Грант на развитие

Конкурсная комиссия комитета сельского хозяйства Волгоградской области подвела итоги конкурсного отбора среди начинающих фермеров, претендующих на получение гранта на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств. Среди победителей — Константин Кружилин из Красного Пахаря, планирующий развивать овощеводство, и городищенец Сергей Сафронов, получивший грант на покупку КРС мясного направления.
Не только выжить, но и вырасти
Константин Кружилин — из семьи потомственных аграриев. Один его прадед руководил колхозом на Дону. Другой — был замминистра сельского хозяйства Украины. Дед переехал в Новочерскасск и стал академиком РАСХН. Отец — Юрий Иванович работал главным гидротехником в колхозе, фермером, специалистом областного минсельхоза.
Сам Константин жил с родителями в Красном Пахаре, здесь же закончил школу, поступил в сельхозакадемию, где его специализацией была мелиорация, три года отдал аспирантуре, защитил диссертацию по теме поверхностного орошения томатов и получил звание кандидата сельскохозяйственных наук. Полгода преподавал, а потом в течение двух лет работал в одной из известных иностранных сельскохозяйственных корпораций, объездив весь юг России.
— Научную сферу сменил на коммерческую структуру не только из-за финансового интереса, — рассказывает он. — У меня не было большого практического опыта, а я всегда считал, что в жизни нужно сделать что-то самому, прежде, чем заниматься обучением. Отец мне привил любовь к практике и производству. Практика гораздо сложнее, чем написано в учебниках. Пока о многих нюансах не узнаешь сам — обучить людей на должном уровне у тебя не получится. Поэтому работа представителем в компании — отличная школа, много чего увидел и много с кем пообщался. А все это рядом с фермерской деятельностью — поля, агротехнологии.
Когда отец завершил работу на земле, сын продолжил. Изменились объемы площадей и сельхозкультуры. Раньше выращивали томаты, перец, баклажаны. Теперь на пяти гектарах растет морковь и на двух — лук. 32-летний Константин фермерствует второй год. В ведении хозяйства ему помогает младший брат Антон и один наемный работник. Техника — в аренде.
На выделенный грант руководитель крестьянского хозяйства планирует приобрести сеялку, дискатор, удобрения и пестициды.
— Без своей сеялки очень сложно провести посев в срок, если брать ее внаем — то можешь оказаться последним, и не получить ранней продукции, — поясняет Константин Кружилин. — Дискатор —  тоже важный компонент в возделывании и подготовке почвы, без него очень сложно работать с растительными остатками. Модели уже присмотрел. Думаю, что с применением этих агрегатов, культура земледелия в нашем небольшом хозяйстве повысится. Часть выделенных средств собираюсь потратить на удобрения и пестициды. С ними пока не спешу, потому что нет хранилища, но в запасе на проработку проекта у меня еще 18 месяцев, так что, этот вопрос мы решим.
Констатин, побывав во многих регионах, считает, что климат в Городищенском районе, где выращиваются достаточно большие объемы лука и моркови жарковат, дуют сухие ветра, орошение энергоемко и затратно. Но он привык к таким условиям, даже выработал профессиональное чутье на то, холодной ли будет ночь, и когда перепад температур может сильно повлиять на урожайность культуры, спровоцировав заболевания.
Самое сложное — прогнозировать цену. До наступления сезона закупок, не ясно будет ли дешевой продукция, дорогой или вообще никому не нужной. Например, в прошлом году ранняя морковь была по шесть рублей и ни кому не нужна, а в этом году — 25 рублей и расходилась «на ура», но потом вновь наступило затишье.
