Человек, художник, творец

Всем известно, что человек жив до тех пор, пока не преданы забвению его дела, пока не затерялся его след, оставленный в этом мире. Извечно ведется в природе — люди уходят. Камни живут дольше, чем люди, но именно люди способны оставлять о себе память. Каждый из нас на своем пути встречается с большим количеством людей, но лишь немногие входят в нашу жизнь и остаются в ней. Об одном из них хочется вспомнить.

Владимир Иванович Прохоров (на фото в центре). Фото из семейного альбома Т.И. Белугиной

Владимир Иванович Прохоров (на фото в центре). Фото из семейного альбома Т.И. Белугиной

Как быстротечно время. Вот уже ровно 10 лет прошло, как нет с нами Владимира Ивановича Прохорова (на фото в центре), славного представителя культуры, главного художника района, который до конца своих дней отдавал полностью себя искусству. Если окинуть взглядом его прожитые годы, то почувствуешь, что жизнь его — не простое полотно. Его воспитывала одна мама. Он учился и рос в интернате, потому что она тяжело болела. Спустя годы, когда она ушла из жизни, он с большой любовью своял своими руками ей памятник.
Его трудовая биография началась в Волгограде, на заводе «Импульс», где он работал трактористом, но с самого раннего детства он увлекался рисованием. И вот случилось то, о чем он мечтал! Счастливый случай привел его в Театр Музыкальной Комедии на должность художника-оформителя. А в 1977 году судьба привела его во вновь образованный Городищенский район. Всем сердцем и душой прикипел он к земле Междуречья, с которой до последних дней была связана его творческая жизнь. 28 лет он работал в районной художественной мастерской. Своим трудом он вносил большой вклад в развитие культурных и духовных традиций района. Работал увлеченно, с большим желанием и любовью к своему делу. Он отличался высокой интенсивностью труда, обладал способностью в короткий срок справляться с большим объемом работы. Но, чтобы выполнять в указанный срок все заказы, которые бесконечно поступали от разных предприятий, организаций и хозяйств района, часто светового дня не хватало. Ему казалось, что ночами он работал плодотворней. В тишине, говорил он, захватывало дух от творческого воображения, и все мысли, душа и сердце работали на кисть. Помимо, обязательного в те времена, наглядного оформления, ему приходилось заниматься изготовлением въездных знаков в районе. Вся эта работа требовала от него не только большой внутренней энергии, но и постоянного эмоционального напряжения. Работа его не заканчивалась в мастерской, она продолжалась и дома. Это возможно было лишь потому, что такую жизненную энергию ему придавала семья, где было взаимопонимание и уважение, где его любили и поддерживали, где его всегда ждали. Все, кто имел возможность бывать у него дома, никогда не забудут этот необычный, своеобразный музей. Я тоже имела такое счастье. Удивляло и восхищало все. Перешагнув порог, от увиденной красоты, не могла сдвинуться с места. Владимир Иванович уже поднялся на второй этаж, а я все стояла.
В. И. ПРОХОРОВ — это человек с божьей искрой. От его картин невозможно оторваться, наслаждаешься правдивостью и яркостью красок. Его творчество не оставляет никого равнодушным. Работы Владимира Ивановича покоряют художественным даром, изысканностью рисунка и виртуозностью композиций. Сколько возникает чувственных ассоциаций у каждого, кто созерцает его полотна, где воссоздается дивная, богатая природа нашего края. Огромную гамму своих чувств и полет своей души он умел выразить кистью так, что глядя на его лучшие работы, невольно чувствуешь дыхание степных просторов, ощущаешь ликование весеннего ветра, слышишь шорох снежных хлопьев, от которых идет приятная прохлада. Такие ощущения появляются потому, что он умел находить сильные способы изображения.
В памяти его незабываемые персональные выставки. Они проводились довольно часто и в разных местах. Неоднократно его работы выставлялись и в историко-краеведческом музее, а постоянная его выставка работала в районном Дворце культуры. Особенно широкое общественное признание он получил после выставки, которая проводилась в Волгограде, ее помог организовать известный художник города Уланов. На открытии присутствовали руководители нашего района. Они испытывали гордость за то, что в Городищенском районе живет такой уникальный человек, творец, мастер своего дела. Тематический, жанровый диапазон и техника исполнения экспонируемых работ были разнообразны.
Хочется заметить, что внутренний мир Владимира Ивановича был богат и разносторонен. Он любил и поэзию, и музыку. Одну из работ он посвятил своим кумирам, любимым поэтам В. Высоцкому и С. Есенину. Его коллеги знали, что Владимир Иванович любит классическую музыку. Я вспоминаю, как он в свой юбилейный день был приглашен в школу искусств, где ему подарили самые любимые его музыкальные произведения, которые он слушал со слезами на глазах. Он был приятно удивлен. Глубоко тронули его и романсы в исполнении дуэта «Светлана». У него появилось желание свои впечатления изобразить на холсте. Нередко он воспевал в своих работах уважаемых земляков. Написаны портреты В. В. Меркулова и Н. Т. Касимцева, «Заслуженных врачей России». Если было у него свободное время, он любил отправляться с друзьями на природу — на охоту или рыбалку, но возвращался не с куропатками, а с чудесными зарисовками, которые позже превращались в удивительные произведения искусства.
В. И. Прохоров, работая в культуре, вносил большой вклад в дело патриотического воспитания и любви к своей малой Родине. В том, что культура Городищенского района неоднократно награждалась переходящим Красным знаменем, есть огромнейшая заслуга и Владимира Прохорова.
В 2005 году его жизнь преждевременно оборвалась. Он ушел из жизни в расцвете творческих сил. Владимира Ивановича Прохорова нет, но произведения его живут и будут жить!

Т. И. Белугина, Почетный гражданин Городищенского района