Не почистишь — не поедешь

По сравнению с новогодним снегопадом двухлетней давности, зима в этом году не принесла поселениям района особых проблем. Администрации поселений и коммунальщики к зиме готовились заранее. В целом ряде населенных пунктов Городищенского района новогодние праздники власти встретили «во всеоружии» — вовремя подготовили к работам снегоуборочную технику, определили график дежурств специалистов администрации и технического персонала.

В этом смысле заботы специалистов, отвечающих за благоустройство, схожи с ожиданиями тех, кто работает в сельском хозяйстве — и те, и другие зависят от погоды. В прошлом году в ряде поселений возникали снежные заторы, которые расчищались сутками и на борьбу с которыми необходимо было изыскивать дополнительные ресурсы. Этой зимой, благодаря постепенному улучшению технического оснащения коммунальных предприятий, вовремя проведенным платежам и благоприятной погоде, внештатных ситуаций избежать удалось.

По словам директора МП «Специализированное хозяйство по благоустройству» Юрия Тимохина, в Ерзовском городском поселении за весь период праздников поступило всего два звонка по поводу уборки снега на удаленных улицах поселения — ул. Березовой и Солнечной. На всех других 40 улицах Ерзовки снег убирался вовремя.

— В один из дней новогодних праздников у нас случились проблемы с техникой, но неисправность была устранена, — поясняет Юрий Тимохин. — Намеченный график по очистке дорог от снега мы выдержали. На очистке региональных трасс и дороги по ул. Ленина работало Дубовское ДРСУ. В Винновке убирать снег помогали местные СНТ.

В Паньшинском сельском поселении снег на дорогах зачищали во всех четырех населенных пунктах, включая поселок Сады Придонья, хутора Сакарка и Донской. Свой график дежурств был установлен в Песковатском сельском поселении. Здесь за ситуацией на дорогах следило МП «Вымпел» и ДСУ-1 из поселка Гумрак. Без снежных заторов обошлось и в Новожизненском сельском поселении.

Праздничные дни в Новой Надежде омрачились отключением света на один день практически в 80% всех домовладений, но уже к восьми вечера неполадки в электросети были устранены. В целом ряде поселений, таких как Краснопахаревское, Вертячинское, Карповское, Орловское и других, уборка снега и контроль за работой коммунальной сферы осуществлялись в штатном режиме. Особое внимание в этом году было уделено традиционно проблемным участкам. В Краснопахаревском сельском поселении — это довольно крутой спуск в Студено-Яблоновку. А в Орловке — дорога по пути следования автобуса № 105. В обоих случаях, в дни гололеда эти участки были вовремя обработаны песчано-соляной смесью. В Орловском сельском поселении приводить в порядок дороги работники «Автодора» принялись уже 1 января. Учитывая сложную ситуацию прошлых лет, главы администраций поселений готовились к зиме 2016 года с особым настроем. По сообщениям ряда СМИ, проблемы возникали на отдельных участках дорог федерального значения, однако, что касается дорог внутри поселения, администрациям на начало недели удалось сохранить ситуацию под контролем.