Что будет в центре?

Благоустройство площади 40 лет Сталинградской битвы обсудили на встрече с жителями райцентра 16 декабря.

С вариантами благоустройства ознакомил представитель проектной организации Станислав Самойленко

С вариантами благоустройства ознакомил представитель проектной организации Станислав Самойленко

В актовом зале администрации Городищенского района собрались представители местных общественных организаций, активисты поселка, а также сотрудники проектной организации и фирмы-подрядчика, которая, скорее всего, и осуществит перевоплощение нашей главной площади. Провел встречу глава администрации района Александр Тарасов.Обсуждается будущее площади в Городище

Напомним, на благоустройство главной площади Городища из бюджета региона выделены 10 миллионов рублей. Сейчас идет подготовка проекта. МУП «Центральное межрайонное БТИ» представило четыре его варианта и рассматривалась пока только визуальная сторона благоустройства. Одной из основных проблем при разработке эстетической концепции стали нижележащие бетонные плиты, которые сейчас покрывает асфальт. Их полный демонтаж потребует огромных затрат, но частичный необходим — для устройства зеленых покрытий.

С вариантами присутствующих ознакомил представитель проектной организации Станислав Самойленко. Кстати, в каждом предполагается большой фонтан сухого типа, то есть без чаши с водой. Как пояснил Станислав Александрович, такой фонтан безопасен, а также совмещает в себе функции обычного покрытия и по нему можно ходить.

Первый вариант предполагает устройство сцены на классическом месте — у ДК. Детская площадка, которая сейчас существует — остается, максимум — ее улучшают и ограждают от дороги. Аналогичен ему второй вариант, но с устройством сцены сбоку.

Так представлена площадь на одном из проектов

Так представлена площадь на одном из проектов

Необычным показался четвертый вариант, отличающийся по цветовому устройству плитки — крестообразной формы. Такой подход, как объяснил Самойленко, мотивирован нехарактерной для Волгоградской области и юга России архитектурой нашей церкви. Она имеет в своей основе равносторонний крест, что свойственно храмам Псковской и Новгородской областей.

Во всех вариантах предусмотрено устройство парковки. Примерно на том месте, где сейчас располагаются две первые входные клумбы, то есть вне территории площади. Обсуждая проекты присутствующие отметили, что парковки-стоянки на условных 10 машин не будет достаточно, необходимо предусмотреть еще места.

Многие поднимали вопрос по зеленым насаждениям. Они нужны, но необходимо предусмотреть полив. «Озеленение очень важно. Полив гарантирую, мы сейчас над этим работаем», — отметил врио главы администрации Городищенского поселения Руслан Пирметов.

Кстати, в одном из вариантов-эскизов среди зеленых деревьев есть кованые. Как элемент благоустройства их обсуждали общественники в связи с близостью ЗАГСа. Было особо отмечено, что на площади необходимы места, которые станут своеобразными символами. Первый вариант, в том числе, предполагает возможность установки подобных элементов благоустройства, например, по аналогии с памятником казаку и казачке в Волгограде.

Обсудили также необходимость: ограждения, так как вокруг проезжая часть; устройства ливневки; освещения, которое предлагается сделать с земли к светоотражателям; туалета.

Проектировщики услышали пожелания, на основании которых будут развиваться эскизные варианты. Отметим, что №1 большинством присутствующих признан наиболее оптимальным. Ориентировочным сроком открытия обновленной площади считается 9 мая.

— Мы понимаем, что 10 миллионов рублей все-таки недостаточно, — отметил глава администрации Городищенского района Александр Тарасов. — Нам придется из бюджетов городского поселения и района, по предварительной оценке, добавить еще по 5 миллионов рублей, для того, чтобы работа была завершена комплексно. Постараемся завершить все работы к 9 мая.