Уже держим за внуков ответ

В Городищенском районе 21 сентября состоялось заседание Координационного совета по реализации Стратегии действий в интересах детей Волгоградской области на 2012-2017 годы, а также общерайонное родительское собрание.

Родительское собрание "Нет жестокости!" состоялось в Городищенском районе

Родительское собрание «Нет жестокости!» состоялось в Городищенском районе

В стенах нашей районной библиотеки обсуждались возможности помощи семьям с детьми. Два вопроса представители профильных ведомств региона, в том числе Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, председатель комитета молодежной политики Елена Слесаренко, глава администрации Городищенского района Александр Тарасов и его заместитель Владимир Кукса, делегаты от общественных организаций, от отрасли образования, под руководством члена Совета Федерации Елены Поповой, рассмотрели особенно тщательно.

Устроить семью

Доклад специалиста комитета образования и науки Волгоградской области Татьяны Смирновой был посвящен профилактике социального сиротства. Она рассказала, что для изменения ситуации в области сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей, применяется подход к организации профилактики, нацеленный на организацию на межведомственной основе системы раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексную работу с ними. При этом, вопросы лишения родительских прав рассматриваются как крайние меры воздействия на родителей. Дети, которые не могут быть возвращены в кровную семью, обретают новые семьи.

— На территории Волгоградской области развиты четыре формы семейного устройства таких деток: усыновление или удочерение, опека или попечительство, приемная семья и патронатное воспитание, — пояснила Татьяна Вячеславовна. — В связи с развитием семейных форм устройства заметно сократилось количество детей, информация о которых находится в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в нем состоит 789 детей, из них 416 в возрасте от 14 до 18 лет и 221 или 28 % — имеющие инвалидность.

Взрослых, решивших взять в семью ребенка — обучают в 25 школах приемных родителей. С 2012 года такая подготовка стала обязательной и за первое полугодие 2015 года в регионе обучено 468 граждан, из них уже 249 приняли детей на воспитание в свою семью.

— Мы будем отслеживать, как ребенок адаптировался к новым условиям, каковы его успехи и оказывать необходимую помощь замещающим родителям. Все эти усилия снижают количество случаев вторичного сиротства. Тем самым мы реализуем основное право каждого ребенка на семью, — подчеркнула Татьяна Смирнова.

Что касается динамики семейного устройства, которая свидетельствует о развитии в регионе возмездных форм опеки: приемной и патронатной семей, собравшиеся высказали единодушное мнение. Приоритетной формой семейного устройства являются усыновление или удочерение, поскольку ребенок приравнивается к родственникам по происхождению. К сожалению, число усыновленных деток в Волгоградской области уменьшилось. При этом, в тех регионах, где есть дополнительные стимулирующие меры, численность усыновленных детей не снижается. В связи с этим от нашего региона направлен ряд предложений о необходимости продумать на федеральном уровне и закрепить меры поддержки в части обеспечения усыновленных детей. Хотя бы правом на господдержку при получении профессионального образования. Именно лишение данной помощи является сдерживающим фактором для многих опекунов.

В ходе второго доклада заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Андрей Кагитин рассказал о тех мерах, которые применяет профильный комитет для улучшения положения семей с детьми.

— Эта работа состоит из двух блоков: меры социальной поддержки, которые носят материальный характер и мероприятия, больше относящиеся к социальному обслуживанию. В рамках подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семей и детей на территории Волгоградской области» на территории региона семьям с детьми предоставляются 23 вида мер социальной поддержки. Из них 14 финансируются из средств областного бюджета на сумму 2,5 млрд рублей и из федерального бюджета — 1,7 млрд рублей. На условиях софинансирования осуществляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей. Кроме того, при рождении или усыновлении третьего и последующих детей по достижении ими возраста двух лет с 2014 года семьям предоставляется региональный родительский капитал. По данным на 1 сентября, его получили 2887 семей.

Те или иные добавки в свой бюджет получают на территории Волгоградской области 23232 многодетные семьи — именно столько зарегистрировано. В этих семьях воспитываются 76 987 детей. В том числе, Андрей Викторович особо отметил, что в целях поддержки семей с новорожденными за счет областного бюджета им выплачивается пособие при рождении ребенка. Подобная мера предусмотрена только в 19-ти субъектах федерации.

Права наши тяжкие

Сразу по завершении встречи многие участники заседания встретились с родительской общественностью нашего района. В малом зале ЦДТ с родителями, которых, в основном, представила сфера образования, обсудили тему «Нет жестокости!».

— На территории района проживают более 12 тысяч детей, не достигших совершеннолетия. За 8 месяцев на территории Волгоградской области количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, увеличилось. В том числе, на территории Городищенского района с 24-х до 42-х. Более половины случаев связаны со злостным уклонением родителей от уплаты алиментов, — рассказал Владимир Кукса.

