Оценить и охранять

В конце ноября в Городище было организовано представительное выездное совещание, посвящённое охране труда.

Кроме выступлений и приёма граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства, в рамках данного мероприятия гости района представили на небольшой выставке специальное оборудование и одежду для тех, кто рискует здоровьем на рабочих местах.

Открывая собрание в «малом зале», заместитель главы администрации района В. С. Улитин напомнил о том, что на городищенской земле мероприятия такого рода проводятся регулярно. Муниципальная власть стремится к максимальному соблюдению условий охраны труда и исполнению трудового законодательства, подтверждением чему служат награды за призовые места на двух последних региональных конкурсах. После приветствий Василий Сергеевич передал слово сотрудникам комитета по труду и занятости населения Волгоградской области.

Через полгода вступает в силу новый региональный закон, разработанный специалистами этого ведомства. Документом устанавливается порядок проведения ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства, а к реализации положений закона нужно готовиться уже сейчас. В частности, скоро должны быть утверждены планы проверок на следующий год. Начальник управления труда упомянутого комитета Елена Викторовна Цапенко отметила, что подобные семинары в муниципальных районах проводятся для решения нескольких задач. Необходимо не только обсудить новости или нерешённые проблемы, но и подсказать, за счёт каких источников можно финансировать мероприятия, направленные на обеспечение профилактических мер по охране труда.

Доклад Е. В. Цапенко был посвящён «задачам муниципальных образований по реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда». По её мнению, «фактически ни одно рабочее место нельзя считать абсолютно безопасным. Устаревшее или неисправное оборудование и необученный персонал повышают риски». В регионе за последние пять лет показатели производственного травматизма заметно снизились, но по сравнению с другими странами ситуация у нас не самая лучшая. Вредными и опасными условиями труда отличаются более трети рабочих мест (в нашем районе их около двухсот). За неполный 2015 год зафиксировано 493 несчастных случая на производстве, в том числе дюжина со смертельным исходом. Среди основных причин — неудовлетворительная организация производства (работ) и недостаточная подготовленность специалистов по охране труда.

В Городищенском районе с 1 января прошлого года только 34 организации провели специальную оценку условий труда. В связи с этим докладчик напомнила присутствующим, среди которых были представители очень многих предприятий и учреждений района, что за нарушение работодателем установленного порядка такой оценки предусмотрена ответственность по административному Кодексу. Призвав «активизировать процесс», Е. В. Цапенко обратила внимание на то, что даже в условиях бюджетного дефицита нужно найти средства на эти цели, поскольку затраты, как показывает практика, ниже вероятных потерь. Кстати, средний уровень финансирования мероприятий по охране труда работодателями Городищенского района — лучший в области, и он год от года растёт. В том числе и по этой причине наша администрация оказывается среди лидеров регионального смотра-конкурса.

О профилактических «мероприятиях по улучшению условий и охраны труда» рассказал участникам совещания начальник отдела охраны и экспертизы того же комитета Сергей Иванович Вьюнов. После этого исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области Владимир Витальевич Лазарев доложил о результатах надзорной деятельности за соблюдением трудового кодекса, а также о вступивших в силу изменениях в законодательстве.

В нашем районе почти пять десятков должностных и юридических лиц уже привлечены инспекторами к административной ответственности в 2015 году, общая же сумма штрафов приблизилась к миллиону рублей. Гострудинспекция, к слову, недавно отметила 21 годовщину со дня основания, а её руководитель Ю. Карамдин за пару недель до совещания в Городище констатировал, что каждое пятое нарушение, допущенное работодателем, связано именно с вопросами охраны труда.

Следом заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков ГУ Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования России Т. А. Лапинская сообщила о том, как использовать средства этого Фонда «для финансового обеспечения предупредительных мер на охрану труда». Закрывал же совещательную часть мероприятия доклад специалиста администрации Городищенского района А. В. Чекунова, уже много лет занимающегося проблемами, поставленными в этот день.

Алексей Владимирович рассказал о планомерной работе и комплексе мероприятий по охране труда на территории района: обучении должностных лиц и работников, медосмотрах, консультациях и многом другом. Отдельных пояснений удостоилась сравнительно новая задача, связанная с развитием физкультуры и спорта в трудовых коллективах. Выразив уверенность в том, что отношение работодателей района ко всем этим вопросам меняется в лучшую сторону, специалист администрации в итоге назвал прошедшее совещание «поучительным».