Желание и воля творят чудеса

В администрации района обсудили взаимодействие власти с религиозными организациями. Совещание состоялось в рамках работы общественного Православного совета.Дорога к храму
Речь шла, прежде всего, о деятельности приходов, имеющихся на территории района, о нравственном и духовном воспитании молодёжи. Вместе с тем, участники совещания акцентировали внимание на строительстве храмов и церквей, которое ведётся в районе, главным образом, на пожертвования. Руководство района искренне поддерживает инициативы прихожан и готово оказать помощь, которая может заключаться в привлечении спонсоров, меценатов, в организации тематических мероприятий и программ. Настоятель приходов Божией Матери Иверского посёлка Кузьмичи, Зосимы и Савватия посёлка Котлубань и Иоанна Богословского посёлка Самофаловка иерей Алексий Суханов подробно рассказал о ходе работ на стройплощадке в Самофаловке, где уже началось возведение стен будущего храма.
До недавнего времени селяне и настоятель прихода и мечтать-то не смели о том, что здесь появится церковь. Православные собирались в небольшом помещении, выделенном в сельской библиотеке, чтобы помолиться, поговорить о духовности, познакомиться с новинками религиозной литературы. Здесь же проводилась служба. Со временем желающих обратиться к Богу становилось всё больше, и маленькое помещение уже едва вмещало всех, кто приходил на службу. Тогда-то и появилась мысль о строительстве храма, которую поддержали местные власти. «Наше огромное желание и воля при Божьей милости сотворят чудеса», — не сомневались самофаловцы. Первоначально в посёлке выбрали участок, где мог бы расположиться храм, позже он был юридически оформлен, освящён, огорожен… Маленькими, но уверенными шажками прихожане стали двигаться к заветной цели. Параллельно шла работа по выбору проекта. К лету нынешнего года в Самофаловке подготовили всё к тому, чтобы начать строительство. Средства на возведение святыни собирают здесь всем миром, по крупицам. Как-то в разговоре глава поселения Сергей Кожемяков рассказал о том, что на празднование Дня Победы в село приезжали родственники красноармейцев, погибших на самофаловской земле во время Сталинградской битвы. Узнав, что на этой священной земле ведётся строительство храма, решили пожертвовать определённую сумму, попросив лишь об одном: помолиться за упокой душ их погибших героев. Таких историй не мало. Вклад в строительство этой весной сделал предприниматель, купивший в Самофаловке землю под строительство, а не так давно к Алексию Суханову обратилась простая жительница Волгограда. Она хотела передать настоятелю хранящуюся у неё икону, а когда узнала, чьим именем назван строящийся храм, сказала: «Я молюсь Иоанну Богослову» и передала на строительство святыни собранные ею средства. Как известно, на Руси так было всегда – храмы строились на пожертвования. Самофаловка не стала исключением. Помощь оказывают все – кто финансами, кто своим трудом, верой и молитвой. Плоды людской помощи видны: на площадку, где ведутся работы, завезены строительные материалы. Недавно, по завершении Петровского поста, здесь был совершён чин при основании церкви. За закладкой первого камня наблюдали сотни прихожан, пришедшие к месту будущего храма. Некоторые писали имена близких им людей на кирпичах, из которых уже возводятся стены. «Молитесь, будьте достойны храма, и тогда Господь милостью своей поможет вам», — сказал благочинный Владислав, благословляя самофаловцев на благое дело.
Стены будущего храма уже заметно поднялись ввысь. Но для продолжения строительства нужны дополнительные материалы, средства, силы. Прихожане Самофаловки будут благодарны за любую помощь каждому, кто её окажет. Они надеются, что их молитвы будут услышаны, что пройдёт немного времени и Святыня распахнёт перед ними свои двери. Ну а пока они собираются в маленькой комнатке в библиотеке и благодарят Всевышнего за то, что милостив к ним.