При этом, на два десятка школ района предусмотрены только 7 ставок социальных педагогов и психологов. А их работу, как и неравнодушие окружающих, сложно переоценить. Например, Владимир Алексеевич привел случай, произошедший в одной из городищенских школ. Ученик постоянно применял кулаки для решения любых вопросов. Общественность обратилась за помощью к специалистам, после чего выяснилось, что именно так воспитывали в свое врем его родителей. Они, став отцом и матерью, перенесли эту модель воспитания на сына, поэтому мальчик, не привыкший к нормальным формам диалога, не умел общаться иначе. Встреча семьи со специалистами предотвратила трагедию. Ребенок продолжает обучение в данной образовательной организации, где теперь создана школьная служба примирения.

Уникальную помощь детям оказывают в социально-реабилитационном центре Городищенского района. Для примера важности этой работы стоит привести случай из практики. Двое детей обратились сюда с просьбой изолировать их от отца, который их почти не кормил и угрожал физической расправой. Дети терпели и молчали, пока не оказались в центре, где осознали, что они не одиноки и страдания могут закончиться. Ребята рассказали о ситуации в семье и попросили не возвращать их. Сейчас в суде рассматривается исковое заявление о лишении отца родительских прав.

Елена Владимировна Попова, член Совета Федерации от Волгоградской области:

— Я сама из многодетной семьи и хочу отметить, что родители пожинают свои плоды воспитания. В том числе и те, кто прикрывался отговорками. Пока каждый из нас в своем родном доме со своими родными детьми не начнет разговаривать на должном языке, взаимопонимания не будет.

Услугами учреждений дополнительного образования в регионе охвачены более 73 процентов детей — это хороший результат. Но мы понимаем какой вклад в это вносит каждый родитель из своего бюджета. К сожалению, не все кружки и секции бесплатны. Хвала тем родителям, которые понимают важность дополнительного образования. Родитель должен не только одеть, обуть и накормить, он должен — главное — воспитать. От того как мы воспитали поколение детей, зависит и то, какое поколение внуков мы получим.

С детьми найти общий язык бывает сложно, с подростками — еще сложнее. О том, как наладить диалог, очень эмоционально поведала главный врач государственного казенного учреждения здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» Лариса Раевская. Она напомнила, как важно детей хвалить и сдерживаться от крика и оскорблений.

— Никогда не унижайте ребенка и не критикуйте его. То есть — не ты плохой, а твой поступок.

Лариса Георгиевна отметила, что ограничение общения тоже очень мощный фактор наказания, который можно использовать вместо иных жестких мер.

— В 2010 году наш регион был подключен к единому общероссийскому федеральному номеру 8 800 2000 122 детского телефона доверия. Из Городищенского района за 5 лет его работы было всего два сигнала о жестоком обращении. Это значит, что подавляющее большинство из вас действительно являются ответственными родителями, — подчеркнула руководитель службы «Детский телефон доверия» Наталия Миронова.

Ежедневно и круглосуточно ребенок и взрослый могут обратиться на детскую «горячую линию»: (8442) 38-03-03.

Общероссийский «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122.

Она также пояснила, что факт жестокого обращения рождается, когда семья оказывается в критической ситуации и не желает или не знает, как воспользоваться помощью специалистов. И ребенок, и взрослый с мобильного или стационарного телефонов могут позвонить на детский телефон доверия и рассказать о проблеме в любое время — круглосуточно. Телефон доверия работает бесплатно и анонимно. Консультации проводят профессиональные специалисты-психологи. Одним из направлений работы детского телефона доверия является профилактика жестокого обращения с детьми. Достаточно звонков, когда одни соседи жалуются на других, но Наталия Робертовна заверила: «У нас работают профессионалы, которые могут определить, речь идет о факте жестокого обращения или о сведении счетов соседей».

Нина Болдырева, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области:

— Семья — это та среда, где ребенок должен ощущать себя защищенным. Но случаются противоположные ситуации. Алгоритм случаев гибели детей от преступных деяний близких людей похож. Страдают маленькие дети, которые не могут противостоять взрослым, и связаны факты с употреблением алкоголя. В Иловлинском районе погиб ребенок: мама пила и несколько дней не кормила его, в результате он умер от истощения. Еще один ужасающий случай — ребенок захлебнулся в мартовской луже, так была пьяна его мать, которая везла его в коляске и не поняла, что он выпал. Только на второй день она, очнувшись, узнала, что у нее больше нет ребенка.

Многое зависит от того, насколько внимательны окружающие люди. Напомню, действующим законодательством предусмотрена обязанность каждого гражданина сообщить о том, что ребенку угрожает опасность!

Непосредственно о том, как ведется работа в нашем районе, на примере Орловского сельского поселения рассказала участникам встречи заместитель председателя общественного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации этого поселения Вера Ивановна Ерохина.

Свое веское духовное слово на благо достойного воспитания подрастающего поколения произнес настоятель приходов Божией Матери Иверского (Кузьмичи), Святых Зосимы и Савватия (Котлубань) и Иоанно-Богословского (Самофаловка) иерей Алексей Суханов. Общий итог встречи подвел директор Городищенской школы № 1 Евгений Петрушов, зачитав обращение к родительской общественности Волгоградской области, в котором обобщены наиболее важные моменты обсуждения темы собрания «Нет жестокости!»