Часовня мира

В истории дружественных отношений волгоградского региона с Германией дата 6 сентября символична.IMG_9119

Именно 6 сентября 2015 года в торжественной обстановке на Россошинском мемориальном кладбище залили фундамент часовни Мира. На церемонии побывали делегации России и Германии, поскольку этот проект, как и само строительство, будет двусторонним: проект часовни был разработан известным немецким архитектором, а дорабатывать небольшие детали, а также возводить часовню станут волгоградские специалисты, которые принимали участие в строительстве Россошинского мемориального кладбища.
Представители двух стран, прежде всего, поклонились павшим и захороненным здесь бойцам, а затем возложили цветы к монументам на российском и немецком кладбищах, почтив память павших минутой молчания. В составе немецкой делегации присутствовало около 50 человек, среди них представители германского парламента и правительственных ведомств бундестага, бургомистры, представители религиозных конфессий и общественности. Российскую сторону представляли руководители структурных подразделений администрации области, первые лица Городищенского района, строители, которым предстоит возводить часовню, поисковики, общественность.
Место для двух стран особое. Здесь, на месте села Россошка, развернулась ожесточенная кровопролитная битва во время Великой Отечественной войны. По примерным подсчетам, в Россошках погибло несколько десятков тысяч солдат с обеих сторон. В память о бойцах на этом месте появились немецкое и советское мемориальные кладбища.

В такой же сентябрьский день два года назад был заложен камень на месте строительства первой часовни Мира. Вместе с закладкой первого камня в основание часовни была вложена памятная капсула с призывом к потомкам хранить мир и согласие между народами и не допускать развития кровопролитных войн.
Идея строительства и финансирование строительства часовни Мира принадлежит немецкому правительству, немецким общественным организациям, религиозным конфессиям Германии и Союзу по охране воинских захоронений в Германии.
— Несомненно, это событие стало еще одним заметным шагом в деле развития взаимопонимания между народами Германии и России и способствует нашему духовному единению, — заметил Кристиан Хольц, член парламента Денкендорфа (Германия). — Особенно символично, что строительство часовни Мира начато в год празднования 70-летия окончания Сталинградской битвы – переломного сражения войны, навсегда связавшей наши страны узами печали и скорби и ставшей основой для общего стремления к мирному будущему. Идея строительства часовни заключается в том, чтобы устранить те ужасные последствия этой войны.
— Это будет часовня с крестами, православным и католическим, строительство которой благословил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Она объединит православных, католиков и протестантов, — сказал протоиерей Олег Кириченко. — Это будет место молитвы, где каждый верующий человек сможет подойти и помолиться, чтобы во всем мире был мир.
Известно, что уже началось изготовление гранита для возведения часовни Мира. Сроки строительства, предусмотренные проектом, один год.