Сохраним приоритет

12 января в России отметили День прокуратуры.День прокуратуры

«Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законодательства по противодействию коррупции», — произнесла Т. Н. Ивлиева после памятного заседания Думы Городищенского района 26 ноября. К данному дню Татьяна Николаевна руководила районной прокуратурой лишь три с небольшим месяца, однако и за столь короткое время земляки успели убедиться в правомерности её слов.

Общие итоги «прокурорского» 2015 года будут подведены несколько позже, а сегодня стоит напомнить о самых заметных делах, завершившихся при активном участии городищенских служителей закона. В феврале по иску нашей прокуратуры «суд обязал злоумышленника возместить причинённый ущерб памятнику культуры на Солдатском поле». В апреле выявлен ряд нарушений законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, связанных с занятием должностей муниципальной службы. Летом были вынесены обвинительные приговоры в отношении участников незаконной сделки с земельными участками, возбуждено уголовное дело о хищении муниципальных участков. Особенно «урожайной» на резонансные дела, как известно нашим читателям, выдалась осень.

Сентябрь — по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о растрате денежных средств, принадлежащих муниципальному коммунальному предприятию, октябрь — открыто уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении руководства Городищенской городской думы по факту хищения земельного участка. Вскоре по иску прокуратуры суд обязал орган местного самоуправления обеспечить предоставление мест в детских садах несовершеннолетним, затем были удовлетворены исковые заявления об истребовании из частной собственности девяти муниципальных земельных участков в садовом некоммерческом товариществе «Родничок».

Добившись упомянутого сокращения расходов на пенсии бывших чиновников, в первый месяц зимы «государево око» вновь обратило особое внимание на дела, связанные с земельными вопросами. В частности, по иску прокуратуры в муниципальную собственность был возвращён солидный участок в райцентре. Принимая поздравления с профессиональным праздником, коллектив районной прокуратуры наверняка уже был погружён в заботы 2016 года, в котором, хочется верить, сохранится его нынешний боевой настрой, а все коррупционеры получат по заслугам.