В атмосфере добра

Весёлым и ярким получился выходной день почти у пары сотен земляков на левом берегу Тархунки. Ерзовское городское поселение 8 августа принимало «физкультурно-спортивный праздник среди коллективов… городских и сельских поселений Городищенского муниципального района, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».Ерзовка
БЕЗ БАРДОВ И КОСТРОВ
Прежде подобные мероприятия тут совмещали с фестивалем бардовской песни «Берег», а спортсмены должны были позаботиться о распределении сил на субботу и воскресенье. В этом году организаторам праздника пришлось отказаться от традиционной ночёвки с кострами и прочими радостями летних ночей в связи с необходимостью соблюдать требования особого противопожарного режима. Все состязания в честь Дня физкультурника, а проводились они по восьми номинациям, вполне уместились в рамки одного дня. Информацией и личными впечатлениями об этом форуме на природе с нами поделилась сотрудница районного Центра по патриотической работе, спорту и молодёжной политике Лариса Викторовна Котенко.
На очевидцев сразу произвели благоприятное впечатление условия, созданные принимающей стороной: в этой местности были подготовлены очень хорошие площадки для разных видов спорта, территория «адаптирована» под нужды физкультурников и зрителей.
Понравилась и торжественная церемонии открытия, во время которой собравшихся приветствовали глава Ерзовского поселения А. А. Курнаков, директор МБУ «Центр по патриотическому воспитанию, спорту и молодёжной политике» Городищенского района А. С. Даракчян, представитель администрации района Е. Ю. Сушкина, главный судья Е. А. Романов. Кроме того, была объявлена минута молчания в память о спортсменах, погибших в годы Великой Отечественной. Участникам церемонии рассказали о том, что даже в ужасающих условиях войны наши предки не забывали о спорте, укреплявшем их дух и тело, помогавшем выживать и побеждать врага. Вдохновлённые славными примерами спортсмены-любители 21 века в этот день боролись особенно хорошо и честно.
МОРАЛЬНАЯ ПОБЕДА
Команды восьми поселений соревновались примерно с 10-11 часов утра до семи вечера. Количество участников в коллективах физкультуры регламентом не ограничивалось, однако осталась возрастная планка «18 лет и старше». Всего же действующими лицами праздника, если не считать десятки зрителей, стали около сотни физкультурников из Новорогачинского, Ерзовского, Городищенского, Каменского, Кузьмичёвского, Котлубанского, Новожизненского и Царицынского поселений.
Прибытие дружины из названного последним поселения стало очень приятным сюрпризом. Жители Царицына не столь уж часто радуют своим присутствием организаторов районных спортивно-физкультурных мероприятий. За их приезд в Ерзовку, видимо, следует поблагодарить депутата Думы поселения А. А. Мамонтова, к которому обратились сотрудники районного Центра. Хотелось бы, конечно, в кои-то веки собрать и всех остальных, но пока это остаётся мечтой. Кто-то объясняет своё отсутствие большими расстояниями или организационными (материальными) проблемами, кому-то, как представителям Новой Надежды, в последний момент мешают транспортные неурядицы. Вероятно, для того, чтобы на одном спортивном параде встретились посланцы всех 18 поселений района, звёзды должны сойтись каким-нибудь необычным способом.
В программу праздника включили шесть зачётных видов (спортивных дисциплин) и два творческих конкурса. Умения обустроить свой лагерь и поддерживать в нём порядок оценивались на конкурсе бивуаков. «За здоровьем – в парки и на спортплощадки», — так областной спорткомитет обозначил девиз акций этого дня. Аналогичную тему предложили участникам творческого конкурса, подразумевавшего «исполнение песни, танца, эстрадной миниатюры, пантомимы» и тому подобного. Получилось далеко не всё и не у всех, но в целом представленные миниатюры членам жюри понравились.DSC04596
Впервые на таких соревнованиях были представлены городки, что вызвало множество позитивных откликов. Победу здесь одержали, естественно, настоящие мастера-городошники из Кузьмичей. Пожалуй, самый интересный эпизод связан с мини-турниром по перетягиванию каната, в который заявились пять команд по пять человек в каждой, а победу одержала Котлубань. Заменить спешно уехавших мужчин в дружине Новожизненского поселения взялись три женщины — Т. Папина, Т. Тихонина и А. Яровая. «Смешанному» коллективу новожизненцев удалось добраться до спарринга за 3-е призовое место, где им противостояла мужская сборная Каменского поселения. Она и добилась успеха после упорной борьбы, но парни из Каменки, поражённые силой духа соперниц, попросили арбитра присудить победу проигравшим. Возглавлял благородную пятёрку известный нашим читателям каменский инструктор Николай Маркелов, заслуживающий самых добрых слов.
БОЧКА И ЛОЖКА
«Очень душевная атмосфера, очень тёплая. Это был именно праздник», — так были обозначены общие впечатления от мероприятия. Приятных моментов в этот день было много: к примеру, дружно поздравили спортивную семью Крупиных и персонально её главу Аллу Александровну. Она трудится во благо района уже 21 год. Многих поразил своей стойкостью судья соревнований по городкам В. Т. Бумагин, под палящим солнцем терпеливо делившийся с новичками и всеми желающими секретами мастерства. Тем и запомнится ерзовский праздник 2015 года — радушием, теплотой, искренностью и добрыми отношениями между людьми.
А из других спортивных результатов стоит выделить первое место на соревнованиях по «дартсу» Н. Бубновой (Новожизненское поселение), которой совсем немного оставалось до декретного отпуска. В мини-футбольном турнире «золото» выиграли спортсмены Нового Рогачика, а вот райцентр финишировал здесь за чертой призёров. Второе место завоевали хозяева площадки, а на третье, что для некоторых стало неожиданностью, поднялись представители посёлка Каменный. Прогресс подопечных Н. Маркелова лишний раз свидетельствует о том, что серьёзный подход к развитию спорта рано или поздно отразится на результатах.
В общем зачёте победителем праздника стала команда Ерзовского поселения, «серебром» довольствовались кузьмичёвцы, а почётная третья позиция досталась Котлубани. Главе поселения, директору местного Центра культуры А. А. Машаровой и спортивному инструктору О. А. Мочалину вручили благодарственные письма за отличную организацию праздника. Огромное спасибо организаторы праздника передают сотрудникам райотдела полиции, обеспечивавшим порядок на большой территории в течение всего дня.
Пожалуй, единственной «ложкой дёгтя» в этот день стали нецензурные выражения, услышанные от детей и подростков. В связи с этим появилась идея провести воспитательную акцию либо серию мероприятий, посвящённых борьбе со сквернословием.