Полезно знать: образование дома и бесплатно

Найти время для учебы можно и при насыщенном графике, и на каникулах в деревне, и даже в пути. Современные технологии позволяют осваивать новые знания не просто удаленно, а и в престижных вузах. Не только прослушивать лекции, но и сдать экзамены можно как на русском, так и на иностранном языке.

Дружи с языком

Во-первых, для того, чтобы выучить нужный язык не отходя от любимого кресла, нужно найти подходящий ресурс. Их, на самом деле, не просто много — они разные и используют различные методы. Кино на иностранном, запоминание слов, непосредственное общение, выполнение заданий, и так далее.

Широко известны многосторонние, основательные и настойчивые Lingualeo и Duolingo; позволяет создать собственный богатейший словарный запас по отличной методике W2mem; Вusuu (проект ЮНЕСКО) подружит с другими учениками и преподнесет интересные задания для ума; серьезно продвинет в грамматике Grammar teacher; навреное, самый насыщенный полезностями для всех — List-english. Здесь перечислены, в основном сервисы по обучению английскому. Не составит труда найти подборки лучших по нужному именно вам языку. Для начала специалисты советуют определить свой уровень знаний, после определиться — какой способ обучения вам ближе: видеоуроки, игра, карточки слов, задания с проверкой — вариантов множество. Можно даже проверять задания тех, кто изучает русский язык в ответ на проверку ваших заданий на иностранном на сервисе Lang-8. Когда определились — поставьте реальную, разумную цель и срок ее достижения. Создайте собственный план развития и старайтесь следовать ему.

Учи что хочешь

Сотни курсов собраны на сайте, который правильнее называть образовательной платформой, с говорящим названием Coursera. Здесь столько интересных тем, что, поверьте, пока не познакомитесь с их списком, вы не узнаете, что вам действительно интересно. Только специальностей — более ста. Университеты: от именитой Школы Медицины Икан на горе Синай, до Йельского университета. К слову, многие из них используют эту образовательную платформу для своих студентов заочной формы.

Единственный минус, который мне удалось обнаружить — курсы проводятся, в основном, на языках стран университетов. Хотя, для знатоков языка и тех, кто его осваивает — это прекрасная возможность погрузиться не только в иностранный, но и в новую область знаний. Есть возможность обучаться на русском языке: среди официальных российских университетов-партнеров МФТИ, СпбГУ, Высшая школа экономики.

Среди плюсов образования на Coursera — учеба по собственному графику и, даже, лишь с телефоном в руках. Преподаватели обычно еженедельно выкладывают курс новых видео-лекций. После которых нужно выполнить интерактивные задания, тесты. Лекции, где преподаватель раскрывает тему, а на виртуальной доске тут же дублируются ее основные моменты, продолжаются не более 20-30 минут.

По каждому курсу открыт форум, где можно обсуждать обучение. Кстати, за активное общение прибавляют баллы к итоговым оценкам.

К слову, об оценках. После обучения можно получить, кроме знаний, и их подтверждение в виде сертификата. К сожалению, он не бесплатный, но его получение не является обязательным условием.

Длительность обучения может быть и 4, и 12 недель — протяженность и даты указаны изначально.

Конечно, существует ряд университетов, предлагающих образование онлайн. Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ», где можно бесплатно прочитать (или прослушать) более 600 курсов. Открытая система электронного образования «Универсариум» от преподавателей ряда университетов страны, а также российских научных центров по 88-ми предметам. Для себя уже выделили 50 тысяч студентов академический образовательный проект «Лекториум». В нем собраны русскоязычные лекции, видеоматериалы научных конференций: от литературных прогулок по Санкт-Петербургу с лучшими преподавателями словесности до экологической паразитологии. Хочу также отметить не совсем курсы, но очень интересные видеоролики на «Technology, Entertainment, Design» («TED») — здесь делятся идеями известные ученые, предприниматели, художники, музыканты.

Кстати, в Волгограде создан подобный портал для обучения через Интернет «Образование.рф».