Зовет за парты школьников звонок

Сельская школа нередко является одним из центров не только образовательной, но и культурной жизни.IMG_9014_opt

Молодые семьи, которых приглашают на работу в тот или иной удаленный пункт, первым делом интересуются, есть ли в нем детсад и школа. Наличие этих учреждений во многом определяет дальнейшее развитие села, его будущее и перспективы для специалистов. Хутору Варламов Котлубанского сельского поселения повезло — школу удалось не только сохранить, но и вывести на качественно новый образовательный уровень.

Здесь прожито и понято немало

Школа в Варламове считается малокомплектной, всего 70 учеников, (в лучшие годы было 134), но зато среди 13 преподавателей четверо — с высшей категорией, шесть — с первой. По мнению нынешнего директора Валентины Ивановны Лепилкиной, работающей здесь с самого основания, это хороший показатель, обеспечивающий высокий уровень знаний учащихся.

Сама Валентина Ивановна приехала в Варламов в восемнадцатилетнем возрасте, сразу после окончания Дубовского педагогического училища. Вела «продленку», преподавала в начальных классах, была учителем физики и черчения, заместителем директора, в общей сложности, проработав около сорока лет. В Варламове обзавелась семьей, родила и воспитала троих детей.

Директор школы Валентина Ивановна Лепилкина

Директор школы Валентина Ивановна Лепилкина

Нынешний год для учебного заведения она называет удачным. Впервые за многие годы район выделил 1,5 млн. рублей на ремонт школы. Новый учебный год учебное заведение встретило обновленным — полностью заменена крыша, водостоки, входные двери, отремонтированы отмостка и цоколь, кабинет биологии, оборудовано отопление на первом этаже, приведен в порядок спортзал.

— Мы ощущаем, что отношение к сфере образования меняется в лучшую сторону, — говорит Валентина Ивановна. — К нашим проблемам стали относиться с большим вниманием. В прошлом году школа отметила 40-летний юбилей, отрадно, что школа продолжает жить. Порадовались учителя и родители учеников — ведь они тоже не остаются в стороне, помогают школе. Например, мы активно сотрудничаем практически со всеми местными сельхозпроизводителями. Уже в течение многих лет оказывают помощь Владимир Лепилкин, Сергей Скляр, Андрей Бондаренко, Евгений Соловьев, директор ООО «Совхоз Варламовский» Анатолий Скрипка, фермеры Игорь Цуканов и Александр Бунин и многие другие. Благодаря им мы укрепляем свою материальную базу — приобрели школьные доски, бумагу, пневматические ружья, газонокосилку, благоустраивали и опахивали школьную территорию, вывозили мусор, в общем, выполняли весь объем работ, необходимый для полноценной жизнедеятельности школы.

Основа любого педагогического коллектива — кадры. Директор Валентина Лепилкина с большой теплотой отзывается о многих учителях, отдавших родному учебному заведению большую часть жизни. Общий педагогический стаж учителя математики Елены Александровны Глуховой — 45 лет. Она пришла на работу в Варламовскую школу в числе первых, была не только прекрасным учителем, но и профсоюзным деятелем. Трое ее сыновей — успешные фермеры, один из которых Андрей Глухов не раз становился спонсором различных школьных мероприятий. Их жены — педагоги, работающие в школе, детсадах Городищенского района.IMG_9028_opt

Общий педагогический стаж другого учителя математики Зинаиды Григорьевны Бондаренко — 40 лет. Зинаида Григорьевна — преподаватель высшей категории и помимо математики ведет информатику. Ее ученики не раз завоевывали призовые места в районных математических конкурсах.

Многие годы методическим объединением учителей начальных классов руководила Людмила Николаевна Кубасова. Проработав около сорока лет преподавателем, она подготовила целую плеяду замечательных учителей начальных классов. В этом году вновь стала классным руководителем у первоклассников.

Не так давно в педколлективе произошло еще одно приятное событие — высшая категория была присвоена учителю географии и биологии Людмиле Петровне Михайловой, чьи ученики участвовали в конкурсах не только районного, но и всероссийского уровня. Преподаватели старшего поколения, воспитавшие много талантливых учеников, позаботились о том, чтобы подготовить себе достойную молодую смену. Это преподаватель истории Людмила Васильевна Самотес, учителя начальных классов Юлия Сергеевна Ефремова, Наталья Ивановна Светлова, Елена Вильевна Ефремова.

Кстати, помимо того, что Елена Вильевна — опытный педагог, она еще и многодетная мать, воспитывающая пятерых детей. Старший сын окончил школу с серебряной медалью и служит в армии. Трое детей учатся, младший готовится сесть за парту. Семья — православная в полном смысле этого слова: соблюдает все православные обычаи, праздники и каноны, посещает святые места, а глава семейства Валерий Петрович — активный помощник образовательного учреждения во всех делах.

