Свадебный сезон

Вновь август и сентябрь — самая «горячая» пора для сотрудников городищенского отдела ЗАГС. В его церемониальном зале в этот период марш Мендельсона нередко звучит, как в минувшие выходные, раз десять и более за один день.Свадебный сезон в Городищенском районе
Сопоставимая волна желающих обрести семейное счастье, как сообщила начальник нашего отдела ЗАГС Г. Ю. Бобкова, в райцентре собирается разве что в апреле. По-прежнему очень привлекательным остаётся Городище для молодожёнов из Дзержинского, Тракторозаводского и многих других районов. Кстати, по количеству зарегистрированных рождений и бракосочетаний городищенский отдел удерживает лидерство среди муниципальных районов Волгоградской области.
Статистика за восемь месяцев 2015 года вновь настраивает на оптимистичный лад. Несмотря на экономические затруднения и титанические усилия паникёров, народ в наших краях сдаваться не намерен. Новорождённых и новобрачных за указанный период ЗАГСом райцентра было зарегистрировано хоть и немного (на 3 и 5 случаев), но больше, чем с января по август 2014-го. Значительно вырос другой важный показатель, отражающий, на наш взгляд, уровень сплочения общества. Речь идёт об установлении отцовства, «взлетевшем» практически на треть: в прошлом году таких фактов было 67, в нынешнем — 95. При этом только в трёх случаях отцовство устанавливалось в судебном порядке, во всех же остальных — добровольно, после совместного заявления папы и мамы.
Своеобразным ответом тем, кто в своих фантазиях «порвал в клочья» нашу страну, можно считать и заметное снижение количества разводов. За указанный период их оказалось меньше на дюжину, но, как известно, пределов совершенству нет. В связи с этим Г. Ю. Бобкова обращается к молодожёнам с просьбой «быть более серьёзными в своём выборе и с большей ответственностью относиться к столь важному делу, как регистрация брака». Некоторые легкомысленные пары приобрели «привычку жениться», а затем расставаться в довольно короткие сроки. «Будьте терпимы друг к другу, не ссорьтесь по мелочам!» — напоминает Галина Юрьевна об одном из главных правил достойной семьи.