Как разобраться в ЖКХ

Очередной семинар для граждан по вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства состоялся в среду 28 октября. В нем приняли участие специалисты администрации Городищенского района, а также городских и сельских поселений.

В формате видеоконференции обсуждались лицензионные требования к управляющим организациям; реализация программы капитального ремонта на территории Волгоградской области; принятие закона о предоставлении мер дополнительной соцподдержки гражданам, проживающим в малоэтажных МКД в целях соблюдения утвержденных предельных индексов роста платы граждан в 2015 году.

По данным отдела по работе с поселениями администрации Городищенского района, на встрече также рассмотрели вопрос осуществления платы гражданами за оказываемые коммунальные услуги, разъяснения по которому дала заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Н. В. Битюкова. Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс РФ Федеральным законом от 29.06.2015 №176, на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья собственники помещений и наниматели жилых помещений по договорам социального найма в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками и нанимателями своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед ТСЖ, которое отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. Собственники и наниматели жилых помещений по договорам социального найма в МКД, в котором не создано товарищество собственников жилья, управление которым осуществляется управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников, также могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение данной платы признается выполнением собственниками и нанимателями своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Начальник отдела по работе с поселениями администрации Городищенского района В. Н. Харламова особо отметила, что жителей приглашают принять участие в семинарах для граждан в формате видеоконференции.

Очередной состоится 25 ноября в 15.00 часов в актовом зале администрации Городищенского района. Вопросы для рассмотрения на семинаре необходимо направлять на электронный адрес pabpos@agmr.ru. Контактные телефоны: 3-30-28, 3-38-42.