Время заботы и поддержки

Пенсионному фонду Российской Федерации исполнилось 25 лет. Пройдя непростой путь становления, Пенсионный фонд РФ стал одним из наиболее значимых социальных институтов, крупнейшей федеральной системой оказания государственных услуг в области социального обеспечения страны.logo

Сотрудники Управления ПФР по Городищенскому району отпраздновали это замечательное событие в малом зале районного Центра детского творчества. Поздравить с юбилеем специалистов районного управления пришли глава администрации Городищенского района Александр Тарасов, начальник общего отдела Леонид Мамонтов, директор МКУ «Центр» Городищенского городского поселения Вероника Приказчикова, представители общественных организаций.

— 25 лет — возраст небольшой, однако в ПФР уже появились свои ветераны, — отметил глава районной администрации. — По сути, пенсионный фонд — это все жители района, поскольку всех нас в той или иной степени касаются вопросы пенсионного начисления. У представителей этой организации особенная работа и тот отбор, который прошел за 25 лет, оставил лучших и самых неравнодушных людей.

В своей поздравительной речи от имени временно исполняющего обязанности главы администрации Городищенского городского поселения Руслана Пирметова Вероника Приказчикова отметила, что профессионализм, знания и опыт сотрудников ПФР помогают им быть надежными проводниками государственной социальной политики. Благодарственными письмами и грамотами были награждены начальник управления ПФР по Городищенскому району Анна Романенко и другие сотрудники управления. Для всех специалистов управления ПФР по Городищенскому району был подготовлен праздничный концерт.

IMG_0164Пенсионный фонд был основан 22 декабря 1990 года для государственного управления финансами пенсионной системы России. С созданием ПФР средства пенсионной системы выводились из государственного бюджета и становились самостоятельной сферой бюджетного процесса.

В 1992 году ПФР начал объединение основных функций по пенсионному обеспечению: сбор, аккумуляция страховых взносов, финансирование расходов на выплату государственных пенсий и назначение, перерасчет, выплата пенсий. С введением единого социального налога функция сбора средств на выплату пенсий была передана налоговым органам.

В середине 1990-х Пенсионный фонд запустил инновационный проект персонифицированного учета пенсионных прав: показатели, определяющие пенсионные права граждан, стали фиксироваться не в момент их обращения за назначением пенсии, а в реальном времени их трудовой деятельности.

В 2002 году впервые в истории в основу пенсионной системы России были положены страховые принципы. Распределительная система начисления пенсий была дополнена накопительной частью пенсии и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином.

В период 2005-2007 гг. на ПФР были возложены новые функции по начислению и выплате гражданам различных видов социальных пособий: от ежемесячных денежных выплат ветеранам до материнского (семейного) капитала.

Ключевым годом в истории ПФР стал 2010 год. Впервые в своей истории Фонд в полном объеме объединил две основные функции: администрирование страховых взносов и выплату пенсий. Замена ЕСН на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды задала вектор развития пенсионной системы – к окончательному переходу на страховые принципы. А ПФР стал администратором взносов не только в пенсионную систему, но и систему ОМС.

Модернизация системы социальной защиты и повышение уровня жизни наиболее уязвимой части населения стало одной из приоритетных целей последующих социальных реформ правительства, которые осуществлялись при непосредственном участии Пенсионного фонда России.

Но реформирование пенсионной системы в Российской Федерации еще далеко от завершения. Юбилейный, 2015 год, без преувеличения, выдающийся год в истории ПФР. Еще в 2013 году Пенсионный фонд России приступил к реализации новой Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. Одна из ключевых целей Стратегии – развитие трехуровневой модели пенсионной системы на основе обязательного пенсионного страхования, корпоративных пенсионных систем и добровольного пенсионного страхования. В течение нескольких лет Пенсионный фонд поэтапно осуществлял подготовку к реализации нового пенсионного законодательства, перестраивал свою практическую работу с учетом его введения, осуществлял разработанные Правительством шаги. И сегодня можно судить о первых результатах этой работы – 1 января 2015 года был внедрен новый порядок формирования и расчета пенсий, предусмотренный Стратегией.

