров воды. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день, сезон 2016 года начнем со старыми трубами. Именно так, просто и ясно объяснил ситуацию аграриям Николай Иванович. В положительном ключе обсудили вопрос подачи воды, при необходимости, на две недели раньше. С таким пожеланием обратился к представителю ведомства от имени сельхозпроизводителей глава администрации района.

Подводя итоги встречи решено на следующий расширенный совет аграриев пригласить представителей миграционной службы. Не за горами весенне-летний период.