В Междуречье свое золото

20 августа на территории Областной сельскохозяйственной опытной станции состоялась встреча, на которой городищенские аграрии и представители исполнительной власти наметили основные необходимые изменения в совместной работе. Инициатором совещания выступила администрация Городищенского района. Аграрии района обсудили урожайность капусты
Хорошим подспорьем для проведения мероприятия стала база Валерия Бакалдина, где гости встречи, кстати, продегустировали и местные арбузы, выращенные, правда, на орошении. Перед началом пленарной части многие успели обсудить достоинства новых сортов, условия логистики, урожайность и тенденции ценовой политики в этом сезоне. Среди прибывших на встречу были представители молодого поколения и старейшины АПК района, специалисты смежных ведомств, главы наших поселений, а также представители администрации Городищенского района: глава Александр Тарасов, его заместитель Сергей Чумаков, начальник отдела аграрной политики администрации Владимир Стребков.
Отметим, что на данной встрече буквально настоял глава администрации Городищенского района Александр Тарасов. Наметить перспективы работы, понять основные тенденции — сейчас это важно. Пролетят в заботах теплые дни и необходимость решать новые задачи накануне нового сезона не должна свалиться как снег на голову. Аграрии смогли обсудить проблемы и перспективы
— В этой работе мне важно услышать ваши вопросы, — обратился к присутствующим Александр Николаевич, а также обратил внимание присутствующих на «нереальные» объемы производства. — Реально производим больше, чем отчитываемся. Очень сложно, поверьте, строить какую-либо программу на недостоверной информации.
Глава администрации района поднял для обсуждения еще несколько важных тем, в том числе, необходимость формирования на нашей земле кооперативного движения. При всей сложности реализации, сегодня выделяются приличные средства на его развитие. Минимальный ценз — 10 фермеров. Объединяться тяжело, при этом, специалисты отмечают, что самое сложное — не создавать ценности, а делить результаты. Но необходимо работать в данном направлении, потому что, «чтобы нас услышали, нужно объединяться», и обязательно с участием опытных сельхозпроизводителей, которых у нас в районе достаточно. Таким образом, после уборочной страды решено собраться для конкретного делового разговора.
Поддержал тему крайней важности обмена опытом доктор сельскохозяйственных наук Виктор Михайлович Кононов.
— Мне хотелось встретиться с современными фермерами, занимающимися производством овощных культур, — с места в карьер начал Виктор Михайлович. — И понять, почему мы чаще видим, как иностранные фирмы способны пропагандировать свои достижения в России. Очень жаль, что у нас такого нет. Я считаю, что если бы опытные фермеры собрались, то смогли бы реализовать работу и местного овощного опытного поля. нужно сформировать свою базу для исследований и делиться результатами.

В условиях рискованного земледелия без позитивного настроя сложно работать на хороший урожай. Крайне важно, что повод для такого настроя у городищенцев еще и  обоснован. Из собранных в регионе по последним данным 60 тысяч тонн овощей, 35 тысяч тонн — корзина земледельцев нашего района. Такие цифры озвучил собравшимся Владимир Стребков. В рамках официальной статистики (составленной для отчетности по определенной форме, включающей  хозяйства всех категорий и ЛПХ) — в 2014 году в районе на площади в 7 585 га собрано почти 320 тысяч тонн овощей, с урожайностью 419,6 ц/га. Всего по области на площади 25 712 га — 770 тысяч тонн при урожайности — 299,6 ц/га. То есть 41% всех овощных культур региона (по данной форме) выращиваются на нашей земле.
В соответствии с еще одной формой отчетности, по которой каждый сельхозпроизводитель отчитался о посевных площадях и уборке урожая (без учета ЛПХ), вырисовывается другая картина. Произведено по району за 2014 год 287,4 тысячи тонн овощных с урожайностью 443 ц/га. По области 440,9 тысяч тонн. То есть городищенцы вырастили 65% от всех овощей, произведенных в Волгоградской области.
— Более интересная ситуация прослеживается, когда мы проводим анализ покультурно, — объяснил Владимир Иванович. — Лук — его произвели 167,9 тысячи тонн за 2014 год, а это 69,4% всего лука, произведенного в регионе. Еще выше результат — 90% моркови (90 тысяч тонн), производимой в Волгоградской области. И именно эти цифры помогают осознать то, что если мы объединимся, сможем диктовать и цены на овощи в нашем регионе. Ведь мы монополисты по выращиванию, как минимум, моркови.
И еще две цифры для гордости за район. В соответствии со статистическими данными  в 2013 году валовое производство сельскохозяйственной продукции составляло 6,8 млрд рублей по Городищенскому району. Таким образом, мы на первом месте по производству валовой продукции в денежном выражении. Ближе всех к нам Иловлинский район и 5  его млрд рублей. Валовое производство продукции сельского хозяйства в фактических ценах за 2014 год составило 7,7 млрд.