Школьники отдежурили на посту ДПС

Днем 9-го сентября проезжающие в Городищенском районе через стационарный пост ГИБДД на 17 километре трассы «Волгоград-Москва» автомобилисты стали участниками акции, которую подготовили юные инспектора движения из грачевского отряда «Колесо».Ни один из водителей не остался равнодушен к приветствию ЮИДовцев

Мероприятие состоялось благодаря взаимодействию сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области и ОГИБДД отдела МВД России по Городищенскому району, а также отличной подготовке учеников 5-8 классов МБОУ «Грачевская СОШ».

Волгоградскую область пересекают федеральные трассы: М21 «Волгоград — Каменск-Шахтинский», М-6 «Каспий» участок «Волгоград-Москва», Р228 «Волгоград-Саратов-Сызрань», на которых расположены посты ДПС. На этих стационарных пунктах школьники систематически проводят встречи с водителями в рамках акции «Безопасная дорога». Они, конечно, с помощью инспектора, останавливают автомобили и официально приводят самые веские доводы в пользу законопослушного поведения на дороге. Подобные акции являются хорошим напоминанием водителям о жизненно важных правилах.

— Такие мероприятия проводятся традиционно на всей территории региона именно для того, чтобы в очередной раз напомнить водителям о важности соблюдения Правил дорожного движения. И не только на трассах, но и в населенных пунктах, особенно вблизи детских садов и школ, — подчеркнула инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району, капитан полиции Вера Шевцова.Сюрпризом для ребят стала экскурсия

Наши школьники подготовились к своей обязанности на отлично. Участники грачевского отряда ЮИД «Колесо» (руководители Наталья Морозова и Ирина Шершнева) подготовили рисунки и буклеты для автомобилистов, выучили стихотворение — пожелание водителям, повторили все Правила дорожного движения, которые они и так отлично знают. Ведь задание предстояло ответственное — помочь сотрудникам ГИБДД. Профилактическую деятельность, пусть это и звучит очень сухо, ребята ведут профессионально. Они не только участвуют в конкурсах юных инспекторов движения, но и ведут разъяснительную работу среди школьников и малышей родного хутора.

— Я сознательно пришел в наш отряд, потому что считаю это дело очень важным, — говорит Матвей Коробкин. — Правила знаю давно, учил их вместе с папой, когда он получал водительские права. Думаю, если и пешеходы, и те, кто находятся за рулем, будут соблюдать ПДД, на дорогах станет гораздо безопаснее. Я за правильное и вежливое вождение.

Кстати, в будущем Матвей подумывает водить большегрузные авто, поэтому его любимыми дорожными знаками являются те, которые посвящены грузовикам. У его коллеги по отряду Насти Нечаевой любимый знак «Жилая зона». Она отмечает: «Правила дорожного движения на самом деле очень интересны».

Итак, 9 сентября ребята в течение часа на посту приветствовали водителей, напоминая о необходимости соблюдения ПДД рассказывали стихи, вручали рисунки городищенских школьников и памятки, а также, конечно, желали им счастливого пути!

Стоит отметить, что ни один из водителей не остался равнодушен к такому приветствию. А ребят, за содействие, ждал сюрприз: для них провели экскурсию по стационарному пункту ДПС, рассказали о системе его работы, а также разрешили почувствовать себя в роли инспектора ГИБДД и посидеть не только за его рабочим столом, но и в патрульной машине.