Попробовать стоит

Перед началом планёрки в районной администрации 10 августа ещё одной семье торжественно вручили «свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома».Вручение
Жилищный сертификат и подарки многодетной матери из Орловского сельского поселения преподнесли глава Городищенского района С. А. Мамонтов и глава администрации района А. Н. Тарасов. Передавая Татьяне Викторовне Казарцевой заветное свидетельство, глава администрации выразил надежду на то, что новый дом позволит осуществить заветную мечту каждой мамы: «Чтобы дети Ваши росли здоровыми, сильными и крепкими!».
Все они — старшая в этом детском коллективе Анастасия, Андрей и его младший брат Иван — внимательно слушали то, что говорили взрослые во время церемонии, улыбались и, видимо, хорошо понимали смысл происходящего. После завершения официальной части Татьяна Викторовна рассказала о том, что их семья была повторно включена в очередь на получение социальной выплаты в 2010 году, когда на свет появился третий ребёнок. Изменение статуса повлекло за собой не только подготовку нового пакета документов, но и значительное продвижение в очереди, поскольку многодетным семьям и здесь предоставляются льготы. Из второго-третьего десятков (всего, напомним, в районном списке претендентов было более 70 семей) Казарцевы переместились на верхние строчки.
Правда, и на этой выгодной позиции пришлось подождать ещё несколько лет. Едва финансирование подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы» возобновилось, в Орловку отправили уведомление о том, что час настал. «Мы даже не думали, что вообще получим когда-то такую помощь», — призналась Татьяна Викторовна. Сегодня она искренне благодарит всех, кто способствовал благополучному завершению этой истории, и выражает признательность сотрудникам администрации Орловского поселения, в своё время поделившимся информацией и посоветовавшим участвовать в программе.
«Думаю, что всем молодым семьям стоит попробовать такой способ, — отметила многодетная мама. — Это значительные средства, которые можно использовать, например, как первый взнос по ипотечному кредиту». Есть и иные варианты, прописанные в программе. Сами же Казарцевы пока окончательно не определились с тем, как будет «осваиваться» социальная выплата в размере 753 000 рублей. У них ещё есть несколько месяцев для приятных раздумий, которым можно предаться в родительском доме родного села.