Школы готовы

В школах прозвенели первые звонки, и дети вошли в свои классы, где ещё не до конца развеялся запах свежей краски или побелки. В каждой школе летом были выполнены определённые работы по уборке и благоустройству помещений, а также мероприятия, направленные на приведение в соответствие требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищённости и санитарного законодательства.школа в Вертячем
На проведение ремонтных работ в учреждениях образования были выделены больше 14 миллионов рублей, большая часть из которых, а это 6,7 миллиона рублей, направлены на текущий ремонт, — рассказала Светлана Александровна Рассадникова, руководитель районного отдела образования, докладывая на коллегии района о готовности образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году. – Предварительно определили приоритеты в ремонтных работах. В первую очередь акцент был сделан на ремонт кровли в Варламовской, Новорогачинской, Песковатской, Карповской, Орловской, Россошинской и Городищенской школе № 2, а также в Ерзовском детском саду «Ромашка» и Городищенской ДЮСШ на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей. Кроме того, в Варламовской школе проведён сложный ремонт отмостки и цоколя здания на сумму 270 тысяч рублей.
Рассказывая об основных работах в период подготовки учреждений образования к новому учебному году, Светлана Александровна обратила внимание на устранение замечаний инспекцией пожарного надзора: «В учреждениях проведены замеры сопротивления электроизоляции, перезаряжены огнетушители, проверено состояние пожарных рукавов и гидрантов (заменены вышедшие из строя и ветхие), установлены противопожарные двери в Кузьмичёвской, Паньшинской и Городищенской второй школах, Ерзовском д/с «Ромашка», Новонадежденском д/с «Берёзка», Городищенском д/с «Сказка», планомерно в учреждениях идёт замена покрытия путей эвакуации и огнезащитная обработка материалов отделки. В ГСОШ № 2 приобретён резервный источник питания (генератор).

Проводились и другие подготовительные мероприятия. В Варламовской школе, например, отремонтирован кабинет биологии, в Песковатской — ремонтируется овощехранилище. Продолжается создание необходимых условий и оснащение пищеблоков и прачечных учреждений необходимым оборудованием для предоставления обучающимся (воспитанникам) доступного и качественного питания, заменены фильтрующие элементы систем очистки воды, закуплено современное кухонное оборудование в Ерзовскую и Кузьмичёвскую школы, Ерзовский д/с «Ромашка», более 1,2 миллиона рублей направлено на ремонты пищеблоков в Городищенском д/с «Радуга» и Новорогачинском д/с «Золотой петушок», ремонты прачечных в детских садах «Улыбка» и «Берёзка» (Опытная Станция).
В ходе обсуждения готовности школ члены коллегии обратили внимание и на приближающийся отопительный сезон.
Во всех учреждениях ведется промывка и опрессовка систем отопления и плановый ремонт систем отопления и канализации, — рассказала С. Рассадникова. — На эти цели направлено свыше 4,6 миллиона рублей, по состоянию на 31 августа работы по промывке и опрессовке выполнены на 80 %. (не осуществлены работы в детском саду «Колокольчик», Городищенской спортшколе, Карповской школе, а также в Ерзовских детском саду и школе, так как ещё не завершён ремонт). Отремонтированы и приведены в соответствие с требованиями туалетные комнаты в Песковатской и Самофаловской школах. В ближайшие дни завершится ремонт спортивного зала Городищенской ДЮСШ. Планомерно ведётся работа по замене ветхих окон во всех учреждениях.
Завершая своё выступление, руководитель районного ведомства отметила, что, согласно утвержденному графику, с 10 по 19 августа специально созданной комиссией была проведена приёмка учреждений образования. Результатом комиссионного обследования образовательных учреждений к новому учебному году стало подписание актов приемки всеми членами комиссии. Но при этом в актах готовности, согласованных всеми надзорными органами, есть замечания. Так, Роспотребнадзор обратил внимание на не оборудованную беговую дорожку в Городищенской школе № 3, не функционирующее оборудование для водоочистки в Самофаловской школе, изношенность спортивного зала в Песковатке, нарушения целостности ограждения в Варламовской, Новорогачинской и Городищенской первой школах. Отмечено также, что в Котлубанской СОШ в туалетных помещениях не оборудованы кабинки, в Новожизненской – оконные блоки в различных кабинетах ветхие, нет возможности проветривания учебных кабинетов, а в Кузьмичевской школе не работает вентиляция с механическим побуждением на пищеблоке.
В ходе приёмки учреждений представителями Госпождадзора также были сделаны замечания. А именно, в Новожизненской не работают световые указатели «Выход», а в Варламовской не проведена огнезащитная обработка деревянной конструкции кровли. Отмечено, что в ряде учреждений образования допускается эксплуатация электросветильников без защитных плафонов, для отделки путей эвакуации применены отделочные материалы с неисследованными показателями пожарной опасности. А так же по всем учреждениям было единое замечание – не работала система срабатывания пожарной безопасности «Стрелец – Мониторинг» на пульт пожарной части.
На устранение замечаний учреждениям было дано время, и, как отметила на коллегии С. Рассадникова, к началу учебного года все системы приведены в соответствие.