Справляются с честью

К очередному профессиональному празднику городищенские стражи порядка подходят с достойными показателями, а результаты оперативно-служебной деятельности наших полицейских следует признать удовлетворительными. Об этом нам сообщил начальник отделения (по работе с личным составом) ОМВД России по Городищенскому району Владимир Иванович Брызгалин.

В День сотрудника органов внутренних дел майор Брызгалин предложил вначале вспомнить о предшественниках, создававших традиции охраны законности в наших краях. Предыстория организации и становления отдела внутренних дел по Городищенскому району относится к тем временам, когда и название области, и административные единицы в её составе отличались от нынешних. Земли современного Городищенского района находились тогда в границах Дубовского района. Перед его отделом внутренних дел стояла важная и ответственная задача обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью на огромной территории. В связи с этим руководством Управления внутренних дел облисполкома было принято решение о создании в 1949 году Городищенского отделения милиции при ОВД Дубовского райисполкома.

В штате новообразованного отделения милиции состояли всего лишь 19 сотрудников, при этом успешно действовали такие подразделения, как Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС), уголовный розыск, постовая служба. Первым руководителем Городищенского отделения милиции был назначен Арсений Васильевич Макеев. Он возглавлял отделение до 1956-го, в последующие годы эти полномочия переходили к Ивану Ивановичу Кандаурову, Викентию Васильевичу Шейкину, Владимиру Алексеевичу Булощенко. Под их руководством личный состав нашего отделения милиции практически в течение трёх десятилетий с честью справлялся с нелёгкими задачами по обеспечению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на вверенной территории.

IMG_1114_opt

А 12 мая 1977 года приказом начальника Управления внутренних дел Волгоградского облисполкома № 054 был создан отдел внутренних дел Городищенского райис-полкома — самостоятельный орган советской милиции со штатной численностью 80 сотрудников. Его первым начальником стал Иван Андреевич Шляхов. Приказом ГУ МВД России № 2706 в июне 2011 года районный отдел внутренних дел был преобразован в Отдел МВД России по Городищенскому району. В соответствии с требованиями приказа министра здесь, как и во всех подразделениях МВД России, проводилась внеочередная аттестация, главной задачей которой была объективная и беспристрастная оценка личных и деловых качеств каждого сотрудника.

На сегодняшний день штатная численность Городищенского Отдела МВД составляет 155 единиц (в том числе 109 должностей среднего и старшего начальствующего состава, 34 должности рядового и младшего начальствующего состава). Возглавляет отдел подполковник полиции Сергей Викторович Зубанков. В ходе анализа статистических данных Отдела МВД России по Городищенскому району за девять месяцев 2015 года установлено, что его итоговый и оценочный показатели (баллы — 14701 и 12431, место — 19) являются удовлетворительным результатом оперативно-служебной деятельности.

За отчётный период в наш Отдел МВД поступило 6340 заявлений и сообщений граждан о происшествиях. В результате проверок зарегистрировано 653 преступления, причём самым распространённым видом противоправных деяний, да ещё и «с тенденцией роста регистрации данных категорий», остаются преступления имущественного характера, в первую очередь – кражи, грабежи, неправомерное завладение транспортным средством. Кроме преступлений против собственности, сегодня фиксируется много дорожно-транспортных происшествий и правонарушений экономической направленности.

Традиционно высокой степенью участия в процессе раскрытия преступлений отличаются подразделения уголовного розыска под руководством майора Алексея Николаевича Беседина и участковых уполномоченных полиции, которых возглавляет подполковник Алексей Александрович Летушев. Почти половина всех преступлений в районе раскрывается сотрудниками именно этих подразделений.

К примеру, на станции Орловка «за совершение действий сексуального характера против воли потерпевшей» в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан гражданин А., который в содеянном сознался. При расследовании данного дела отличились оперуполномоченные группы уголовного розыска Отдела МВД России по Городищенскому району майор полиции Сергей Александрович Закатов и капитан Алексей Викторович Широбакин. «По горячим следам» в райцентре следственно-оперативной группой были задержаны граждане Г. и Т., которые «с применением ножа открыто похитили» сотовый телефон и драгоценности. В этих и многих других случаях сотрудники городищенского отдела проявили высокий профессионализм, что, будем надеяться, не останется незамеченным региональным руководством.