Победа дебютанта

Не только федеральным структурам довелось отмечать нынешней зимой 25-летние юбилеи. Начало года в Городище уже четверть века связано с традиционным юношеским турниром по мини-футболу памяти мастера спорта СССР Геннадия Петровича Шершнёва (1943-1992).DSC_0234_opt

Эти соревнования имеют всероссийский статус, но в текущем году по разным причинам коллективы из других регионов приехать не смогли. Впрочем, можно сказать, что постоянные участники наших состязаний — волжане и астраханцы — успешно освоили городищенский опыт, организовав в эти же сроки подобные турниры у себя дома. В итоге на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса райцентра по круговой системе бились за награды шесть команд, составленных из футболистов 2003-2004 годов рождения.

Мало кто ожидал, что лучшей из них окажется дебютант турнира памяти Г. П. Шершнёва — коллектив спортшколы Новоаннинского района (тренер — Александр Прохин). «Бело-зелёные» одержали пять побед, обыграв в решающем матче волгоградскую «Олимпию» со счётом 4:2, и с запасом обеспечили себе первое место. Правда, тренеры «Олимпии» и «Ротора» решили проверить на этих соревнованиях возможности ребят 2004 г. р., которым было сложно конкурировать с соперниками на год старше. Однако по крайней мере один из «младших» проявил себя наилучшим образом и в таких условиях. Футболист «Олимпии» Илья Ткаченко, являющийся воспитанником городищенской ДЮСШ, по праву был признан лучшим защитником турнира.

С приветствиями к участникам соревнований во время церемонии открытия обращались ветеран нашего футбола Е. А. Митин и председатель контрольно-счётной палаты администрации района Е. Ю. Федосеев. Евгений Александрович поделился воспоминаниями о Г. П. Шершнёве, с которым ему довелось и играть за одну команду, и работать после завершения карьеры. Другой ветеран «Звезды» и «Ротора» — А. А. Царенко, ныне тренирующий футболистов городищенской ДЮСШ — обеспечивал беспристрастное судейство в поле и вместе с коллегами награждал победителей кубками, медалями и грамотами. Второе место досталось «Олимпии» (её тоже тренировал бывший игрок «Звезды» В. Б. Шипихин), третье — «Судостроителю», вслед за которым финишировала наша дружина.

Городищенцы после удачного старта в «очень драматичной» встрече уступили коллективу из Красноармейского района. Победить в этом матче нашим помешала блестящая игра голкипера «Судостроителя» Александра Негуторова, признанного впоследствии лучшим вратарём турнира. А его лучший бомбардир — Александр Бирюков (Новоаннинский), отличившийся аж 12 раз в пяти матчах. Пожелаем этим и другим ребятам совершенствовать своё мастерство, а то и дорасти до уровня профессионалов. Напомним, что за четверть века турнир памяти Г. П. Шершнёва послужил «трамплином в большой спорт» для Р. Романова, С. Рашевского, А. Могилевского и других известных футболистов.

Главный судья турнира, директор городищенской детско-юношеской спортивной школы Александр Александрович Лапшин:

А.А. Лапшин

А.А. Лапшин

— Несмотря на различные трудности, мы продолжаем начинавшееся 25 лет назад дело. Иногда посещали такие мысли: все отдыхают на новогодних каникулах, а мы работаем… Может быть, не стоит? Но когда видишь, что при любых обстоятельствах люди приезжают, а дети очень хотят играть в это время года, видишь их эмоции — сомнения исчезают. В любом случае эту традицию надо сохранить и продолжать. Пока мы здесь, турнир будет жить!