«Хочу помогать людям»

Кузьмичевская школьница заработала именной грант. Стипендии для отличников и активистов научной жизни назначаются в Волгоградской области как студентам, так и школьникам. В этом году на основании приказа о назначении именных стипендий в 2015-2016 году всего в регионе таким образом отмечены 40 школьников. Из Городищенского района среди них только Анастасия Гаргун.

Анастасия Гаргун

Анастасия Гаргун

На данное поощрение могут претендовать, по условиям, одиннадцатиклассники, имеющие по окончании 10-го класса оценки «отлично», являющиеся победителями или призерами олимпиад и обладающие достижениями в искусстве и спорте.

Настя Гаргун с первого класса учится в кузьмичевской школе на пятерки. Однако, отличников много, а стипендию получают единицы.

— Я очень часто принимаю участие в олимпиадах разного уровня, есть несколько побед. Плюс, участвую в конкурсах, — объясняет Анастасия, с которой мы встретились в ее родной школе после первого урока физкультуры — одного из ее коронных предметов. Да, ее конек — физическая культура и русский язык.

— Так ты занимаешься спортом. А каким?

— Любым, — с улыбкой произносит Анастасия.

И мне приходится принять этот ответ, потому что она никаким спортом отдельно не занималась. Родители — Марина Сергеевна и Сергей Васильевич — тоже не спортсмены, а фермеры. Вот такой спортивный вундеркинд.

С русским языком все более объяснимо. Врожденная грамотность случается у тех, кто много читает. Настя только закончила «Мастера и Маргариту». Любимая ее книга — «Обломов» Ивана Гончарова. А любовь к чтению зародилась еще в детстве, когда у бабушки в Грачах осваивала ее большую библиотеку.

Любимое занятие, разумеется, кроме чтения, рисование. Настя окончила художественную школу. Итак, все условия для получения стипендии соблюдены: и «отлично» до 11-го класса, и искусство, и спорт.

Как родители тебе помогают? Может освобождают от хозяйственных домашних дел, чтобы ты больше училась?

— Мне учеба дается легко, поэтому и обязанности по дому успеваю, и уроки сделать, и погулять, как все сверстники.

— Решила, куда будешь поступать?

— В Волгоградский государственный медицинский университет. Хочу помогать людям.

— Каким врачом хочешь стать?

— Хирургом.

Стипендию Анастасии Гаргун пока еще не выплачивали, поэтому завесу тайны по данному вопросу мы своим читателям не приоткроем. Да здесь главное, конечно, не в самой выплате, а в подтверждении уровня, которого достигает человек. Настя даже не думала пока, на что потратит эти деньги. Если бы не собственная электронная книга, возможно, купила бы книги.

Директор МБОУ «Кузьмичевская СОШ» Сергей Чиков:

— В нашей школе областные стипендии учеников становятся хорошей традицией. В прошлом году Татьяна Черненко и Саша Сулейманова стали стипендиатами. Обе уже поступили в медицинский вуз. Сейчас практически все школьники собирают портфолио. А мы на педсовете обсуждаем возможные кандидатуры, предлагаем ученикам принять участие. Такая высокая оценка очень важна для ребенка. Хотелось бы еще, чтобы при поступлении в вузы она тоже учитывалось.