— Сельское хозяйство требует серьезных затрат, — говорит он. — Мы себе можем позволить пока лишь «бэушную» сеялку. Новая как раз и стоит весь грант. Мне повезло, что отец уже работал фермером и подготовил какую-то основу для развития. А просто начинать «с нуля»  очень сложно. Что касается увеличения площадей, то все будет зависеть от конъюнктуры рынка. Ценовые колебания и спрос отражаются, прежде всего, на небольших хозяйствах, каковым мы и являемся. Но мы будем стремиться не только выжить. Но и вырасти, стать сильными и обеспечить фундамент для процветания нашей области.
Накормить страну
Сергей Сафронов занимается ведением личного подсобного хозяйства уже в течение 15 лет. До этого работал водителем на одном из городищенских агропредприятий. Начинал с разведения кур, гусей, свиноводства и небольшого количества коров и даже… страусов.
— Страусов было восемь голов, закупал их на иловлинской ферме, — рассказывает Сергей Николаевич. — Хотел сделать собственную ферму, торговал страусиными яйцами, которые считаются деликатесом и довольно хорошо расходились. Но потом случилась засуха, начались проблемы с водой, в соседнем ресторане шумели так, что страусы впали в стрессовое состояние. Одного мы даже с гаишниками ловили по поселку с помощью сетки. Пришлось от них отказаться. Неудачной была и практика с реализацией выращенного лука — сбывали его в то время, когда в столицу завезли много импорта. А вот кролики и нутрии со мной до сих пор. Теперь в планах — создание животноводческой фермы на 50 голов.
Сейчас у Сергея Сафровнова на личном подворье 60 голов кроликов и 25 голов нутрии. В основном все идет на мясо, но часть кроличьих шкурок реализуется на одну из волгоградских фабрик. Вообще, кролиководство — отрасль достаточно сложная, кролики —  животные привередливые, часто болеют, за ними требуется особый уход. Но Сергей Николаевич уверяет, что у него поголовье стабильное. Просто все основные работы выполняет сам, никого к ним не подпускает, чтобы не занести инфекцию, старается содержать их в прохладе, поддерживать чистоту, вовремя прививать. Кроличье мясо — диетический продукт, на него всегда хороший спрос, так что заниматься им выгодно. Тем более, что у руководителя нового КФХ своя торговая точка на рынке. Работая на ЛПХ и сбывая продукцию, понял, что спрос на говядину постоянно растет.
Прежде, чем подать заявку на получение гранта, фермер составил бизнес-план, который защищал перед комиссией комитета сельского хозяйства Волгоградской области. 350 тысяч рублей из 950 тысяч полученного гранта пойдет на строительство фермы, различных пристроек, остальные — непосредственно на КРС. При этом Сергей Николаевич собирается использовать и собственные средства.
— Строительство фермы уже идет, — говорит он. — На днях поедем закупать сено, готовить кормовую базу. Как достроим ферму, планируем приобрести 50 голов КРС, общее число которых в будущем доведем до 100. Сейчас общаемся с представителями племсовхозов, будем выбирать скот казахской белоголовой, голштинской или симментальской породы. Заключил договор с городищенским колбасным цехом. Так что, сбыт будет гарантирован. Но  порядок такой — выбрал КРС, на каждое животное должен быть сертификат, с этими документами едем в комитет по сельскому хозяйству. Если они одобрят, обращаемся в районную администрацию, регистрируемся и закупаем. Просто так деньги снять со счета никто не позволит — все под контролем, будем отчитываться за каждый потраченный рубль.
Вести хозяйство Сергею Николаевичу будут помогать два сына. Так что, несмотря на ответственность, уверен, что года через три его животноводческое КФХ выйдет на тот уровень, который запланировал. Но на этом останавливаться не собирается, а в будущем  намерен претендовать на грант в несколько миллионов рублей.
— Обращаюсь к фермерам — не сидите сложа руки, берите землю, растите скот, — говорит Сергей Сафронов. — Подавайте заявки на грант. Государство помогает, есть ощущение, что фермеры зашевелились. Благодаря политике импортозамещения на мясную продукцию растет спрос. Надо растить свое и самим кормить страну.