Под славным флагом

Матчи первенства Городищенского района по мини-футболу, проходившего в конце декабря на арене ФОКа, отличались высочайшим накалом борьбы. Подробную информацию о результатах этого и других турниров последних месяцев редакции предоставил футбольный историк из райцентра Валерий Андреев.

Главным спортивным событием районного масштаба в первый месяц зимы должно было стать открытие современной футбольной площадки в Орловском сельском поселении. К сожалению, завершить там все работы в намеченные сроки не получилось, но настроение землякам должны были поднять орловские спортсмены, завоевавшие место в квартете сильнейших. Впрочем, обо всём по порядку.

Начинали осенне-зимнюю «сессию игровых видов» на финише 2015 года мастера баскетбола, сражавшиеся за награды районного первенства в Каменке и в Кузьмичах. Семь мужских команд организаторы разделили на две подгруппы, победители которых сошлись в решающих встречах за медали. Удача сопутствовала дружине Новожизненского сельского поселения, одолевшей в финале россошенский коллектив. «Бронза» досталась команде из Нового Рогачика, победившей сборную другого городского поселения — Ерзовского. Через неделю, уже на самом пороге зимы, награды первенства того же ранга разыграли женщины. Лучшими стали баскетболистки Новой Надежды, вслед за ними в таблице расположились городищенская, новожизненская и котлубанская дружины.

Открыть же «футбольный декабрь» по традиции довелось ветеранам — они соревновались в середине месяца на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса. Победителем первенства футболистов в возрасте «от 35 и старше» оказался коллектив райцентра, руководил которым выступавший когда-то в форме «Звезды» Сергей Трошичев. Городищенцы с крупным счётом переиграли сборную Новожизненского поселения, а затем одолели и главных конкурентов из Кузьмичей (3:2). В составе этой команды на арену выходили М. Думчев, В. Ястребов, А. Костенко, К. Никитин, С. Климачёв, В. Артёмов, Г. Бережнев и Р. Чернышов.

Двухдневное мужское первенство, так сказать, без возрастных ограничений стартовало неделю спустя баталиями аж в трёх подгруппах. Кстати, общее количество команд-участниц этого турнира — двенадцать — если и не является рекордным, то выглядит по нынешним временам весьма солидно. Пока не удалось реализовать идею о проведении подобных соревнований по круговой системе с матчами дома и на выезде, приходится довольствоваться формулой с групповым этапом и финальной «пулькой».

Квалификационный барьер преодолели футболисты из Кузьмичей, Орловки и райцентра, причём одна из городищенских дружин выступала под флагом той самой «Звезды». Разговоры о вероятном возрождении этого славного клуба не утихают с того момента, как он был упразднён как раз в год своего сорокалетия. Многие желают снова пройти по пути, началом которого станет торжественное выделение средств из бюджета, а завершением — подпись на документе новоизбранного руководителя, решившего, что «такой футбол нам не нужен». Разорвать этот порочный круг может только появление надёжного спонсора, а вот с этим в районе, да и во всей области, большие проблемы.

Собравшись в единое целое по собственной инициативе, бывшие игроки «Звезды» в группе последовательно разгромили футболистов из Самофаловки, Ерзовки и Вертячего. В финале они ещё дважды выиграли с крупным счётом (у Орловки и Кузьмичей), а в «городищенском дерби» была повержена «Мечётка» — 3:1. Как и в не очень старые, но добрые времена, ворота «Звезды» защищал Дмитрий Трегубов. Лучшим бомбардиром команды на данном турнире стал Игорь Головлёв (10 мячей), 8 раз поражал ворота соперников Валерий Рыков, трижды отличились Виталий Ястребов и Роман Половов, по два точных удара нанесли Алексей Вербельчук, Илья Поволокин и Дмитрий Шейкин. Такой боеспособный состав может претендовать и на награды областного уровня, куда флагман городищенского спорта, будем верить, когда-нибудь вернётся.