Двойной юбилей ветерана

Уходящий год для орденоносца Александра Федоровича Шабельникова дважды юбилейный. К юбилею Великой Победы, равно как и к своему дню рождения, ветеран войны относится с огромным трепетом.IMG_0008

Александру Фёдоровичу в этом году исполнилось 90 лет, но он по-прежнему регулярно встречается со школьниками, принимает участие в торжествах, программах, где рассказывает о том, как служил, как воевал, как защищал страну от врага. И в его рассказах всегда находится что-то новое, интересное, особенное. Причем, не обязательно из жизни военной. Много интересного и в жизни сегодняшней. Например, Александр Федорович был на приеме у Президента страны, который побывал в своё время в Волгограде. Помнит Шабельников и о встрече с Борисом Грызловым, стоявшим во главе Государственной Думы. Согласитесь, не каждому выпадает случай общаться с первыми лицами государства. В декабре этого года снова состоялось общение ветерана с Президентом. На этот раз заочное. Глава государства направил Шабельникову персональное поздравление с юбилеем. Это ценное послание в день рождения передали ветерану гости из администрации района, представители областного руководства, пришедшие к нему с добрыми пожеланиями, тёплыми словами и подарками.

Не обошлось в такой день без воспоминаний. Александр Фёдорович рассказал, что 18-летним юношей его призвали в армию в ноябре 1942 года. После учебы в полковой школе учебного батальона Шабельникова вместе с другими призывниками направили в подразделение, где формировались маршевые роты и шла подготовка к отправке на фронт. Долгий военный путь прошел ветеран, много испытаний перенёс. Его подвиги государство отметило боевыми наградами. Грудь Александра Фёдоровича украшена множеством орденов и медалей, но он прекрасно помнит, за что был отмечен той или иной наградой: «Первой медали «За отвагу» я был удостоен за прорыв обороны под Витебском». После форсирования Западной Двины, соединения с 3-м Белорусским фронтом и окружения Минска на груди у бойца появился орден «Славы». Сразу две награды получил Шабельников за Кенигсберг: медаль за освобождение этого города и орден «Красная звезда», а орден «Отечественной войны» фронтовику был вручен за окончание войны. Каждая награда — боевая и дается за мужество, стойкость, смелость, за проявленный героизм во время боев. Каждый бой остался в памяти бойца, но наиболее яркие воспоминания о самом первом под Витебском, где сопротивление доходило до рукопашной, где врагу приходилось смотреть практически в глаза: «Немцы выглядели крупнее нас, выше ростом, мощнее статью, но страха перед ними не ощущалось, была ненависть, стремление уничтожить врага, очистить Родину от фашистской нечисти…»

После войны Александру Шабельникову предлагали работу бухгалтером в совхозе, но он отказался, сказал: «Молодой, здоровый — не смогу сидеть на месте». Тогда директор направил его в училище механизации, откуда бывший боец вышел шофером. «Вот так, как сел в 50-м за руль, так только в 90-м вылез из кабины», — шутит Александр Федорович. За то, что 40 лет проработал без брака и аварий, Шабельников был удостоен звания «Мастер — золотые руки».