«Я должен верить»

В доме долгожителя Федора Павловича Косова 3 декабря звучали песни, стихи и поздравления. В гости к имениннику пришли с подарками представители Новорогачинской и районной администраций. Торжественным дополнением к празднику стало поздравление от Президента РФ, которое зачитали юбиляру практически перед началом послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Поздравление от президента РФ Владимира Путина Федору Павловичу Косову доставил Леонид Мамонтов

Поздравление от президента РФ Владимира Путина Федору Павловичу Косову доставил Леонид Мамонтов

Федор Косов родился 3 декабря 1925 года и почти всю свою яркую деятельную жизнь прожил в Волгоградской области.

— Верите ли вы в то, что вам уже 90? — спросила приветствовавшая юбиляра сотрудник администрации Новорогачинского поселения Светлана Терентьева.

— Потому что я их прожил, я должен верить, — ответил Федор Павлович.

«Мои года — мое богатство», прозвучало от многочисленных гостей. И не только года его богатство, а и дружная семья, любовь и забота детей, внуков и правнуков. В этот день приехал из Саранска сын Сергей с женой и привез видеопоздравление от правнука. Дочь Наталья приготовила гостеприимный стол для многочисленных гостей юбиляра. Поздравления от близких начались с раннего утра.

Подарок ко дню рождения вручил земляку глава администрации Новорогачинского городского поселения Олег Турчин, поблагодарив Федора Павловича за труд и жизненный опыт. Олег Владимирович также отметил, что уже два долгожителя поселения перемахнули 95-летнюю возрастную планку, а всего на территории поселения проживают 18 долгожителей.

Что такое война Федор Косов узнал в 16 лет и своим самоотверженным трудом внес лепту в победу нашего народа. Совсем юным пареньком он работал на Сталинградском тракторном заводе, в связи с чем Федору Павловичу присвоено звание «Труженик тыла». Его общий трудовой стаж составляет без малого 40 лет.

Поздравление от президента РФ Владимира Путина, а также букет ароматных роз юбиляру доставил из администрации Городищенского района начальник общего отдела Леонид Мамонтов.

— Своим самоотверженным трудом вы создавали богатство и мощь страны. Примите искренние поздравления с юбилейным днём рождения – 90-летием! От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам и Вашим близким! — зачитал слова поздравления главы государства Леонид Иванович Мамонтов.

Армейская служба его — пять лет сапером — прошла на Камчатке. После, желая помочь стране, отправился с однополчанами поднимать целину в Казахстан. Именно там он встретил Александру, с которой рука об руку рядом прошел более 50 лет жизни.

Федор Павлович воспитал троих детей, сейчас у него пять внуков и двое правнуков.

— Всю жизнь он работал и ему действительно нравилось трудиться. По дому все делал своими руками. Очень любил строительные работы, можно сказать, он всю жизнь строился: в Казахстане, потом уже здесь, — отметила дочь Наталья Смирнова, с семьей которой и проживает сейчас Федор Павлович в центре Нового Рогачика.

Еще много поздравлений звучало в этот день и от близких, и от официальных гостей, и просто соседей, знавших юбиляра долгие годы. Присоединяемся к пожеланиям и планируем прибыть на следующий юбилей!