Свои кадры дороже

Для постоянного поступательного развития сельского хозяйства нужны высококвалифицированные кадры. При этом лучше, если молодые специалисты возвращаются работать на малую родину. Поэтому Волгоградский государственный аграрный университет, по решению попечительского совета вуза, выступил с инициативой — проводить встречи своих студентов с руководителями и представителями АПК их родных районов области. IMG_6282

Визит представителей АПК Городищенского района 23 сентября стал вторым (накануне вуз посетила делегация Быковского района) мероприятием в данной практике. От университета во встрече приняли участие проректор по учебной работе Александр Алексеевич Шатохин и советник ректора Анатолий Иванович Галичкин.

О том, что район готов помочь студентам устроиться на практику на производства района, рассказал заместитель главы администрации Сергей Павлович Чумаков.

— Городищенский район многогранен, и нам понадобятся специалисты всех факультетов. Комплекс ваших знаний позволит эффективно использовать нашу мелиоративную систему. В районе выращивается 80 процентов лука региона и существующая технология позволяет получать его более 100 тонн с одного гектара. У нас большой потенциал земель, которые сегодня не используются в том числе и потому, что многие — богарные, и вложенные в них средства не всегда себя оправдывают. Студенты агрономического факультета, изучающие систему сухого земледелия, могут применить и усовершенствовать навыки и новые методы. Для зооветеринарного факультета у нас есть ряд предприятий. Руководитель «Садов Придонья» поручил мне напомнить о том, что они ждут вас на работу и на практику.

Если начистоту, ребята, собравшиеся в зале (а в ВолГАУ обучается сейчас 127 городищенских студентов всех курсов и всех факультетов), показали себя крайне пассивными людьми. Вызвать на разговор, добиться мнения по поводу собственного их будущего, оказалось непростой задачей. «Кто точно знает, где будет работать?» — на этот вопрос никто в аудитории не ответил утвердительно. Наметили цель, которой хотят добиться лишь пара человек.

— Как вы назовете человека, который платит за такси но при этом на нем не едет? — Умело прокомментировал это неоправданное спокойствие студентов Александр Шатохин. — Сейчас вам дается уникальная возможность, выбрать направление и уже целенаправленно готовиться к работе на определенном предприятии, зная его специфику. Чем меньше вам понадобится времени на переподготовку на рабочем месте, тем быстрее достигнете высокого профессионального уровня.

Перспективу открыли перед студентами представители крупных предприятий нашего района. Одно уже зарекомендовало себя многолетним опытом успешной работы. Второе только набирает вес, обещая стать одним из самых крупных в стране.

— Я являюсь выпускницей Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 1998 года, — рассказала генеральный директор ООО «Волгоградский бройлер» Ольга Сергеевна Дейцева. — И я ни разу не сомневалась в правильности своего выбора. Поэтому, ребята, если возникают сомнения — отбросьте их в сторону и идите вперед. Дерзайте и не бойтесь получать новые знания.IMG_6310

Она представила новое предприятие — проект комплексного развития отрасли птицеводства. Городищенский район станет его стартовой площадкой, где будет расположен племптицерепродуктор 2-го порядка и небольшой комбикормовый завод.

— Нас будут интересовать преимущественно выпускники этого вуза, — отметила Ольга Дейцева. — Мы не хотим искать кадры за пределами региона, и наша потребность в новых кадрах будет около 1,5 тысячи человек.

— Дорогие земляки, ООО «Совхоз «Карповский» является одним их ведущих хозяйств овощеводческой отрасли, в Волгоградской области мы занимаем второе место по производству овощей, — рассказал директор предприятия Владимир Иванович Чунихин. — Основное направление хозяйства — растениеводческое, поэтому нас больше интересуют: агрономы, инженеры-механики, экономическое и бухгалтерское направление, а также специалисты факультета электрификации.

Владимир Иванович отметил также, что сейчас очень слабо развит институт производственной практики: чтобы студенту определиться, надо дать ему возможность посмотреть, что такое современное сельское хозяйство. Ведь по многим позициям производство обогнало вузовскую науку.

— Сейчас у нас работают два агронома — выпускника. Три года они были у нас на практике, и, тем не менее, сейчас каждый день познают что-то новое. Хотелось бы, чтобы студенты Городищенского района обязательно проходили практику в сельхозпредприятиях. Это позволит отрешиться от стереотипов и даже от иллюзий, — отметил он.

Владимира Чунихина поддержали все присутствующие.

— Сегодня действительно производство вырвалось вперед. Теорию вы здесь получите, а вот практику… Предприятия думают о своей перспективе, придя сюда. И хотелось бы, чтобы и вы серьезно подумали о своей, — отметил Анатолий Галичкин.IMG_6298

Для динамики процесса решили объединить ребят по территориальному принципу и выбрать старшего. Представителями городищенского студенчества от аграрного университета были избраны две хрупкие студентки 4-го курса экономического факультета Алена Шаповалова из Городищенского городского поселения и Татьяна Филатова из поселка Областной сельскохозяйственной опытной станции. Девушки получили внеочередное право обращаться как в деканат, так и в администрацию Городищенского района, а наши студенты — к ним за содействием.

Хочется искренне надеяться, что пассивность, которую проявили ребята, лишь внешняя, и свое место на предприятии по выбранной специальности они выберут, а практика именно в Городищенском районе станет плодотворной. Стоит обратить внимание на озвученную перспективу и родителям наших студентов. Возможно, у них есть особые слова, способные разбудить здравый смысл будущих специалистов АПК нашего района.

Следующую подобную встречу решено провести в марте уже 2016 года.