Когда придет тепло?

Во всех поселениях Городищенского района идут плановые работы коммунальных служб по подготовке к зимнему отопительному сезону. В основном, коммунальщики укладываются в график и уверены, что отапливаться многоквартирные дома и учреждения района начнут в установленный срок.
Наболее благоприятная в этой сфере ситуация складывается в Новорогачинском городском поселении. По словам главы администрации Олега Турчина, на сегодняшний момент котельные поселения практически на 90% готовы к началу работу, все основные технические работы проведены, остались мелкие виды работ, которые будут завершены в ближайшее время. Проведена промывка 95% труб многоквартирных домов, оставшуюся часть работ  планируют закончить до 15 октября. Закуплен необходимый объем шлакваты для обмотки теплотрасс,  ремонтируются порывы. На 1 августа задолженность перед газовиками составляла около 5 млн рублей. В ближайшее время будет проплачено 3 млн 600 тысяч рублей, а к началу отопительного сезона администрация полностью рассчитается с долгами. Растет сбор средств населения по платежам за коммунальные услуги. По сравнению с прошлым годом долги сократились на 2 млн рублей, а через год, считают в администрации, будет возможность организовать работу так, чтобы работать без долгов.
Основная проблема Новожизненского сельского поселения — задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, в частности, газовиками. Администрации предстоит решить вопрос погашения долга в 2 млн 798 тысяч рублей, 1 млн 700 тысяч из которых составляет задолженность населения. Что касается необходимых видов работ по промывке и опрессовке коммунальных сетей всего жилого фонда, а в поселении 28 многоквартирных дома, то они проведены в полном объеме. Остается проблемой изношенность труб, но в целом, коммунальщики подготовились к началу отопительного сезона. Вопреки всем финансовым  сложностям, коммунальные работы ведутся в обычном режиме и начать подавать тепло здесь планируют вовремя.
В администрации Кузьмичевского сельского поселения похожие проблемы. Вопросы с газовиками возникают из года в год из-за долгов населения. Технически коммунальные службы готовы к приему тепла. Но, например, пару лет назад, когда холода наступили раньше обычного и даже в местной школе были вынуждены отменить занятия, у администрации  с ресурсоснабжающей  организацией возникла спорная ситуация. Решить ее удалось только после обращения к областным властям. Поэтому прогнозировать в этом году что-либо сложно.
В этом отношении повезло Каменскому сельскому поселению, где практически все многоквартирные дома были переведены на автономное отопление еще лет пять назад.   Теперь, с приближением отопительного сезона, здесь не лихорадит ни коммунальщиков, ни жителей — подачу тепла возможно варьировать в зависимости от температуры.