Чистые души — чистые дворы

В октябре этого года ТОС «Лазоревый цветок» Новожизненского сельского поселения отмечает пятилетие. Не такой большой возраст для общественной организации, а результаты работы заметны — чистые ухоженные улицы, красивые клумбы с разнообразными растениями и цветами, обустроенные детские игровые и спортивные площадки, возросшая общественная активность членов ТОСа и их семей.

Цветник на пустыре

Председатель ТОС «Лазоревый цветок», заведующая поселковой библиотекой Галина Генералова признается, что в начале зарождения тосовского движения в поселке, у новожизненцев практически не было представления о целях и задачах нового объединения. До его создания каждый из жителей многоквартирных домов и частного сектора, немалое число которых составляют люди пенсионного возраста, жили в своем замкнутом мире, не понимая порою, кто на самом деле отвечает за порядок во дворах, к кому подойти и решить вопрос по поводу уличного освещения, обустройства детских площадок.IMG_9188_opt

Если в восьмидесятых поселок Опытной станции поражал приезжих гостей зелеными насаждениями и «тонул» в розах, над чем немало трудились местные цветоводы, то в девяностых большинство дворов приобрело запущенный вид и заросло бурьяном. С появлением ТОСа ситуация поменялась.

— Вначале в поселке организовали один ТОС — «Новожизненский», объединявший всех жителей поселка, — рассказывает Галина Генералова. — Потом решили поделить поселок на участки. На данный момент успешно функционируют три ТОСа. В мою «зону ответственности» вошли улицы Молодежная, Зеленая, Центральная. Это пять многоквартирных домов с 269 жителями. Поначалу мы не понимали, какие функции исполняет ТОС, и даже зарегистрировали его на свои деньги, собирали средства со всех жильцов. Сейчас практически ни у кого нет сомнений в его необходимости и жизнеспособности.

Основная задача, которую взялся решать ТОС — благоустройство территории. Дворы стали преображаться. Многочисленные ямы и впадины аккуратно засыпались щебнем, трава скашивалась, во дворах появились детские игровые площадки, мусор начал вывозиться. Сейчас многие улицы поселка удивляют своей чистотой, но «владения» Галины Ивановны в этом отношении стоит отметить особо.

— Раньше на месте, где мы стоим, была мусорка, — рассказывает председатель ТОС. — Теперь здесь — обустроенная детская площадка, на которую приходят молодые мамы с детьми даже из соседних кварталов. Силами тосовцев высадили декоративные кустарники, цветы. Во дворы завезен песок, проложен водопровод для полива. У каждого подъезда установлена новая лавочка. Оборудована волейбольная площадка, на которую регулярно приходит молодежь. Мы стали хорошим примером для других дворов и ТОСов.IMG_9192_opt

Когда Галину Ивановну только избрали председателями, она не думала, что эта работа потребует столько сил, времени и внимания. ТОС сразу же столкнулся с необходимостью готовить для различных контролирующих органов целую кипу бумаг. Он не занимался коммерческой деятельностью, но, тем не менее, заключал договора, готовил сметы, выдавал премии по итогам работы, и по всем видам деятельности необходимо было вести отчетность. Упустишь время — тут же выпишут штраф.

— Это самая главная проблема в работе ТОСа, — считает Галина Генералова. — Договориться с людьми и организовать их на полезное дело порою проще, чем готовить отчеты. Помню, как попросила случайно «перехваченного» тракториста разровнять песок, так он даже от оплаты отказался — для детей, ведь, стараемся. А вот бухгалтерия ТОСа — это целая история. Отчеты мы сдаем каждый квартал. В пенсионный, экологическую службу, соцзащиту, налоговую. Было очень трудно на первых порах. Но нам активно помогала специалист администрации Наталья Юдина. Благодаря ее подсказкам все-таки удалось «войти в колею».

К счастью, практически с момента основания все инициативы тосовцев всегда находили поддержку у главы администрации Новожизненского сельского поселения Юрия Клочкова и директора МП «ЖКУ» Сергея Землякова. Они помогли с завозом песка, очисткой территории от мусора, установкой освещения. Практически каждый день во дворах идет работа — посадка и уход за деревьями, полив, покраска, уборка мусора, в общем, члены ТОСа стараются поддерживать порядок и чистоту на закрепленном за ними участке. В этом году активисты закупили весь необходимый инвентарь — шланги, ведра, перчатки, краски, кисти. ТОС обзавелся собственной газонокосилкой.

