Обратная сторона праздников

Чрезвычайных ситуаций в дни новогодних каникул на территории Городищенского района зарегистрировано не было. Основные обращения на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы касались вопросов ЖКХ. Однако омрачили праздничные дни пожары, в которых пострадали дети и погиб человек. Среди причин возгораний: детская шалость, неисправность электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Выпавшие на массовые выходные снегопады, гололед и перепады температуры не вызвали неординарных ситуаций в деятельности мобилизационных служб. «Все работали ответственно и ЧС не допустили», — отметил по итогам первых десяти дней начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Городищенского района Александр Сафонов. Все поселения справились со снегом своими силами.

Стоит отметить, что 6 января состоялось заседание районной КЧС, основными темами которого стали: уборка снега и обеспечение пожарной безопасности на административной территории. Ожидался продолжительный снегопад, а накануне произошли пожары, в которых пострадали дети.

Поздним вечером 4 января в хуторе Бородино Россошенского сельского поселения загорелась пристройка к дому, где от огня пострадал ребенок 2003 года рождения получив ожеги небольшой тяжести. Днем 5 января в Карповке, по улице Советской, загорелся жилой дом. Через полчаса после сообщения о возгорании пожарные расчеты 65-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение. 15-летний подросток, пытавшийся спасти имущество, получил ожоги головы, кистей рук, дыхательных путей. Среди предполагаемых причин: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправность электропроводки.

Ближе к вечеру 10 января в частном доме по улице Молодежной хутора Варламов Котлубанского сельского поселения произошел пожар. В комнате горели домашние вещи по всей площади и частично кровля. На пепелище обнаружен погибший мужчина 1960 года рождения.

Зарегистрирован также ряд пожаров, нанесших только материальный ущерб, в том числе: 10 января горел вагончик в Самофаловке и 5 января — гараж, баня и летняя кухня в Новом Рогачике.

Основной поток звонков с 31 января по 11 января непосредственно на телефон ЕДДС (напомним, его номер — 3-35-49) был посвящен жилищно-коммунальному хозяйству. При этом 9 из 15-ти обращений — от жителей райцентра.

Как сообщил «Междуречью» Александр Сафонов, 9-го января в поселках Степной и Новая Надежда произошел обрыв линии электропередач. 10 января подобное повторилось на территории Кузьмичей, в Царицынском сельском поселении произошло аварийное отключение электроэнергии. Проблемы были устранены довольно быстро.