Много сил физическому воспитанию учащихся школы отдает учитель физкультуры Татьяна Анатольевна Щербань. В обновленном спортзале можно заняться акробатикой, играть в баскетбол, волейбол, лазить по канату, использовать для этого весь имеющийся в школе спортинвентарь. Несмотря на небольшое количество учащихся в школе, варламовцы демонстрируют недюжинные спортивные успехи, успешно участвуют и побеждают в районных состязаниях. Например, завоевали первое место в конкурсе «Туристенок», третье — в региональном турнире по стрельбе памяти Героя России Максима Пассара, первое — в районном чемпионате по шахматам. В паре с Татьяной Анатольевной работает преподаватель ОБЖ Александр Викторович Пасхин, уделяющий особое внимание допризывной подготовке молодежи.

Целый ряд преподавателей школы представляет педагогические семейные династии. Дочь директора школы Валентины Ивановны Лепилкиной работает преподавателем математики и информатики в городищенской школе № 3, Лидия Леонтьева — воспитатель в детсаде, Олеся Щербань — преподаватель в вузе.

Год назад педагогический коллектив Варламовской школы пополнился долгожданным преподавателем английского языка Марине Геворкян. До этого, восемнадцать лет она проработала в небольшом городке вблизи Еревана техническим переводчиком в компании по производству мороженого. Городской жительнице, ей пришлось привыкать ко многим реалиям сельского быта, но благодаря прекрасному знанию предмета, своим человеческим качествам, адаптация прошла незаметно. Появление профессионала сразу же сказалось на качестве подготовки учащихся. Новому преподавателю предоставили дом с водой, газом, участком.

Для нас всегда открыта в школе дверь

— Конечно, то, что мы относимся к разряду малокомплектных сельских школ, накладывает свой отпечаток, — признается директор. — Мы вынуждены применять свои собственные методики обучения. Учителя берут смежные дисциплины, порою совмещают занятия для двух разновозрастных классов. Подготовка к уроку требует дополнительного напряжения не только для учеников, но и учителей. На первый взгляд, такое пристальное внимание должно позитивно сказаться на знаниях учащихся, и в большинстве случаев так и происходит, ведь им, действительно, чаще приходится заглядывать в учебники, чем, скажем, городским школьникам. Вероятность того, что на следующем уроке спросят — гораздо больше. Но тут многое еще зависит от той среды, в которой формируется учащийся вне школы, его семьи. Вот что касается дисциплины — то этот вопрос не стоит. Мы хорошо знаем родителей, наблюдаем каждого ребенка практически с самого рождения и до выпускного и, в целом, в нашем хуторе живем как одна семья. И те выпускники, которые хотят учиться, в вузы поступают. И в военные училища, и в учебные заведения системы МЧС и ВолГУ. По окончании работают и делают карьеру.

По словам Валентины Ивановны, всегда приятно сознавать, что в воспитании успешного выпускника есть немалая заслуга учителя. Она уверена — не важно какие богатства заработал человек, главное, чтобы из него получился гармонично развитый человек «с Богом в душе» — учитель, фермер, военный, предприниматель, рабочий.

— Мы стараемся всесторонне развивать наших учеников, — говорит Валентина Ивановна. — В младших классах у нас есть кружок «Здоровей-ка», в старших — внеурочные кружки по ОФП и настольному теннису. В Центральном концертном зале работает один из наших бывших преподавателей А. С. Смирнов, поэтому мы всегда в курсе их программ, стараемся вывозить детей на премьеры. Регулярно бываем в ТЮЗе и даже приглашаем некоторые творческие коллективы и выставки к себе. Сохранена и работает сельская библиотека. В общем, при желании у школьников есть возможность поддерживать свой образовательный и культурный уровень и хорошо подготовиться к поступлению в вуз.

В годы освоения целины местная школа, которую фактически с нуля начинала молодая учительница Евгения Григорьевна Анциперова, располагалась в неказистом здании, где обучались всего несколько классов. Сейчас, после проведенного ремонта, приведения в порядок прилегающей территории, учебное заведение живет новой жизнью. В малокомплектной школе с небольшим, но дружным и квалифицированным педсоставом созданы достойные условия для обучения юных хуторян — бесплатно предоставляются учебники, есть все необходимое оборудование для проведения уроков по различным предметам и даже Wi-Fi. Теперь здесь подумывают о возрождении детсада.

— Наш педагогический коллектив очень любит свою школу, — говорит Валентина Ивановна. — В ее истории было много разных периодов и сложных ситуаций, но, главное, что при поддержке районных властей удалось их преодолеть, сохранить учебное заведение, установить контакт с родителями учеников и вместе, сообща решать возникающие проблемы. Конечно, мы надеемся, что число наших учеников будет расти, что многие из них получат хорошее образование и все-таки вернутся поднимать село. Хочется верить, что это время придет.