Городищенцы выбрали «Автоледи — 2015»

Районные соревнования по классическому скоростному маневрированию состоялись 3 октября в Городище на площади Павших Борцов.

Организовали это незаурядное мероприятие Городищенское отделение ДОСААФ России и Центр по патриотической работе, спорту и молодежной политике Городищенского района. Организаторы отмечают, что традиция проведения таких конкурсов была незаслуженно прервана около трех лет назад. За эти годы городищенские автоледи так затосковали по изящным сражениям, что вместо прежних шести-семи конкурсанток, заявок на участие стало более, чем в два раза больше.

В итоге, продемонстрировать свои умения и возможности при выполнении этапов соревнований по скоростному маневрированию на автомобилях прибыли 12 участниц со всего района: Ольга Дорогова, Екатерина Колесникова, Наталья Кузнецова, Алиса Солдатова, Анна Соколова, Елена Назарова, Анастасия Альчуразова, Марина Алипатова, Ксения Чегодаева, Анна Ермакова, Татьяна Рогачева, Светлана Гончарова.

Автомобиль для женщины, не только средство передвижения, но и возможность быть независимой. При этом, умение маневрировать на наших дорогах в нынешних условиях — особенно ценно. Хрупким дамам приходится сложнее преодолевать многие препятствия на пути к искусному вождению, но они не сдаются и 3 октября они это снова доказали.

Каждой из 12-ти участниц было необходимо выполнить комплекс из семи упражнений: «Эстафета круговая», «Крест передним ходом», «Стоянка», «Бокс задним ходом», «Змейка передним ходом», «Габаритный коридор» и «Стоп-линия». Учитывалась, конечно, скорость выполнения упражнений.

Стоит отметить, что этим субботним утром девушкам приходилось преодолевать не только соревновательное волнение, но и порывы сильнейшего ветра. Представители жюри — мастера производственного обучения вождению ДОСААФ России, работавшие на автодроме, были вынуждены систематически поднимать сбитые ветром стойки разметки. Однако, мастерство погодными катаклизмами не унести. Наши леди показали хороший уровень вождения, что и зафиксировали по итогам всех этапов инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району Вера Шевцова и главный судья — мастер производственного обучения вождению Городищенского отделения ДОСААФ России Владимир Евтеев.

Многим срезало драгоценные секунды первое упражнение — «Эстафета круговая». При выполнении объезда эстафетной стойки передним ходом участница должна снять кольцо, выполнив объезд стойки, вновь надеть его на тот же кронштейн. Некоторые «зависли» на «Стоянке», выполняя заезд задним ходом правым бортом автомобиля.

Кто-то сразу, теряя время, выполнял все упражнения размеренно и четко, кто-то из девушек давил на газ и, промахнувшись, терял баллы. Каждая выбрала свою технику и каждая победила уже в том, что смело приняла участие в соревнованиях.

Все участницы были награждены благодарственными письмами от отделения ДОСААФ России и центра по патриотической работе Городищенского района за активное участие в соревнованиях по скоростному маневрированию на автомобилях. Прекрасным автоледи, вместе документальным подтверждением участия в конкурсе, полагался презент. Цветы вручал председатель Городищенского отделения ДОСААФ Олег Герасимов, а ценные подарки — капитан полиции Вера Шевцова, проводившие награждение участниц. Все они получили по FMтрансмиттеру.

Победительницами соревнований стали: Елена Назарова (123,03 балла), которой за 3 место вручили парктроник; второй результат показала Марина Алипатова (115,06), получившая в награду автомобильный пылесос; Анастасия Альчуразова (113,22) стала «Автоледи — 2015» и увезла призовой видеорегистратор.

Надеемся, в следующем году в Городищенском районе снова состоится такой конкурс и мы выберем свою «Автоледи — 2016». Девушки — готовьтесь! И безаварийной всем езды.