Мотай на ус как нотариус

Законом определен ряд нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица муниципалитетов для граждан, не имеющих возможности доехать до нотариальной конторы, например, в силу состояния здоровья.

Основным ошибкам и методам их устранения был посвящен доклад президента Нотариальной палаты Волгоградской области Натальи Гончаровой, прозвучавший в ходе регионального видеоселекторного совещания.

Изменения произошли 1 июля 2014 года, когда единая информационная система нотариата (ЕИС), в которой регистрируются совершенные нотариусами нотариальные действия, стала обязательной и для должностных лиц. После того, как поселения стали направлять документы в нотариальную палату, которая выступила в роли их чтеца, обнаружились ошибки при удостоверении таких действий.

— Особенность нотариальной деятельности такова, что исправить документ после того как он стал публичным и отдан в руки гражданину — невозможно. Касается это, прежде всего, завещаний, доверенностей в отношении распоряжений недвижимостью либо денежными средствами гражданина, — подчеркнула Наталья Васильевна.

Выявлены несоблюдения форм удостоверительных надписей, использование в оформляемых документах юридически неправильных формулировок (например, муж вместо супруг), грамматические ошибки, а также совершение не предусмотренных законодательством действий. И это лишь часть нарушений.

Подробно Наталья Гончарова остановилась на еще одной стороне нотариальной деятельности. В соответствии с законом необходимо сообщить в управление юстиции, кто именно в том или ином муниципалитете совершает нотариальные действия (уполномочен сам глава или, его распоряжением, должностное лицо). По словам докладчика, на сегодняшний день треть таких сведений устарела. Кстати, проверить их актуальность можно на сайте Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области. Что мы и сделали. В реестре должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действия, содержатся сведения об исполнителях нотариальных действий 17-ти поселений Городищенского района. Однозначно, не все сведения на сегодня актуальны.

И еще один важный момент, на который обратила внимание руководитель региональной нотариальной палаты. Действия, которые до 1 января 2016 года не будут внесены в ЕИС, перестанут иметь законную силу. Мало того, что эти документы не примут, их уже невозможно будет добавить в единую информационную систему, так как изменится принцип внесения данных документов.