За бесперебойным функционированием пенсионной системы по новым правилам стоит ежедневный кропотливый труд сотрудников ПФР «на местах».

В Городищенском районе в 1991 году образована и начала действовать служба уполномоченных ПФР под руководством Наталии Богатыревой. С июля 1997 года данную службу возглавила Татьяна Крамарева.

Уполномоченные обеспечивали на территории района выполнение ключевых на тот момент функций: регистрацию плательщиков страховых взносов, сбор страховых взносов и направление их на финансирование выплаты пенсий.

В 2000 году Указом Президента России субъектам Российской Федерации рекомендовано передать полномочия по назначению и выплате пенсий Пенсионному фонду.

Распоряжением Администрации Городищенского района от 11.05.2001 г. зарегистрировано Управление Пенсионного фонда по Городищенскому району, этот день считается Днем рождения Управления.

На дату образования в Управлении созданы 5 структурных подразделений: отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий, отдел уполномоченных, финансово-экономический отдел, группа оценки пенсионных прав застрахованных лиц, группа персонифицированного учета. Позже в Управлении были образованы клиентская служба, юридическая группа, должность автоматизатора.

С 2002 года Управление ПФР работало под руководством Натальи Дмитриевой, с 2009 года – Игоря Карапетова, а в 2012 году к обязанностям начальника Управления приступила Анна Романенко.

Приятно отметить, что те, кто стоял у истоков образования Управления ПФР и сейчас продолжают свою работу на ответственных участках: Федорова В.Ю., Сомова И.П., Великанова Н.П., Лосева О.А., Балалаева С.В., Иваненко Г.П., Яковлева Т.В., Стребкова С.И., Игольникова М.А. Также больше 10 лет в Управлении работают Загуменнова И.Н., Михайлов С.И., Меняйлова Н.М.

На сегодняшний день штатная численность Управления ПФР в Городищенском районе состоит из 48 человек, которые добросовестно обслуживают 64 тысячи застрахованных лиц, более 16 тысяч пенсионеров, 3,5 тысяч владельцев сертификатов материнского (семейного) капитала и около 3,6 тысячи страхователей.

К 25-летнему юбилею Пенсионного фонда Управление подошло с хорошими успехами, так как здесь работает сплоченный коллектив единомышленников. Они любят свою работу, им доверяют, они пользуемся авторитетом и уважением в районе, потому что четко, честно и бескорыстно выполняют свои обязанности.

За добросовестный труд и личный вклад в общее дело 7 сотрудников Управления отмечены Благодарностью Председателя ПФР, в том числе А. А. Романенко, В. Ю. Федорова, И. П. Сомова, С. И. Стребкова, Н. П. Великанова, С. В. Балалаева, Н. М. Головкова; 2 работников имеют нагрудный знак «20 лет ПФР», также заместитель начальника УПФР Валентина Федорова награждена нагрудным знаком «Отличник ПФР».

Сотрудники Пенсионного фонда – люди с особым складом характера, которым присущи корректность и умение слышать других. За каждой строкой законов стоят живые люди, которым необходима поддержка. Именно поэтому здесь работают только те, кто в полной мере понимают ответственность выполняемой работы.

— Я от всего сердца поздравляю всех сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ в Городищенском районе, а также ветеранов системы с 25-летним юбилеем Пенсионного фонда РФ и благодарю их за работу, — говорит начальник Управления ПФР Анна Романенко. — С отдельными словами благодарности и признательности за терпение хочу обратиться к родным, членам семей наших сотрудников. Не секрет, что порой работа не отпускает нас и вечером, и в выходные. Спасибо, что понимание и поддержку! Желаю всем доброго здоровья, благополучия, гармонии, тепла домашнего очага и дальнейших успехов в нашем нелегком, но таком важном труде!