Среди ста лучших — учреждения образования Городищенского района

Рейтинги рассчитываются на основании итогов конкурсов, аккредитованных в системе добровольной сертификации информационных технологий России.
Цели и задачи ведения рейтинга образовательных учреждений, прежде всего, заключаются в том, чтобы заинтересовать педагога в повышении качества работы с точки зрения передачи информации «учитель — ученик». Кроме того, оценить качество работы педагога и образовательного учреждения, а также способствовать повышению юридической грамотности и культуры участия педагогов в конкурсах, стимулировать их к освоению работы с программными и техническими средствами вычислительной техники и связи, к работе в современных информационных средах.
География участников конкурсов системы добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ) с каждым годом становится всё шире. По информации районного отдела образования, с некоторых пор в число лучших стали входить и образовательные учреждения Городищенского района. На сегодняшний день по дошкольным образовательным учреждениям МБДОУ «Кузьмичёвский детский сад «Улыбка» занимает высокое 40-е место среди почти трёх с половиной тысяч муниципальных образований, он отмечен серебряным сертификатом ССИТ. Заметим, что во Всероссийском рейтинге дошкольных образовательных учреждений ССИТ фигурирует и МБДОУ «Ерзовский детский сад «Ромашка».
Не отстают от дошкольного образования и наши школы. В начальной школе лидером Городищенского района стала «Россошинская НОШ» филиал МБОУ «Россошинская СОШ» занявшая 65 место. У МБОУ «Россошинская СОШ»  почетное 72 место и бронзовый сертификат среди 5-9 классов. Чуть ниже результаты у МБОУ «Варламовская СОШ», МБОУ «Новонадеждинская СОШ» и МБОУ «Новорогачинская СОШ».