Всё идёт по плану

Несмотря на непростую финансовую ситуацию и проблемы с наполняемостью бюджетов, благоустройству населенных пунктов администрации поселений уделяют особое внимание.

В большинстве хуторов и сел налажено тесное взаимодействие с ТОСами, заключены соответствующие договоры с коммунальными предприятиями. Постепенно, шаг за шагом, ремонтируются дороги, приводятся в порядок парки, дворы и улицы, устанавливается освещение.

В Краснопахаревском сельском поселении особое внимание уделили благоустройству территории двух памятников участникам Великой Отечественной войны, работам по озеленению как Красного Пахаря, так и Студено-Яблоновки. Впервые за многие годы здесь появилось уличное освещение. Проведен ямочный ремонт дорог внутри поселения.

Основные проблемы Карповского сельского поселения в сфере благоустройства, которые требуют решения — асфальтирование центральной площади села, строительство стадиона или полноценной спортивной площадки, земля под которую уже выделена, приведение в порядок дорог внутри поселения. Как пояснили в администрации, со всеми остальными проблемами — озеленением улиц, уборкой мусора здесь справляются силами тосовцев и коммунальщиков. По словам председателя ТОС «№ 3 ул. Гагарина, ул. Полевая» Сергея Иванова, большинство всех мероприятий, связанных с благоустройством территории поселения, проводятся семью ТОСами, имеющими статус юридических лиц, в тесном взаимодействии с администрацией. Благодаря этому в Карповке оборудованы несколько детских площадок, решаются вопросы уличного освещения. Недавно щебеночное покрытие появилось на половине дороги по ул. Садовой.

— Асфальт для нас довольно дорогое удовольствие, — признается Сергей Иванов. — Эту проблему сложно решить не только ТОСам, но и администрации. Поэтому щебеночное покрытие на дорогах внутри села является наиболее оптимальным вариантом.

По словам главы администрации Самофаловского сельского поселения Сергея Кожемякова, чистоте улиц здесь уделяют особое внимание — в поселении установлены более 30 мусорных баков, мусор из которых вывозится дважды в неделю. В настоящее время готовится документация для создания отдельной площадки под крупногабаритный мусор и ТБО.

В Кузьмичевском сельском поселении, где у большинства внутрипоселковых дорог асфальтовое покрытие, решили всерьез взяться за их обновление — готова проектно-сметная документация по дорогам на ул. Зеленая, Кузьмичевская, Парковая и Спартаковская. С будущего года на этих участках будет проведен ямочный ремонт. Заменена основная часть водопровода по ул. Молодежной.

В Новой Надежде администрация по вопросам благоустройства тесно сотрудничает со всеми ТОСами — «Центральным», «Новостройкой» и «Молодежным». Тосовцы регулярно организуют субботники, очищают от мусора не только свои территории, но и местный парк, помогают в уборке дворов пожилым людям. Не так давно здесь решили проблему ограждений для мусорных контейнеров и закупили трубы на случай ремонта питьевого водопровода.

В большинстве поселений района работа по благоустройству, созданию комфортной среды для своих жителей продолжается в плановом режиме.