Мировой судья

Чем отличается суд федеральный от мирового? Этот вопрос мы, журналисты, неоднократно слышали от наших читателей. Для того чтобы ответить на вопрос, мы обратились к самим служителям Фемиды.Интервью JPG_opt

Наш собеседник Вадим Вячеславович Пугач – мировой судья судебного участка № 3 Волгоградской области (в границах Городищенского района). Но прежде чем повести разговор о различиях мы попросили Вадима Вячеславовича рассказать о себе.

Чем вы руководствовались при выборе своей профессии?

— Выбрал будущую сферу деятельности самостоятельно. Окончив школу, решил поступать в Волгоградский государственный университет на юридический факультет. Практику в суде проходил у судьи Бориса Дмитриевича Забровского. Вот тогда я и принял решение работать в судебной системе.

И сколько лет уже работаете в мировом суде?

— В должности мирового судьи я работаю семь лет.

С какими проблемами обращаются граждане, и как построена работа мировых судей в районе?

— Перечень дел, рассматриваемых мною, весьма разнообразен. Это и семейные споры между супругами: о разводе (кроме вопросов установления отцовства, о лишении родительских прав и иных разногласиях о детях); о разделе совместно нажитого имущества независимо от суммы. Мировыми судьями рассматриваются дела по имущественным спорам и дорожно-транспортным происшествиям — при сумме иска, не превышающей 50 тысяч рублей, исковые заявления граждан о выдаче судебного приказа; дела об административных правонарушениях. А также нарушения трудового законодательства (кроме восстановления на работе). Кроме того, мировой судья рассматривает уголовные дела о преступлениях, за которые предусмотрена максимальная мера наказания до 3 лет лишения свободы. Таким образом, роль мирового судьи вовсе не сводится к рассмотрению «простых», «мелких» дел с целью «разгрузки» федеральных судебных инстанций. В нашем ведомстве разрешают на практике значительное количество споров, существенным образом влияющих на конституционные права и свободы граждан.

— Какие трудности можете отметить в работе мирового судьи?

— Это, прежде всего, огромная психологическая нагрузка, ведь наша профессия связана с людьми, их проблемами. Мы стараемся сделать все возможное в рамках закона, принимая то или иное решение, чтобы помочь выйти из сложной ситуации гражданину, обратившемуся в суд за защитой своих прав и интересов.

Количество дел, поступающих на участок, ежегодно растет, так как повышается юридическая грамотность населения, люди чаще обращаются в суды. Процессы идут один за другим, работать в таком напряженном режиме непросто, но это ни коим образом не должно повлиять на качество выносимых судебных решений.

К числу проблем мирового судьи можно отнести и большой документооборот, который ложится на маленький судебный участок, в том числе и судью.

— Какие документы необходимы для обращения в суд?

— Прежде всего гражданин должен убедиться, что данное дело находится в компетенции мировых судей, заполнить исковое заявление определенной формы (образцы размещены на стенде), определить свой участок по списку, уплатить госпошлину и в приемные дни судьи своего участка прийти для его подачи. Есть, кстати, категории граждан, которые освобождаются от уплаты госпошлины. К ним относятся: инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; Герои Советского Союза или полные кавалеры орденов Славы, лица, пострадавшие от воздействия радиации.

— Решаются ли дела мирным путем?

— Главный принцип (он заложен в федеральном законе), которым мировые судьи должны руководствоваться в своей работе — поиск компромисса между спорящими сторонами. Примирительное начало положено в основу их работы. Некоторые дела удается решать мирным способом. Тогда заполняется мировое соглашение, в котором оговариваются интересы обоих сторон. Прекращается дело в таких случаях определением судьи.

— Что вы можете сказать про коллектив, работающий с Вами?

— Коллектив у нас очень дружный и сплоченный. Мы всегда стараемся друг другу помогать, идем навстречу, между собой у нас взаимозаменяемость. Сотрудники аппарата моего участка — дружелюбные, трудолюбивые и работоспособные, профессионалы своего дела. Мне это помогает в работе.

Благодаря постоянному вниманию со стороны комитета мировых судей Волгоградской области материально-техническое обеспечение работы судебных участков находятся на должном уровне. Помещения, занимаемые судебными участками мировых судей, отремонтированы. Все мировые судьи и работники судебных участков обеспечены компьютерной оргтехникой и имеют доступ к информационно-правовым ресурсам. Созданы все условия для полного и эффективного осуществления правосудия на судебных участках Городищенского района Волгоградской области.