У всей России на виду

«Перед Вами стоят непростые задачи — задачи государственной важности», — подчеркнул глава администрации Волгоградской области, поздравив Леонида Викторовича Слуцкого с назначением на новую должность. Теперь за его деятельностью на этом посту будет следить вся страна, ведь начинавший свою карьеру в городищенской «Звезде» земляк 7 августа стал главным тренером первой сборной России по футболу.Слуцкий
Сказать, что к вершине тренерского поприща Леонид Викторович приблизился в тяжёлый для сборной момент, будет слишком мягко. Ситуация в главной команде страны близка к катастрофической. Может быть, в том числе и по этой причине в Москве решили доверить «спасательные работы» специалисту, родившемуся на нашей героической земле. «Какие победы без Сталинграда», – эта фраза российского Президента, несколько лет назад воспринимавшаяся как шутка, сегодня-завтра может наполниться буквальным смыслом.
Впрочем, вся жизнь Леонида Слуцкого в футболе — одна большая полоса препятствий, которую не одолеть без непреклонного характера. Путь игрока для него закрылся очень рано из-за тяжёлой травмы, так что реализовать свои способности в спорте голкипер «Звезды» сумел на тренерской работе. Парадоксально, но в послужном списке, возможно, лучшего тренера области до сих пор нет главной команды региона — «Ротора». От наставника детской команды волгоградской «Олимпии» до высшего дивизиона профессионального футбола Леонид Викторович всегда шёл, как говорится, по восходящей. После «Уралана», «Москвы», «Крыльев Советов» он в 2009 году возглавил великий ЦСКА и завоевал с этой командой несколько кубков и полный комплект медалей национальных чемпионатов, при этом дважды выиграв «золото» и получив почётное звание «Заслуженный тренер России».
Скандальная отставка иностранной знаменитости летом 2015-го ещё более осложнила положение сборной, оказавшейся без руководства за полтора месяца до решающих матчей квалификации первенства Европы. Если учесть, что основной целью этой команды является достойное выступление на «домашнем» чемпионате мира-2018, то станет ясно — права на ошибку у того, кто возглавит сборную, не будет. Нет у него и времени на основательную работу, ибо уже в начале осени одна осечка может аннулировать оставшиеся (откровенно говоря, мизерные) шансы на успех. Однако наших людей экстремальными условиями не испугать.
Буднично приступить к совершению небольшого спортивного подвига Л. В. Слуцкому не помешало ни вынужденное совмещение должностей в ЦСКА и сборной, ни то, что вместо зарплаты Российский футбольный союз предложил ему «бонусы» за конкретные результаты. Кстати, ранее в похожих ситуациях, если брать только «постсоветские» времена, дважды так и не смогли добиться желаемого именитые столичные тренеры Романцев и Сёмин, хотя оба были в шаге от триумфа. Как говорится, Бог любит троицу, а потому — выручайте, Леонид Викторович!

Татьяна Владимировна Панчишкина, начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Городищенского района:
— Новость о назначении Леонида Слуцкого на столь высокую должность позволила мне, во-первых, испытать гордость за человека, защищавшего честь нашего района на футбольных аренах. Во-вторых, крепнет надежда на то, что этот популярный вид получит у нас импульс к развитию не только на уровне спорта высших достижений, но и, так сказать, на низовых ступенях. Пример Леонида Викторовича должен вдохновить молодёжь, делающую первые шаги в спорте. Сегодня администрация района работает над тем, чтобы стадион посёлка Городище был включён в целевую программу и преобразился, стал современным физкультурно-оздоровительным сооружением. Именно детский массовый спорт, на мой взгляд, в первую очередь нуждается в дополнительном стимулировании, а успехи лучших спортсменов и тренеров служат ребятам отличным ориентиром.

Евгений Александрович Митин, ветеран спорта, выступавший за «Ротор» и городищенскую «Звезду»:
— Я горжусь тем, что главную команду страны доверили нашему воспитаннику. Дай Бог ему удачи! Помню, что Леонида привлёк в городищенскую команду Александр Гузенко в 1989 году. Голкипер Слуцкий отличался хорошей вратарской выучкой и уверенностью в своих силах. К примеру, запомнился матч в Тбилиси, где в ворота «Звезды» судья назначил аж четыре 11-метровых. Один из этих несправедливых пенальти Слуцкий отразил.
Из массы современных тренеров Леонид Викторович выделяется прежде всего фундаментальным образованием, полученным в волгоградском институте физкультуры. Кроме богатейших знаний, он превосходит остальных тем, что успешно прошёл все этапы становления большого тренера — работал и со школьными командами, и с молодёжными (дублирующими) составами, и с профессионалами высочайшего класса. Везде оставил хорошую память о себе и достойное наследие для преемников. В нынешней ситуации сложно предсказать, как выступит сборная, но Слуцкий наверняка сделает для победы всё возможное.