Но душа как прежде молода

Людей, которые дожили до 90 лет, принято называть долгожителями. В Новом Рогачике таких — 18 человек. Интересно, что пятеро из них живут на ул. Садовой. На минувшей неделе свой 90-летний юбилей отмечал житель этой же улицы, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Сокирко.

90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Сокирко

90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Сокирко

Поздравить ветерана со столь знаменательной датой пришли начальник общего отдела администрации Городищенского района Леонид Мамонтов, глава Новорогачинского городского поселения Олег Турчин, заместитель главы поселения по социальным вопросам Светлана Терентьева, заместитель председателя районного совета ветеранов Алла Рыбчиц, председатель местного совета депутатов Сергей Забара, заведующая местным музеем Надежда Харитонкина и коллектив народной песни новорогачинского ДК «Лейся, песня» под руководством Сергея Филиппова.

Леонид Мамонтов зачитал письмо с поздравлением за подписью Президента РФ Владимира Путина, в котором было сказано о том, что наши современники искренне гордятся поколением Великой Отечественной войны. На долю ветеранов выпали и серьезные испытания, и великие триумфы, но своими подвигами и самоотверженным трудом эти люди ковали великую Победу, создавали мощь и величие нашей страны. Гости присоединились к поздравлению, пожелали здоровья, счастья, благополучия.

По словам главы администрации Новорогачинского поселения Олега Турчина, подвиг, совершенный в годы войны такими людьми как Владимир Сергеевич Сокирко, фактически дал жизнь многим поколениям ныне живущих россиян.

— Люди, побывавшие на войне, знают, как это страшно, какая это тяжелая работа, — отметил Олег Турчин. — Но Владимир Сергеевич, прошедший самые сложные испытания, сумел сохранить в душе жизнелюбие и оптимизм, которыми он с удовольствием делится с подрастающим поколением новорогачинцев. По сути, это живая легенда поселка, герой, на которого нужно равняться молодым.

Уроженец Киргизии, Владимир Сергеевич Сокирко прошел войну пулеметчиком-минометчиком, участ-вовал в битве на Курской дуге, в освобождении Украины и Белоруссии.

В 1943 году получил тяжелое ранение.

После войны окончил Киргизский государственный университет, долгое время работал на автопредприятии главным экономистом. Его общий трудовой стаж насчитывает 50 лет. Имеет многочисленные награды, включая Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны I степени, медали за многолетний, доблестный труд.

Для самого Владимира Сергеевича самая дорогая награда — Орден Отечественной войны.

— Глядя на сегодняшнее поколение могу сказать, что эстафету управления мы передали в надежные руки, — отметил он. — Я благодарен и Президенту РФ, и Правительству, областным и районным властям за то, что они не забывают нас, ветеранов, поддерживают возрождение патриотического духа у молодежи в непростое для страны время. Мы, ветераны, видим эти позитивные изменения, видим возрождение самых добрых традиций и верим в укрепление нашей страны.

Как рассказал сын ветерана Сергей, отец всегда был для него примером честности, открытости, трудолюбия и мудрости. Все, кому приходится общаться с Владимиром Сергеевичем, включая родственников, друзей, соседей и депутатов отмечают, что, несмотря на преклонные годы, он по-прежнему сохраняет живой ум, искренне болеет и переживает, интересуется всем, что происходит в родном поселке, области и стране.

Гости вручили ветерану цветы и подарки, а коллектив «Лейся, песня» подарил несколько музыкальных номеров.