Дом для российской семьи

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с администрацией Волгоградской области в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» обсуждались на семинаре, который был организован по инициативе комитета строительства области.Жилье для российской семьи
От Городищенского района в работе семинара приняли участие заместитель главы администрации В. Кукса, начальник отдела по работе с поселениями В. Харламова, главный специалист отдела по работе с поселениями В. Белоусов.
С целью реализации данной программы между администрацией Городищенского муниципального района и ГКУ ВО «Управление капитального строительства» заключено соглашение о взаимодействии выполнения мероприятий по формированию списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. Строительство жилья для участников программы будет осуществляться на территории городов Волгоград и Волжский.
Как было отмечено на совещании, до настоящего времени вопрос составления списков покупателей «Жилья для российской семьи» касался только уполномоченных органов Волгограда и Волжского, на территориях которых возводятся указанные объекты. В связи с увеличением объема строительства «программных» домов и для удобства граждан принято решение о том, что прием документов от населения будет производиться по месту жительства людей, независимо от того, строятся в данном городе или районе льготные квартиры или нет. Органам местного самоуправления поручено оперативно организовать работу специалистов на своих территориях.
— Облстрой региона готов помочь коллегам в подготовке кадров — для этого будут проводиться регулярные обучающие семинары, — отметила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. Кроме того, сотрудники регионального строительного комитета совместно с представителями местной власти намерены провести цикл выездных встреч с гражданами в районах и округах Волгоградской области, чтобы разъяснить как можно большему количеству людей условия реализации, возможности и преимущества программы «Жилье для российской семьи».
На данный момент, по информации облстройкома, в программе участвуют восемь крупных компаний, которые реализуют девять проектов жилищного строительства, семь из которых в областном центре и два — в городе-спутнике. В общей сложности до 1 июля 2017 года планируется ввести более 273 тысяч квадратных метров жилья — это около шести тысяч квартир. Четыре застройщика (ЗАО «Флагман», ООО «Орион», ООО «СтройКат», ООО «Среда») с мая начали продажи более 1600 квартир на условиях долевого участия в строительстве. Цена «программного» жилья с полноценной отделкой намного ниже рыночной (не дороже 35 тысяч рублей за «квадрат»). В списки покупателей квартир уже включены более 870 семей.
После семинара заместитель главы районной администрации В. Кукса ответил на несколько вопросов, касающихся жилищной программы.
— Целевая группа — граждане в возрасте 25-40 лет, имеющие постоянную занятость и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подчеркнул Владимир Алексеевич. — При этом совокупные доходы таких граждан и совместно проживающих с ними членов их семей должны позволять приобрести жилье экономкласса.
Участниками программы также могут стать граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. А также граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала при условии использования его на приобретение (строительство) жилья экономкласса, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.
— Владимир Алексеевич, а какие документы потребуется предоставить, чтобы стать участником программы?
— Для всех категорий граждан пакет документов одинаков и включает заявление о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках Программы, а также согласие на обработку персональных данных, копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи, подтверждающих состав семьи (свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи) и некоторые другие. В случае обращения представителя гражданина потребуется нотариально удостоверенная доверенность.
Всю необходимую информацию граждане смогут получить не только в районной, но и в местной администрации, поскольку в настоящее время нами проводится работа с главами поселений по разъяснению принципов реализации программы.
Администрация района уверена, что главы городских и сельских поселений поддержат активную позицию района в реализации этой программы и не только окажут содействие, но и помощь участникам программы в оформлении необходимых документов, ведь это позволит решить проблему жилья в районе.
Обращаю внимание: 26 августа администрация района планирует провести встречу с жителями района, где главной темой станет возможность участия жителей района в программе «Жильё для российской семьи».