Сложа руки не сидим

В Каменском сельском поселении, несмотря на все финансовые сложности, процесс обновления посёлка и улучшения жизни селян идет постоянно.

Предприимчивость и знание своего дела главы администрации Валерия Васильевича Лыпко помогают решать многие хозяйственные проблемы родного посёлка. По словам Валерия Лыпко, то, что было запланировано на 2015 год, выполнено на 95 процентов. Но ещё остаётся очень много планов на будущее.IMG_0032

— Дел всегда много, но на них нужны средства, которых обычно не хватает. Конечно, что можем, делаем собственными силами и средствами. К благоустройству привлекаем предпринимателей и ТОСы, которые оказывают большую помощь. Я считаю, что только общими усилиями можно и нужно держать посёлок на таком уровне, чтобы жить здесь стало лучше.

Комсомольская первая

Проблема разбитых и размытых поселковых дорог висит тяжелым грузом на душе главы поселения. И груз этот понемногу начинает спадать, что не может не радовать не только главу, но и всех жителей. Совсем скоро от размытой грунтовки на улице Комсомольской не останется и следа. Вместо неё появится добротная дорога трёхметровой ширины с подъездными карманами и водостоком, который подрядчик делает в подарок посёлку к Новому году.

— Эта дорога была запланирована уже давно, конечно, мы немного затянули с конкурсом. Тендер выиграла фирма ООО «Юниверс». Денег оказалось недостаточно, мы подключили на ремонт средства из имеющего у нас дорожного фонда. Этого хватило только на одну улицу, даже не на улицу, а на 150 метров по улице Комсомольской. Плиты у нас были свои, часть дороги рабочие отсыпали щебнем, а часть выложили плитами. Улица там была просто невозможная, можно сказать непроходимая, поэтому с неё и начали.

Всего несколько дней понадобилось бригаде из восьми рабочих для того, чтобы сделать вполне приличную дорогу там, где была непролазная грязь. Сейчас работы практически завершены, осталось только сделать водосток. А до конца года в планах сделать ещё две улицы внутри посёлка — Советскую и Строительную.

— Здесь мы рассчитываем на федеральный бюджет и средства ТОСов. И всё зависит от того, сколько денег у нас будет. Так потихоньку и приведём в порядок все наши дороги. Чтобы люди ходили не по выбоинам, а по ровным и чистым дорожкам.

Каменка растёт

Сейчас в Каменном живут около двух тысяч человек, в этом году здесь родились 27 малышей. Население увеличивается, а это значит нужно прилагать ещё больше усилий для достойной и интересной жизни каменцев. В этом направлении тоже ведётся активная работа. Самые маленькие жители ходят в новый: уютный, теплый, светлый детский сад. Молодёжь с удовольствием занимается в открывшемся спортзале.

Молодые семьи, которых здесь довольно много, тоже не остаются без внимания. В планах администрации со временем передать четыре квартиры в имеющемся недострое под жильё.

— Это было бы отлично, тем более что все коммуникации уже есть. Им останется только достроить и довести до ума своё жильё. Моя задача сделать так, чтобы посёлку было хорошо. Чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно на своей малой родине.

Трубы до Москвы

В Каменском поселении много бесхозных, заброшенных зданий, которые силами администрации сейчас приводятся в порядок и готовятся к оформлению. Например, бывшее здание МТМ, которое пустовало 17 лет, теперь живёт полной жизнью. В этом году молодой предприниматель Андрей Лимасов запустил здесь производство пластиковой трубы различного диаметра. Благодаря этому в Каменке появились дополнительные рабочие места. Сейчас на заводе трудятся около 20-ти человек в три смены, процесс не останавливается ни на минуту. Продукция этого предприятия отправляется во многие регионы страны, в том числе в Москву, Ростов, Астрахань. По словам Валерия Васильевича, именно такие люди способны поднять уровень жизни в селе.IMG_0047

— Тот, кто хочет работать, тот будет работать. Таким людям нужно и хочется помогать, и пока они есть, посёлок не умрёт, а будет расти и процветать. Мы стараемся поддерживать друг друга, ведь если сидеть и долго ждать помощи извне, то ни одно дело с мертвой точки точно не сдвинется. А чтобы дела шли, нужно чтобы каждый был на своём месте и знал, как нужно работать.

Наша земля

Ситуация с земельными угодьями, тоже начинает понемногу исправляться. Проводится мониторинг земель сельхозназначения для дальнейшего определения их будущего.

— Земля должна работать, ей нельзя застаиваться. У нас в поселении 12 тыс. гектаров, а обрабатывается всего 1 тыс. гектаров. Почему? Потому, что собственники просто не знают, что с ней делать. Вот и получается, что земля есть, а обрабатывать её никто не хочет или не умеет. Вот что вы будете делать с землёй, если у вас нет ни техники, ни горючего, ни денег? По-моему, ответ очевиден. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы земли не простаивали, пусть это будет не просто — нас работой не испугаешь!

Светло, тепло и чисто

В планах Валерия Васильевича на будущий год значится полная замена водопровода, который частично заменили в этом году. Продолжение работ по улучшению всех поселковых дорог. Хорошее уличное освещение и много других дел нужных для достойной жизни населенного пункта. И если будет финансовая поддержка области, то и это всё обязательно будет.

— Для меня самое главное — максимальное благоустройство, чтобы люди жили в уютном, светлом и чистом посёлке.