Общее дело

Определенным толчком к активизации работы ТОСа стало справедливое распределение средств. Галина Генералова считает, что это гораздо продуктивнее, чем система конкурсов, на которых каждый ТОС должен был доказывать свое право на существование. Благодаря выделенной сумме в 220 тысяч рублей, расходы которых согласовывались на общем собрании, и стало возможным преображение дворов. В этом году сумма будет поменьше — 165 тысяч рублей, но, тем не менее, и она станет хорошим подспорьем для продолжения работ по благоустройству.IMG_9197_opt

Самое главное — люди убедились, что подобная организация местного самоуправления действительно способна улучшить их жизнь, включить в общественно-полезную работу, занять, сплотить вокруг единой цели, дать возможность почувствовать себя настоящими хозяевами своего поселка.

Каждый в ТОСе «Лазоревый цветок» может привнести что-то свое, какое-то свое умение и навык, который в результате идет в копилку общего дела. Сотрудник администрации поселения Галина Киселева участвует в специализированных, посвященных проблемам развития ТОСов, семинарах, помогает готовить финансовую отчетность.

Пенсионерки Анна Данилова, Нина Тимофеева, работницы детсада Лариса Евстегнеева и Елена Шилова вырезают из дерева различные фигурки сказочных персонажей, которыми потом украшают детские площадки, доказывая на практике аксиому о том, что творчеству любые возрасты покорны. Елена Боярских, наряду с тем, что сажает, поливает растения, косит траву, в общем, выполняет большой объем работ по благоустройству, еще и активный участник самодеятельности. Контролирует поддержание порядка в своем дворе Тамара Талтынова. Наталья Дергач вместе с сыном сажает и ухаживает за цветами. Да и сама председатель частенько берет в руки лопату или грабли и активно включается в работу.

— Председатель должен сам быть активным и подавать пример другим, — уверена Галина Ивановна. — За время существования ТОСа мы сплотились и превратились в настоящий коллектив единомышленников. Приятно наблюдать, как местные жительницы ранним утром, как только подают воду, спешат полить насаждения, как повышается культура и дисциплина среди молодежи, как люди стремятся поддерживать облагораживать и украшать место, в котором живут. Люди поняли, что все это произошло благодаря ТОСу.

Одна из активисток ТОСа «Лазоревый цветок» Анна Данилова живет в поселке уже 43 года. Работала секретарем, завхозом в школе, выращивала сельхозпродукцию на опытных полях.

— Когда мы только приехали в поселок, здесь было очень красиво, — вспоминает она. — Повсюду были разбиты клумбы, благоухали цветы, поселок представлял из себя розарий. Приезжающие всегда удивлялись этой красоте. Но с началом девяностых благоустройству стали уделять меньше внимания. Теперь мы стараемся выправить ситуацию собственными силами. Во дворах стало чище, красивее, спокойнее, приятно выйти отдохнуть. В этом немалая заслуга председателя. Галина Ивановна сама очень активная и своим задором заряжает других.

С ней согласна и другая активистка — Тамара Талтынова.

— Вместо пустыря и бурьяна у нас теперь ухоженный двор, — говорит она. — Тосовцы его преобразили. Вместе подметаем, поливаем растения, следим за порядком, делаем замечания молодым людям, чтобы не мусорили, не выпивали. По сравнению с тем, что было — разительные изменения. И глядя на нас, молодежь становится ответственнее.

Помимо благоустройства, тосовцы активно участвуют во всех культурно-массовых и зрелищных мероприятиях поселения. Отмечают юбилеи ветеранов труда и детей военного Сталинграда.

— Вся эта работа по благоустройству, закупка детских качелей — недешевое удовольствие, — признается Галина Ивановна. – Помню, сколько усилий пришлось потратить на прокладку водопровода. Но зато теперь у наших жителей не возникает вопросов, зачем нужен ТОС. В планах — оборудовать спортивную площадку, соорудить небольшую беседку, поставить еще один стол во дворе, отремонтировать козырьки подъездов. Будем продолжать преображать наш поселок, следуя девизу ТОСа: «Чистые души — чистые дворы».